nonboさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nonbo

nonbo

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キネマの天地(1986年製作の映画)

3.0

渥美清ここにあり!

蒲田行進曲が心地いいー。

親子の愛情がたっぷりです。

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

1.0

なんという斬新なラスト!

これ以外何も言うことはありません。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

1.0

つ、つまらん。
半目でただただ終わるのを待ちました。

バイク乗りにはおもしろいかもしれません。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.0

期待しすぎていたので、ちょっとイマイチでした。
なるほどなるほど〜っと先読みできる感じです。

最後の老夫婦の場面は涙が止まりませんでした。

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.0

な、泣ける!

必要としてくれる人、必要としてくれる場所があるって最高!

動物たちかわいい。おじいちゃんもクール!

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

2.0

特に感想はありません。

人の悩みを究極にしたらこんな風になっちゃうよね。
うーん、可もなく不可もなく。

星に想いを(1994年製作の映画)

2.0

アインシュタイン!?

電流が体を駆け抜けるような出会いを体験したい!

おじいちゃん達かわいいー!

チルソクの夏(2003年製作の映画)

2.0

昔を思い出しました。

アン君のなごり雪は心に染みます。

ほんわかしたいいお話です。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.0

この作品、すごかった。

歴史の勉強をちゃんとしてから観ると、もっと良かったな。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.0

ステキ!!

運命とは自分で切り開くものか、それとも自然に身を任せるか…

素敵な恋のお話です。

靴に恋して(2002年製作の映画)

2.0

もっといっぱい靴が出てくることを期待していました。題名から妄想するのは良くないですね。

女優さんがかわいらしい。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

2.0

ザ・アクション映画!

常にハラハラさせられます。
ブルースウィルスの演技に惚れます。

幸せになるためのイタリア語講座(2000年製作の映画)

2.0

終始ほんわか雰囲気。

イロイロな人の恋模様です。

イタリア語講座を通じて広がる、繋がる世界。

サン・ジャックへの道(2005年製作の映画)

2.0

まぁまぁです。

きっと「現代の便利な生活に慣れていませんか?」というメッセージがあるのではないでしょうか。
イラっとする登場人物多め。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

かわいい!

名シーンがいっぱいです。
白黒なので、慣れるまでは少し観づらいかも。

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.0

戦争はこわい。

何があっても強く信じること、強く生きることを学べます。
しっかり見るべし!

インナースペース(1987年製作の映画)

3.0

冴えない男が主人公だけど、おもしろい!

ちょっと感動もありの不思議なお話。

昔のハリウッドって感じ。

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

2.0

トビーらしい役柄。

パラレルワールドのお話。

カラーな時代で良かった!

大停電の夜に(2005年製作の映画)

2.0

停電になったらパニックになると思いますが、なぜかみんな穏やかです。

大停電がきっかけでなんだか素敵な夜に。

温かい気持ちになります。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

2.0

切ないです。ただただ切ないです…

荒削り感はありますが、素敵な愛のお話です。
お互いがお互いを想う。究極の相思相愛。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

かわいいかわいいアメリ!

登場するすべてのものがかわいい!

ストーリー・オブ・ラブ(1999年製作の映画)

2.0

全体的に下ネタです。(?)

最初から最後まで切なさが漂う。

最後のケイティの一言が最高です。

ドリーム・チーム(1989年製作の映画)

2.0

やるじゃん!

実は素晴らしいチームなんです。
個性が尊重されているのはきっと先生のおかげ。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

すべてがつながる…!

きっと誰もが感じる孤独を悲しいくらい上手に表現されています。

見ごたえ大!

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.0

運命は変えられる!

不思議な不思議なお話です。

良かったぁと思えるラストです。

B型の彼氏(2005年製作の映画)

1.0

彼女が自分と重なる…

韓国と日本の文化の違い?

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.0

まるでフランス映画のようです。

彼女は強い。若いのに。

子どもを愛する気持ちとか、母になったらもう一度観たい映画です。

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

2.0

お、重い…。

老夫婦の愛に感動です。

ハラハラ感が最後まで続きます。

シティ・スリッカーズ(1991年製作の映画)

2.0

幸せ探しの旅。

実は幸せは身近にあるんだよって教えてくれる。

子牛がかわいい。

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.0

さらっと見れるが、ちゃんと見ると奥深い。

賢い、熱い、優しい。これがいい男の条件かも。
友情に乾杯!

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

2.0

荒削りな感じは否めません。

2人が過ごした時間を回想するシーンは泣けます。

「キョヌ」のアホ顔が愛しい。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

2.0

こういう始まりもあり。

とにかくオーランドブルームがかっこいい!
赤い帽子が目印です。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

奇跡!

イロイロな愛に満ち溢れていて素敵なお話です。
出てくる動物もかわいい!

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

1.0

うーん。あちこちで事件がありすぎて見てて少し疲れます。

ハッピーエンド…?ちょっと無理やり感あり。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

最後はハラハラしちゃいました。

幸せとは自分自身が決めるのでしょう。うん。