のさんの映画レビュー・感想・評価

の

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

昔見て面白かった!
ウィキッドと同じ監督で嬉しい!
内容は忘れた、イリュージョンすぎたことだけ覚えてる

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

よかった!
ラブコメとか下品なアニメ苦手なんやけど
チェンソーマンのちょいエロはいい!すき!

ただ、レゼは流石に男ウケすぎるキャラで腹立つからなし!
裸エプロンみたいな、ふんどしみたいな衣装やりすぎ
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.3

とにかく、こいつ懐かし!ってキャラが満載すぎて最後まで見れた
よくよく考えたら、みんな名前やばい
ヘムヘムすき
土井先生とか六年生とかイケメン多い、子供の頃密かにかっこいいなと思ってたキャラは今見ても
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

作画からヲタクアニメみを感じてたけど、大好きすぎる作品
見たの2回目だけど、内容濃すぎる
いじめっ子側を描くというという新しさにも関わらず、分かりやすく表現されてて
人間のいろんな嫌な部分が出てくるけ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

なぜか見たと思い込んでたけど
内容全く覚えてなかったし見てないのかなあ
前編だけだとまだ判断つかずこの評価◯

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.3

実写版アラジン以来、5年ぶり?の4DX
楽しいけど、シュッシュー!って風が嫌だった笑
音どうにかしてほしい、集中できない笑

進撃は1年ほど前に、アニメ一気見してたけど
結末以外ほぼ忘れてたので楽しめ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

ジブリで1番ハウルが好き
まじでかっこいい
金髪も黒髪も最高
最初のナンパシーンたまらん

『星をかった日』という作品がある事最近知った
めちゃくちゃ見たいのに、今はやってなさそう、、、。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

昔見たことあって
全く覚えてないから改めて鑑賞

よく分からなかった
昔は暗いけど、面白いと思ったんだけどなあー
暗いイメージがありすぎて、逆にそんなに暗くないなあと思ったし
これで終わりかーという感
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.6

総じてめちゃくちゃ良かった

おばちゃんの『私のせいで、、、』と
山田孝之との面会で逃亡の目的を回答するところが泣きポイント
世の中間違えている事も沢山あるけど
捨てたものじゃないと思えるクライマック
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!
こういう知らない世界の、お仕事映画とかドラマ好き!
色彩設計とかやってみたいなと思った
また、アニメの見方が変わる知識が増えて嬉しい

作中のアニメ2作が気になるので作って欲しい

魂の殺人~家庭内・父からの性虐待~(2023年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーというものに手を出してみた
自分には縁のない話で、前半正直半信半疑
お父さん出てきたところで、ガチかーってなった
加害者もそうなってしまう原因を解消しないとどうにもならないと思った

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

前半1時間はあまり展開がなく淡々としてる
後半は少し日常とは違うことが起こり始めて
小さな幸せみたいなものを見つけられる映画

広くはない、綺麗ではない家で何気ない生活だけど
こんな確立したルーティン
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督大好きで
アマプラ配信始まったからやっと鑑賞!
『子宮に沈める』の子供が大きめ、ロングバージョンだった。あれほどの衝撃はないけど、ジリジリ辛い感じ。

クライマックスは、
兄弟ほとんどが死んじ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

日本版マンマミーア!

ドロドロの離婚再婚ものだと思って見たのもあってか予想外でめちゃくちゃ良かった、、、!
展開は読めてできすぎたストーリーだけどそれもいい
感動系映画で久々に心動かせて嬉しい🥹
>>続きを読む