no58さんの映画レビュー・感想・評価

no58

no58

映画(1068)
ドラマ(5)
アニメ(0)

旅立ちのラストダンス/ラスト・ダンス(2024年製作の映画)

4.8

いや〜よかったわ…
後半号泣。。

葬儀屋と道士のお話。
道士が死者を送るために踊る「破 地獄」これが超美しい。
死への向き合い方、弔い方。とてもじんわりくる。
後半に登場する破地獄のシーンでもう号泣
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

4.8

アカデミー賞で国際長編映画賞にノミネート中。カンヌも絶賛の4冠。

いや〜すごいね…。まじですごい。
諸事情により詳しくは書けないけど、後半4回くらい「まじでぇえええ(絶望+半笑い)」と叫んでしまった
>>続きを読む

純愛上等!(2026年製作の映画)

4.5

アロハくんかっこよ〜!!!柔くんかっこよ〜!!!という気持ちでずっと見てた。

正直、景気のいいイケメンたちを観たかったからストーリーには期待はしていなかったけど、普通に面白かった。

アロハくんがな
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

5.0

終わりが訪れた世界の中で、突如現れた「サンキュー、チャック」という看板。
でもチャックのことは誰も知らないという不思議。

物語は「世界の終わり」が訪れた3章から徐々に2章、1章と過去へと遡る。
3章
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

4.9

面白かった〜!
香川照之さんの災厄の神様みたいな存在が、とてもよかった。
日本の八百万の神様にはこんな災厄を与える神様もおるよなと思いながら見ていた。
すごい演技力でした。ラストカットにまたゾクっとし
>>続きを読む

ARCO/アルコ(2025年製作の映画)

5.0

いや〜とてもよかった…!!
面白さが半減しそうなので、あんまりストーリー書きたくないので割愛。
後半ほぼほぼ泣きながら観てた。ラストもとてもよくて最高。うあああそういうことなの涙涙という感じで最高涙涙
>>続きを読む

ブルームーン(2025年製作の映画)

4.8

リンクレイター監督の会話劇は久しぶり。

ミュージカルの伝説的な作詞家でもあるロレンツ・ハートが主人公で、彼のさまざまな感情が詰め込まれた一夜を、イーサン・ホークが素晴らしい演技で体現していた。焦りの
>>続きを読む

パンダのすごい世界(2025年製作の映画)

4.6

100回くらい、観ながらかわいいとつぶやいてしまった。。
パンダめちゃかわいかった。
ポスタービジュアルもかわいくて最高。

赤ちゃんパンダから、人間の年齢で100歳を超えるパンダまで、日々どのように
>>続きを読む

長安のライチ(2025年製作の映画)

4.8

面白かった〜!

新鮮な生のライチを楊貴妃のために長安に運ばないといけない任務を請け負ってしまった下級官吏のお話し。

なんとかライチを腐らせないように地元の人たちと悪戦苦闘する様が楽しく観れたけど、
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.9

面白かった〜!

自分の才能のために悪魔に魂を売った男の話だった。
ラストはニヤリ。と、なぜか感動&爽快感笑

それにしてもマイケルBジョーダンが一人二役やってるの驚き。どうやって撮ってるんだろ〜と感
>>続きを読む

ポンヌフの恋人 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.8

カラックス監督の代表作と言われている作品。

中盤の橋と花火のシーンはピュアな愛が炸裂していて最高。

アレックスは王家衛に出てきそうなヤバめの愛が重いストーカー男なんだけど、あまりに純粋な愛すぎて気
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.9

面白かったー!!
ショーンペンが最高にキモくてよかった笑笑

ウィットに富んだ展開で、時折くすりと笑えて、先がわからないストーリー展開がわくわくさせた。
後半のカーチェイスシーンはアメリカ感があってめ
>>続きを読む

Riceboy ライスボーイ(2022年製作の映画)

4.7

韓国人として生まれたけれど、事情があってカナダに母親と幼い頃に移住したドンヒョン。
16歳になっても、移民として見られ、どこか馴染めずにいる。
そんな彼が、母親のとある重大な秘密を知り、自分のアイデン
>>続きを読む

愛がきこえる(2025年製作の映画)

4.8

後半泣ける…!とてもよかったです。

耳の聞こえない父、シャオマーと、健常者の娘、ムームー。
シャオマーはどうしてもお金を稼がなくちゃいけないけど、耳が聞こえないハンデのせいでうまくいかず、犯罪に手を
>>続きを読む

蒸発(2024年製作の映画)

4.7

日本では年間8万人が失踪し、そのうち数千人が完全に「消える」ー。

息苦しい現代の中で、蒸発した人、これからする人、蒸発を手伝う人、そして蒸発したあとに何十年も経って故郷に戻る人。
それぞれを適度な距
>>続きを読む

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

5.0

いや〜すごい。
苦しいほどの劣等感、一番愛されたいと願っている人から愛がもらえない悲しみ。
仕事を、居場所を失う恐怖。深い関係を築くことができない大事な部分が欠落している自分。
深い闇の中に突き落とさ
>>続きを読む

夜鶯 ―ある洋館での殺人事件―(2021年製作の映画)

4.8

めちゃ面白かった〜!
コミカルでくすくす笑いながら見てたと思ったら、後半なんだか感動してしまってじんわり。

すんごい映画を作る!ために、実際にあった殺人事件現場に集まった、「呼べばすぐ来る」監督、脚
>>続きを読む

カミング・ホーム(2023年製作の映画)

4.8

とてもよかった〜!
宇宙へのロマンを感じる〜!
後半はなんだか感動して泣いてた。。

認知症気味のミルトンの庭に不時着したUFOに乗っていた宇宙人。
宇宙人の周りにいつのまにか人が集まる感じがとてもよ
>>続きを読む

ツーリストファミリー(2025年製作の映画)

