nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

non

non

映画(226)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

飛行機の中で鑑賞。
スカッとしました🦊🐺
知事がかっこいい!!!
悪さをしちゃう人とも
うまくコミュニケーションをとったり
心を掴んだりする姿、
仕事柄、尊敬。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.0

姉のすすめで鑑賞。
頭使わないでみれるよって言われたんだけど、ほんとかい、
わたしはめっちゃ頭使ったぞ。

途中で寝ちゃったことを報告すると
後半が面白いのにって姉に言われ。
翌日後半から再鑑賞。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

密かに見たかった映画🎬
別れを切り出すシーンがリアル〜
大学生やフリーターで
同棲ってすごいなー

最後くらい良い思い出に
したい気持ちは分かるけど、
個人的に楽しい思い出のあとの
別れ話は反対!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

メンズだったらもっと笑えたかもー!
あそこまで弾けられたら最高!
なんだけど、

あのメンバーの中だと
生真面目な歯医者さんの
ポジションになること多いから、
友達が羽目外すのをみると
ひやひやしちゃ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

2.0

カメラワーク酔った…
私の中の花子さんは、
アップリケで救ってくれる
アニメ版のいい花子さん。
花子さんにはそうあってほしい。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画はあまり興味なかったけど、
インド映画好きの友達に誘われ、
映画代までお世話になって鑑賞。

3時間があっという間だった。
笑ったし泣いたしダンスも
ノリノリだし、後味が悪くない映画。
強い
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

麻薬取締局の人だいっきらい!
マチルダ可愛いなあ💕💓
なにがなんでも葉っぱ守るところも素敵。

サングラス🕶verと
素顔verのギャップもよし。

泣いた。くうう🪴

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

殺し方がグロテスク。
幽霊的なホラーなのか、
幽霊より人間が1番怖いよねって話なのかどっちなのかわからないまま見ていた。
そして幽霊的ではなく、
これはこれで考えさせられる。
映画見た後に調べちゃった
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

すかっとする。
おじいちゃん最強ですき。
ギャップが◎
銃を扱うの、嬉しくて楽しくてが
つたわった。
音楽もなんかアツイ✩

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

いつも難しい表情をしている
ミランダが最後に見せる顔が印象的。


なにくそ精神で仕事頑張れる。
なんだなんだ仕事にやりがいを
感じているので、
アンディーの生き方はわりと共感。
良い意味でこいつは違
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

話の設定はけっこう好き。
若いうちに行動しないと
選択肢が狭まるんだなと痛感した。

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

宇宙の話すき。でも怖い。
閉鎖的空間でのカルビンとの攻防戦。
人間って道具に助けられているだけで
単体だといかに弱いかを感じる。
宇宙生物はNO防備で強い。

あげて落とす報われない
絶望ストーリーで
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ。
過激な場面もあったけど
結果的にハッピーエンド?

人生何事も選択の繰り返し。
パラレルワールドが
もし本当にあるとしたら、
違う選択をしたパターンの自分が
そっちの時間軸で
楽し
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

震災×生活保護。
考えさせられる話。

みんな被害者。
みんな心に傷を負っている。
悲しみや苦しみに順位はつけられない。

正解がないストーリー。

人を憎まず地震を憎むしかない。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

好きな展開だった。

恨まれるようなことを
したことがないか…

めちゃくちゃありますやん!
なのに、シレッと生きてる主人公。
マイカもなかなか癖があるタイプだけど
主人公の心の弱さも情けなくて
同情
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

警察学校の同期組の場面は面白かった。
松田さんやっぱかっこいい。

他の人も書いてたけど
松田さんはガラケーで文字打つのが
早いんですよ…!!!!!

