Popさんの映画レビュー・感想・評価

Pop

Pop

映画(271)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

執行者(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

死刑と堕胎の対比は考えさせられる。
重いテーマであり、苦しい職業なんだろうけど、新人でもない人があのキャラクターは・・・という気もしたり、ユン・ゲサンがなんとなく共感しにくいキャラで、最後にもうひとつ
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.8

キム・ゴウンがデビューからしてさすがな作品。パク・ヘイルを食う勢い。
そして濡れ場の描き方が美しい。

南極日誌(2005年製作の映画)

3.0

日記がキーなのに、そんなにうまいオチに結びついてない感じもする。。
狂気さは◎
カン・ヘジョンをもっと見たかった。

依頼人(2011年製作の映画)

3.5

今まで観たチャン・ヒョクの中で一番好き。不気味。そのおかげでずっと、もしかしたら・・・が続くから楽しめたんだけど、え?じゃあ何だった?って箇所がいくつか、、、

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.5

よくある中身入れ替わりネタだし、ポスターで期待してなかったけど(珍しく日本だけじゃなく韓国のポスターも結構ダサい・・・)それぞれのバックグラウンドをうまく生かして面白かったし、結末も気分良かった。

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.5

苦しい作品だけど、生々しい。ソヒの表情が素晴らしい。

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.3

全面的に暗すぎと、開始早々無駄にバイオレンスが多くてなかなか入り込めず。でも後半は引き込まれたし、最後は鳥肌もの。

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.1

久しぶりに女性が活躍する映画。それが痛快ではあるものの新しさはあまりなく、、

三姉妹(2020年製作の映画)

3.2

大好きな女優さんだし、幼少期の出来事や、そのお父さんにどこか似てしまってる部分が見える現在とか素敵なんだけど、叫びすぎてちょっと見苦しい。。そこがエネルギー云々じゃなく、単純に分量が多すぎてもったいな>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

障がい者を扱う作品として雑すぎる。
頭の中の消しゴム的なの期待したのに残念。

最後の新木優子のしゃべり、普通にしゃべれすぎて驚くほどシラケた。

素晴らしい一日(2008年製作の映画)

3.0

チョン・ドヨンが魅力的だから観れたけど、若干中だるみする。90分くらいだったら完璧だった。

連鎖(2018年製作の映画)

3.8

辛く苦しく救いがないし、すっきりしたエンディングではないけど、残る。印象的な表情なんだけどその視線の先が分からなかった。キム・デミョンが素敵。

消された女(2016年製作の映画)

3.0

ラストのどんでんからのどんでん返しは良かったけど、それまでの構築が弱くてもったいない。そもそもあの看護士が生きてたのも、最後にいなくなったのも謎。え?あれすら仕込み?

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

パート2は1に勝てない説強いけど、個人的には2の方が面白かった。なんだろう。ソン・ソックの力もあるのか。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.3

物語は正直ベタな話で新鮮さもあまりないけど、ストレートすぎて俳優が魅力的なのでぐっとくる。

>|