せとのさんの映画レビュー・感想・評価

せとの

せとの

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.5

警察の人が早口すぎて内容掴めず。
金田さんが出てるから見た。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レオ様は不倫しがち

長いけどテンポが良い
2部構成って感じ

SNSで広がっていく感じイマドキ

RRR(2022年製作の映画)

3.0

最も早い3時間。
思ってるより踊りなし。
気軽に見たがかなり政治的な映画。

エンドロールは全映画これになれば良い。

途中退出はグロいからではなく、ただのトイレだろう。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな知らないところでいろいろやりすぎ

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パパも昔は子どもだった的な最後

ピーターパンがすごく自由で、子どもで、、、

大人になることを教えてくれたんだなーって思った。

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうござんした

なんでクジラに食われたの?

犬王(2021年製作の映画)

3.0

モテ期が長澤まさみがただただ可愛い映画ならこちらはただただアヴちゃんがすごい映画。

なんだかアニメーションにしちゃうのが少々勿体無い印象。
舞台で見たいと思った。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後リップスライムかよ。
複線回収はすごいけど、なんかきっかけが自分勝手で全力で入り込めない。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

こっちの方が全然

愛がなんだ

って感じ。


いつも思うんだけどこんなおしゃれな家に住んでるやついないよ。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイって誰ー!?
オールスターで総集編な感じ。
地図とか設計図とか盗まれがち。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

マスターウィンドウのライトセイバーかっこよー。

ジェダイの秩序が。。。

あと、時代だからできるエピソーも123だよねーっていつも思う。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イウォークかわいい
皇帝つよー

ベイダー卿にも善の心があったのか。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わしのだ!わしのだ!

狂ってんのか!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダースベイダーとオビワンのシーンははこれだったのか。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.5

みんな落ち着けよ!

ニューヨークが舞台なのに、いつもよりも狭く感じる不思議

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.5

大家さんは犬飼がち

とても考えさせられるが、
騙されるな!これも映画なだけ
という考えでいたい。


題材が古いからか少し前の時代に感じた。

>|