あと蘭ねーちゃんが
最初ガラケー使ってたのはなぜ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

織田信成似の俳優が
主人公かと思ったけど
前作と同じ人が主人公。
海外版サマータイムマシーンブルース


何回も同じシーンみたから、
死んでないけどすごく疲労感…。

人生やり直せたら…って
何度か思
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

何度殺されても、リスタートの主人公。
世にも奇妙な物語にありそう。

何回も何回もまわってくるから
少し疲れた…
全部で何回やり直したんだろう。

改心していくところが良い。
でもココアをぶっかけるの
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

両親だけじゃなくて、
繋がりのある親族を
大事にしたいと思えた。

うちはわりと簡素な家で、
お盆とかやらないし、
仏壇も家にないし…

うちは由緒ある家じゃないし、
その簡素なスタイルは、
正直嫌い
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レトロ感強めの映画だけど
ちゃんと夜中に悲鳴をあげるレベルで怖かった…
父親が味方からのヒルコ化するシーンは辛かった。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

義父が頼りにならないと
言っているのがよくわかる。

あんなおどおどした人、
旦那さんでも同僚でも上司でも
部下でも親でも嫌だなと思った…。

あと、犯人がなにかと
変な顔の人って説明されててツライ(
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

コリンファースの演技が上手。
身分が違う2人だけど
仲が少しずつ深まって、
バーディーが心を開いていくのが
よかった。
ライオネルのひょうきんな感じも好き。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.0

昔家にビデオがあって
よく見ていた映画。
ご飯のシーンがお気に入りで、
大人になって懐かしさで鑑賞。
(生まれる前の映画)
と思いきや…

こんなに複雑な内容だとは!

核ミサイル…
海の自然を守る…
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

英国紳士素敵。
サッカーの監督がスーツ着ながら
ボール蹴るのと同じで、
スーツ着ながらの卒なくこなす
アクションって
めちゃくちゃカッコイイ!
スパイグッズ見るのもワクワク。
(刃物女はマジで怖い…)
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大事な人を看取るたびに
命が尽きないのって
とても苦しいと思った。

愛情とか友情とか欲とかって
汚い時もあるけど
人間ゆえの感情なんだなあ。

ロボットの動きが
ロボットらしくなく、
そこに関しては
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1人目の被害者が誰になぜ殺されたのか
分からなかった…
西野七瀬のラブストーリー。
田中圭の生命力?が気になりすぎて、
後半の田中圭の熱い語りが
入ってこなかった(笑)

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

馬の写真の伏線がよき!
対等に生きる立場の人が
結局、やり返していいのかって
感じはあるけど、
あれだけ差別されたら、
やり返したくなるよね…。

そして映画館が貸切でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手な印象で、どうしようもない
サイコパスが出てくると思ってた。
でも過去の話があったり
信者がいたり。
サイコパス物語じゃなくて
もっと奥深いものを感じる。
ただ、展開のペースが自分とは
合わなかっ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

信じるのは大事。
学生時代、どんな人と連むかで
人生変わる…。
危険な連中とは、
交わるきっかけすらないのが1番。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

役者の人格の使い分けがすごい!
窓が絵だった時の絶望!
主人公かわいい。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

前作の方が好み。
仮面舞踊会の音楽にうきうき。
キムタクやっぱりイケメン。

犯人の動機や犯人の過去が
もっと映像であるといいんだけどなあ。
思い出してる場面とか。
(原作読んでないけど。)

ホテル
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず迫力は抜群!
でも、恐竜が自由に動けないことが多くて。
もっともっと暴れてる恐竜を
みたい!!!
大好きな生き物との関わり方って難しい!
大好きだからありのまま(野生)でいてほしいし、
大好
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

映像はきれい。
話はグロテスク。
教訓は薬物は絶対ダメということ。
音楽は終始不気味だけど、
女王決めるダンスのところだけ、
なんか親近感。
なんでだろうと思ったら
無印良品で流れてそうな曲だと
気づ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力満点!!
音楽よかったあ〜!!
USJ行った気分になる。

恐竜の知能が高くなるのは怖い…
野生って大事だよね。

イルカショーみたいなところから
出てくる巨大魚恐竜?
ぞくぞくしたー!!!

>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系。
って分かってると早くから
予想つくから
何も知らないで見た方が
いいかもしれん…。

会話に実はヒントがあるだね、
最後の最後…やはり。

殺され方が、"あなたの番です"と
似てたか
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画よかった!
歌とダンスと細かい見せ方がすき。

プール×宝くじの場面
停電×花火の場面
おばあちゃんの場面


ダンスとか服の色とか細かい演出を
通して、登場人物の状況とか心情を
表し
>>続きを読む