4.9

とてもよかった…!
後半ずーっと泣いてた。
前半でちょいちょい出てきた何気ないシーンが、後半でわーっと繋がって、ああ、そういうことだったんだという感じで泣けた。
やっぱり人には誠実であるべきだよなと思
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

2025年の映画納めで観た作品。
めっっちゃよかった!!
ニック〜♡♡最高にかっこよかったよ。

ハラハラドキドキで、息つく間もない展開にのめり込んで観てしまった。

後半のニックがジュディに自分の思
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

5.0

第78回カンヌ国際映画祭パルムドール受賞作。

ラスト15分くらい圧倒されてしまった。
ラストシーンがとても秀逸で、【あの音】が不気味に響き渡る。
個人的には完璧なラストシーンでした。本当に素晴らしい
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

4.8

ぼちぼちアカデミーの季節!

製紙工場をリストラされてしまった男が、なっかなか就職が決まらず、おかしな方向へ突っ走っていくストーリー。

ヘタレ感謝満載のイ・ビョンホンさんがめちゃよかった笑
たまにか
>>続きを読む

レッツ・ゲット・ロスト<4Kレストア>(1988年製作の映画)

4.9

チェットベイカー、最高でした。ずっと観たかったドキュメンタリー。

若い頃の端正な顔立ちと憂いを帯びたような眼差し、頼りなさげな喋り方になんというか母性本能をくすぐられてしまった。
数々の女性たちが放
>>続きを読む

終点のあの子(2026年製作の映画)

4.8

鳥籠のような閉鎖的な学生という空間の中で生まれる悲劇。
特別、という感情が引き起こす嫉妬や羨望、そこからの転落。
思春期という未熟な世界を生きる少女たちの感情の波。

この作品を観ていたら、大人になっ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.9

こんなに見事に主役を喰った作品には、あまり出会えないなあと思った。

映画が終わっても、佐藤二朗さんの印象が残ってるし、彼の役者としての凄さをひしひしと感じてる。

ストーリーも面白かった。
(あの刑
>>続きを読む

サムシング・エクストラ! やさしい泥棒のゆかいな逃避行(2024年製作の映画)

4.9

ほっこりするし、感動できるとてもよいお話しでした。個人的には大満足。とてもハッピーな気持ちになりました。

「サムシングエクストラ=特別なもの」を持つ障がい者たちと、強盗親子のお話し。
ラストはじわり
>>続きを読む

ブラックホールに願いを!(2025年製作の映画)

5.0

いや〜驚いた。
時間が分断されるというあまり見たことない設定で、めちゃくちゃ面白かった。

こういう信じられないほどの熱量を持った作品が、急にぽーんと現れるから映画の世界ってほんと面白いなぁと思った。
>>続きを読む

(LOVE SONG)(2025年製作の映画)

4.5

向井くんもウィンくんもかっこよかった〜
クールな向井くんに子犬みたいなかわいいウィンくんの組み合わせがよかった。

2人はとてもよかったんだけど、構成がおしい。
この事実、あの曲の前にわかってたらもっ
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.9

いや〜まじでよかった。
杉咲花ちゃん超ヲタクで最高だった。
もう行動が全ヲタクに共感を得るような素晴らしい演技でした。かわいいし最高。

ストーリーも大好き。
実際ちょっと涙なとこもあり、最高でした。
>>続きを読む

大命中!MEは何しにアマゾンへ?(2024年製作の映画)

4.7

リュスンリョンさん最高ー!
開始1分で笑ってしまった。
コミカルな演技がとてもよかった。

元々アーチェリー韓国代表だった主人公が、未開の地アマゾンの戦士たちをいろいろあってオリンピックに出場させる話
>>続きを読む

ピアス 刺心(2024年製作の映画)

4.8

フェンシング選手だった兄が相手を刺し殺して刑務所に入り出所を迎えたけど、事故か故意かわからないとこから弟ジーハンの苦悩が深くなる。。

監督はこれが初長編とは思えないストーリー構成で、ラストの展開に度
>>続きを読む

マーク・アントニー(2023年製作の映画)

4.8

とんでもない作品だった…!
タイムトラベル電話がいいスパイスになっていて面白かった〜!

アクションやダンス、銃をぶっ放しで、爽快感抜群。
タイムパラドックスとか深く考えてはいけない感じだったから、そ
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

4.8

面白かった〜
私もこれからセミを助けようと思う〜!

人を救うのは結局そういう言葉だよねと納得。とてもよい作品でした。

やっぱりギデンズコー監督はこういう青春ものが最高。
ちょいちょい日本ネタを入れ
>>続きを読む

世界一不運なお針子の人生最悪な1日(2024年製作の映画)

4.8

選択 選択 選択…

人生は全部選択の結果。
誰もが知るその答えをテーマに面白く話が展開していった。

針と糸だけで修羅場を潜り抜けていく様は面白かったし、「直進」の結末はバーバラの心が解放されるには
>>続きを読む

揺さぶられる正義(2025年製作の映画)

4.7

揺さぶられっこ症候群。一時ニュースで何件も取り上げられていた事件で、逮捕された人々が、潔白だったと証明するまでの道のりを追ったドキュメンタリー。

いくつものケースが出てきて、無罪になるまでを追うのだ
>>続きを読む

ボディビルダー(2023年製作の映画)

4.8

切なくて死ぬかと思った。今もまだなんか、切ない。すごい映画でした。

ボディービルダーとして大成したい夢を抱えながらも、人と関わるのが苦手で、自分の感情を抑えることができないキリアンがめちゃくちゃ切な
>>続きを読む