カナさんの映画レビュー・感想・評価

カナ

カナ

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 100Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

記録用です。
面白いというより主演2人が好きなので画が良い、、とずっと言ってました。

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.0

記録用です。
何を作りたかったんだろう?と思ってしまう作品でした。
シュワちゃんの無駄遣いじゃないのかな、、と思ってしまいました。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

記録用です。
小さい頃から何度も見ている作品。
なんでこんな面白いんだろう!と言っていた記憶があります。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.6

記録用です。
ザ・ディズニーミュージカル。
自分は楽しく見えるので大好きです。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.1

記録用です。
まぁまぁでした。
人には勧めないかなぁという感じです。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.1

記録用です。
チーム感があるというか、ボンド1人で解決するのではなくチームで解決して行きつつ、スマートさは失わない感じが面白かったです。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

記録用です。
とても好きです。
思わず、ラストにかけてのシーンは泣いてしまいました。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.2

記録用です。
面白かったけど、そこまで大きな盛り上がりがあるわけでもないかなぁという感じ、あくまで「不思議の国のアリス」の実写化だからこうなるのもしょうがないとは思います。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

記録用です。
ゲイリーオールドマンがもっと好きになりました。
時代と、雰囲気を表す映像もとても良かったです。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

記録用です。
一作品目の大ファンなので、続編が出るとなって大喜びしていました。
前作が面白かっただけにどうなんだ?と思いつつ試聴しましたが、結果としては面白かったです。
前作よりもミステリー要素が控え
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

記録用です。
ようやく視聴しました。
私はバットマン作品、ダークナイトは未視聴なので、「JOKER」として作品の感想です。
主人公に共感できない部分、共感できる部分がありました。
この主人公が過去から
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

記録用です。
この作品で北村匠海の演技のうまさに驚きました。
ハマり役というか、こうった地味で華のない男性の役が合いすぎてます。
映画館でボロ泣きしました。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

記録用です。
シャイニングほどではありませんが、また別の何かによって気分が悪くなります。
見て良かった作品です。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

記録用です。
平日の14:10、天気が曇りで仄暗い冬の日に見て後悔しました。
本当に君が悪すぎて体調悪くなります。
それぐらい気味の悪い作品で最高です。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

記録用です。
音楽と映像が最高です。
衣装やショーのシーンは全てが最高で、アギレラの歌声に痺れます。
良すぎてサウンドトラックを買いました。
映画館で見て見たい作品です。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

記録用です。
ストーリーに対してのえ?と思う部分などは置いておいて、とにかく映像と音楽が良すぎて、映画館に5回見に行きました。
大音量で映画館で聴いて見ることをおすすめします。最高です。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

記録用です。
重いテーマの作品。
原作を読んだことはありません。
主人公の立場が特例なだけであり、他の黒人の方、取り残されたあの子とはまた違う立場からの視点だとわかった上で「それでも夜は明ける」という
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

記録用です。
恥ずかしながら、原作のタイトルは知っていて、内容を読んだことが無いという状態でした。
わかりやすく、映像も美しく、ずっと犯人を探す姿勢で話を見ていて楽しかったです。
ナイル川の方も見たい
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

記録用です。
ものすごく考えさせられる映画でした。
とても見て良かった作品だと思っています。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

記録用です。
好みの問題ではあると思うのですが、この作品はなぜかあまり刺さりませんでした。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

記録用です。
エマワトソンにして正解だなと思いつつ、ベルの持つ「知的」な部分のみ印象的になってしまい、特に「謎めいた子」「不思議な子」の印象的なシーンがもう少し欲しかったな、というところではあります。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

記録用です。
ケイトブランシェットの継母役のハマり様が最高です。
実写版だと、こういう解釈、こういう映像、こういう美術の作品になるんだぁと普通に楽しめました。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

記録用です。
エルファニングが美しすぎます。
そして「真実の愛のキス」。
ディズニー作品が大好きなのもありますが、こういった作品もあっていいのでは、と思いました。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.7

記録用です。
ディズニー作品が大好きな身としては、こういう内容の作品は本当に本当に最高でした。
映像、音楽、そして衣装やヘアメイクがとっても見ていて楽しいです。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

記録用です。
ただ単純に設定がド好みな作品です。
もう何回も見てしまっています。
始まり方と終わり方まで本当に本当に最高です。
ブラピとアンジーは最高です。
特にセクシーで強い女の役を演じているアンジ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

記録用です。
映画館で見て死ぬほど泣いたので、アカデミー賞で選ばれたときは飛び上がるほど嬉しかったです。
良い意味で、わかりやすい感動映画。
ただその中で演者の方々一人一人の熱量と雰囲気を構成している
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

記録用です。
辛かった部活と、怖かった顧問の先生を思い出しました。
これ、あの頃一際厳しいで有名だった吹奏楽部と野球部だった人が見たらどう感じるのだろう、と思ってしまいました。
最後まで見るのがしんど
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

記録用です。
個人的には見て本当によかったです。
困難を乗り越える姿、というのはどのようなものでもやはり心にグッとくるのですが、この作品の主人公は立場が立場であるのと、内容がないようなのでまた一味違う
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.8

記録用です。
なんだかんだ一作品目と競る、もしくは上回る面白さなのに驚きです。
下手な感じもなく、テンポもいい、この作品の雰囲気も続いたままで最高です。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

記録用です。
見た目も中身も美しい、エルは最高です。
純粋で前向き、へこたれない彼女を見習いたいです。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

記録用です。
大好きな作品です。
結局シンデレラストーリーは大好きなんだなぁ自分となりつつも、アンハサウェイ可愛いからみんな好きだよなぁなんて思ったりして。
男の絆も最高ですが、女の絆も最高です。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

記録用です。
大好きなミュージカル映画です。
ABAの曲はいいし、メリル・ストリープ、綺麗だな、、と終始思いました。
映像が美しく、シリアルなシーンと歌唱シーン、面白いシーンそれぞれメリハリがあるよう
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

記録用です。
エズラミラーをこの作品で好きになりました。
こんな美男美女兄妹、良いな。
主人公のトラウマについて、ちょっとわかりづらいというか、少し見にくさはありましたが、良い作品でした。
ウォールフ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.3

記録用です。
普通に面白かったです。
普通に笑って普通に面白かった〜という感想でした。

>|