nonboさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nonbo

nonbo

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ダンサー(1999年製作の映画)

2.0

内容を汲み取るのがちょっと難しかった。

ダンスに圧倒されるー!

音楽もいいです。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.0

なるほど、フェイスオフ。

危険極まりない任務、見事に成功です!

アクションに心温まる要素がたっぷり。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

2.0

旅をして視野が広くなるって。

ゲバラの原点というか、イロイロな影響を受けていることがよく分かる。

志は高く!

ツォツィ(2005年製作の映画)

2.0

音楽がかっこいい!

少年の心の葛藤が描かれています。

観て良かったなぁと思いました。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

2.0

こんなにスラスラ問題が解けたら気持ちいいでしょうね。

「僕を許して」のセリフは考えさせられました。
奥深い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.0

子供ながらにそれぞれ個性が出てますね。

基本中の基本って感じの映画です。

子どもの頃のわくわくは忘れたくないですね。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

素朴でなんか落ち着く雰囲気。

作りがおもしろい。
松田龍平さんはやっぱりすごいね。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

2.0

女心は複雑なのです。

昔ながらのハリウッド恋愛ムービー。
安心して観れます。

フラガール(2006年製作の映画)

3.0

常磐ハワイアンセンター!

松雪泰子さんと蒼井優さんのダンスから目が離せません。
いい映画ですね。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

そう、あの歌で有名なあの映画。

ラストがすごくかっこいい!

映画の王道です。

転校生(1982年製作の映画)

2.0

衝撃的!小林聡美が!?あの小林聡美が!?

内容は初恋の味です。
カラーとモノクロの使い方が魅力的でした。

めがね(2007年製作の映画)

3.0

役者さんの個性が静かながら存分に出ているような気がします。

これ、期待以上に良かった!

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

2.0

トロッコ!

ハリソンフォードってこんなにアクションできるんですね。

虫がいっぱいー。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

2.0

もっとジャングルを探検するものだと思ってました。

まさかあの名場面があんなに早く出てくるとは!

blue(2001年製作の映画)

2.0

漫画が大好きなので観ました。

んー、魚喃キリコを映像で魅せるって難しいですね。

切ない。

雪に願うこと(2005年製作の映画)

2.0

かなり豪華な俳優陣。

ゆっくりとしっかりと…

冬の映画は冬に観たほうがいいかなと思いました。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.0

中谷美紀、がんばるなー。

カラフルな映像がかわいい!歌がおもしろい。
奥深い作品かも。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

先が読めない展開でした。

生きる術を学んでいく姿がたくましくもあり、かわいらしい。

とても観やすい映画でした!

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

5.0

ソンちゃんかわいい!

ゆるめの青春ムービー!

会話や行動がすべてリアルで、高校生のときを思い出す。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

かわいい!オシャレ!

仕事の悩みが解消されます。

テンポが良くて観やすい映画です。

人生は、時々晴れ(2002年製作の映画)

1.0

ゆるーい…

ほとんど頭に入ってきませんでした。

なんだかなー

シュリ(1999年製作の映画)

3.0

ハリウッドのアクションよりすごい気がする。

生々しい場面も少しあります。
最後はちょっと意外な展開でした。

転校生 -さよなら あなた-(2007年製作の映画)

2.0

若いのに演技がうまー。

まさかの展開に涙しました。

歌はちょっと…

大いなる休暇(2003年製作の映画)

2.0

かわいいジャケット。

みんなで嘘をつく…その徹底ぶりがすごい。
ほのぼの。

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

3.0

すごくイイ!

女性ならきっと共感できるところがいっぱいある。
自然体、ありのまま、そんな感じ。

ロボコン(2003年製作の映画)

2.0

脇役とロボットがいい雰囲気。

地味地味ですが、サクセスストーリー!

情熱を大事にね。

君とボクの虹色の世界(2005年製作の映画)

3.0

黒人の男の子かわいすぎ!

虹色の世界には見えなかったけど、なんかイイ!

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.0

知的!知的!

とても見やすいアクション映画。

しかし、謎が解けません…「思い込み」ってなに??

永遠の片想い(2003年製作の映画)

2.0

確かにこれは「永遠の片想い」だ。

なんだか少し残酷な気もしますが…
温かい作品です。

ビッグ(1988年製作の映画)

3.0

トムハンクスが若い!

ユーモアたっぷり、昔ながらのいい映画。
ほのぼの観られます。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

くーっ!

恋したくなります。
この映画の雰囲気いいですね。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

2.0

むずかしや〜。
わけがわからないまま終わってしまいました。

またいつか見直したい。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.0

ブラックユーモアな気がします。
メリーに首ったけな人たちがちょっと怖い…

誠実さっていつのまにかちゃんと伝わるものなんですね。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.0

コツコツと真面目に暮らす兄と、都会で成功した弟。

香川照之さんの演技!オダギリジョーさんの演技!
見ごたえたっぷりです。