のんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のんさんの鑑賞したアニメ
のん

のん

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.0

正統派スポーツアニメ
黒バスとかイナイレみたいにアホ設定アホ技ない(^^)
ツッキーが好き

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

3.8

おもしろい
ダンジョン系の作品ってめっちゃあるのに魔物を食べるって発想はなかった
描写細かくていい、食べれそうって思っちゃう
2期もタノチミ

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.7

(◜௰◝)ニコォ←終始この顔

手話覚えたいってずっと思って全然行動に移せてないけど、これ見てやっぱ覚えようと思った

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

諫山先生の頭の中どうなってるんだろう
めちゃくちゃ壮大な作品だったな

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

一気見したからどこがどのシーズンだか分からないまま見た^_^

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

努力 未来 a ℬℯ𝒶𝓊𝓉𝒾𝒻𝓊𝓁 𝑺𝒕𝒂𝒓✨

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

作画よくてキャラと声優もマッチしてるから見やすいけど14話の幻覚見るほどロスにはならない気がする、設定とかは結構すき

未回収伏線の多すぎるんだけど2期やるとそれはそれでぐだりそうだからここで終わりで
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

けいおんが人生すぎて比べたら劣るけどやっぱ女子高生がバンドやってるアニメ大好きだなあ
バンドとして結束していくのがほんとにいい、陰キャなのでぼっちちゃんがんばってるところで泣きそうになりました

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.9

リゼロってキモオタがレムりん〜エミリアたそ〜って言ってるあのパチスロのアニメでしょ!?って思ってなんかちょっと避け続けてたんだけど、やっと見た、なんだかんだでタイムリープ系はやっぱおもろい、展開読めな>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.6

梅原裕一郎(」’ω’)」オォオォオ!!!ウウゥゥアアォオ!!!!!!

もっと乙女ゲー的展開ほしかった
キラーなんだけど結局くっついてほしかった

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

思った感じのアニメじゃなかったけど、いい意味で裏切られたー!リアタイで見たかったしオーディオドラマも追いたかった、ゆるい画からは考えられないストーリーというか結末というか、絶対最後まで見るべき

見て
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

くそくそおもしろい
シュタゲとかひぐらしとか好きな人好きそう、わたしはめちゃくちゃすき

澪苦手なタイプかと思ったけど最初から最後までいい子すぎた^_^ワシの心が汚れてた

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.2

これの影響でちょっと地下アイドルの曲聴くようになった、そして途中で百合アニメってことに気づいて息荒くして見てた^_^

基本的におもろいんだけどたまに感動するとこあって泣きそうになった、涙脆いオタク
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.4

千年血戦のために最初から履修

わたしの青春の1ページにいた漫画なのでめちゃくちゃ懐かしかった、初期OPから洒落すぎ

アニオリすっ飛ばしたら1ヶ月くらいで見終わったけどちょうどリアタイで見てたとこバ
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

4.5

初めてちゃんと全部見たけど話もわかりやすいしとにかくおもろい、熱い展開多い

好きなキャラ多すぎて困る
シカマル〜!ミナト〜!

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

1年前くらいかな、放送されてるときにみた

原作買ってて、原作自体も白黒なのに色がついてるように見えてたんだけど、やっぱりちゃんと色つき動きあり声ありっていいなと思った

八虎すきやねん

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃすき、オシャレすぎる世界観作画音楽どれも好み

サイコパスとか攻殻機動隊みたいな世界でグレンラガンとかプロメアみたいな作画にスパイダーマンバースみたいな音楽

好きが詰まってる
でも同じく
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.5

色褪せない面白さ
実はちゃんと見たことなかった、世代だと思いきや自分よりちょっと上の世代

今も昔もシカマル、、、すき^_^💛

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

おもろい、ふつうに
声優も曲も豪華、力入ってんなーって思った

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.0

1期から一気見した
全て繋がるところがシュタゲを感じる

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.5

くっそおもしろかった
見る前からブチャラティ激推しだったんだけど見たらもっと好きになった

ミスタもジョルノも好き、どのシーズンよりも1番チームに愛着持った

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.6

推しは全然活躍しないけど普通に良かった、王道って感じなのになんか泣ける

特にスズカ故障からの復活は、、、、リアルスズカのこと思うと泣ける、、、、

スペシャルウィークの主人公キャラ感すごくてリアルに
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.4

ジョジョの中でいちばん好き
1話完結が多くて見やすいし杜王町のスタンド使いの日常みたいなのがおもろい、1-3部までの戦闘戦闘!って感じじゃないけどわたしはこっちのほうが好み

3部に比べて承太郎が饒舌
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.9

やれやれだぜ……
くっっっっそ長い、48話もある
けどトントン進む、面白いんだわ

割とギャグ回多かった気がするからシリアスな展開が多くても飽きなかった
ありのまま起こった事を話すぜ……

最初承太郎
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.8

ジョジョおもろ
テレビアニメだと1部と2部で1シーズンなんだ

俺は人間をやめるぞ、ジョジョー!
きけてよかった、ジョジョめっちゃ子安(?)

ジョセフ・ジョースターめちゃめちゃすきでした!キャラ最高
>>続きを読む

0

アニマル横町(2005年製作のアニメ)

-

ドキドキドキドキ
突然テレビにこんにちは🎶

小学校の頃めっちゃ好きでハマってた
りぼんっ子でよかった

0

ハヤテのごとく!(2007年製作のアニメ)

3.7

小学校のときずっと見てた
ほんと好きだった
綾崎ハヤテめちゃめちゃすき!
でも西沢さんは好きじゃない…

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

堀宮やっぱ好きだ〜〜〜!!!!
ホリミヤより堀宮が好きなんだけど、ホリミヤで有名になったから仕方ない(?)

Webで読めるけど単行本初版で買うほど好き、宮村伊澄がほんと〜〜〜〜〜〜にすき

この作品
>>続きを読む

0
>|