けんちん汁さんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.7

これは予想できないオチというか、どんでん返しって感じではなかったかなぁ?
ただ視点の変更というか、周りで見る人と当事者では物事の映り方が違うのは当たり前ですよね

怖がらせ方も悪くなくて特に嫌いではな
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

怖い映画🥶
ええ〜そうなっていくんだぁーって感じ
結婚が怖いのはもちろんながら、メディアとかも怖いなぁって感じ🥶
最初と最後でシーンの意味が変わってくるとはフィンチャーやるねぇ

不協和音みたいな音楽
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

本当に綺麗
ティムバートンのファンタジー気質なところがうまく作品に合ってる🥰
ジャケ写にもなっているこのシーンは思わず息を呑んでしまうくらい美しい
今まで観てきた映画の中でも上位に食い込む画面の綺麗さ
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.7

出てくる人みんなバカ😂
メインから脇役までみんなバカ笑
中身は超くだんないけどなんか凄いバカ笑いして観てたし、池田エライザ可愛かったから言うことなし笑笑

染谷くんはどんな役でもやるなぁほんと笑

>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.8

展開が早過ぎるんよぉ笑
でも演出とかはヴァーホーベンらしからぬ丁寧さ
たくましく戦争の中を生きる主人公が素晴らしい
運悪すぎるけど笑

ナチスを圧倒的に悪者として描かず、どこにでもいい人も悪い人もいる
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

子どもってやかましいなぁ😂
やかましい人嫌いなので減点じゃい!!

刑務所ちゃっちぃぃ笑
脱走計画ちゃっちぃぃ笑

この頃の筋トレバカブローリンも味がありますね笑笑

ぽっちゃりくんのキャラがザぽっち
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.2

なるほど
この時点でもうストーリー的な魅力はなくなり、血祭りしたらぁぁ感しかないのでこれ以降観る気が起きない笑
ジグソウレガシー観たいんですけど、あれ観るには全部見たほうがいいのかな?🤔
それなら多分
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

ブルーレイ借りて観たら、最初のホーム画面が25年目のキスでマジ焦りました笑
あっ違うの借りた!ってなりました笑

ストーリーはそう展開していくんだって感じで結構驚かされました。
ただの殴り合いがそこま
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

4.5

中坊の妄想を本気で映画化してみました!!的な映画だけど、ケヴィンベーコンはもっと邪悪だぜ?

ポールヴァーホーベンはやっぱり良い監督だなぁ😆
展開が早いし、無駄なシーンがないから暇なく観てられる。
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

お洒落なサスペンスだなぁって印象
こーゆう王道サスペンスはあまり好みではないのでハマりはしませんでしたが、最初のピンクパンサーみたいなオープニングは良かった😆

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.5

サスペンスかと思いきやSFアクションでした傑作笑
トニースコットらしい派手な展開に僕ちゃん大満足です

昔一回地上波で観たことがあって、中盤からの展開に驚き釘付けになったことと、ビーチボーイズの歌がめ
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.9

悪名高いジェームズガンのデビュー作😂
こんなキモい映画撮ったやつがよくガーディアンズみたいなザアメコミ映画撮れたな笑
ほんと世界は分からん😂
まあでもテンポのいいコミカルな脚本はこの頃から健在!
だか
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.6

結構この人のコメディセンスが、ツボ😂😂
ただ触れ込みとは全くストーリー展開違うからそこは酷いなとは、思う

最後のごたつき感がおもろ過ぎた笑笑
あとこの監督はサムロックウェルを主演でないのに主演のよう
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.2

怖い〜
松たか子怖い〜〜
なんでそんなこと思いつくんや🥶🥺

内容は有名だからまあ大丈夫ですよね笑
でもこーゆう形式の映画とは思ってなかったです😰
中学生ってこんな残酷なの?
凄まじいなあ🥶
イマイチ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

公開当時話題になっていた本作を観賞!!

当時から黒人差別に対する風刺的な内容であることが話題になってはいたが、スリラーとしても良くできていてよかった😆
訪れた家が不穏な雰囲気に満ちているというヴィジ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

凄い話笑笑

てっきり三枚の看板が主軸になってくるのかと思いきや、全然違った笑
ほんと舞台装置でしかないというか、きっかけに過ぎないって感じ
怒りは怒りしか生まないって感じの話

でもやっぱり評価が高
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ロビンウィリアムズの発する台詞の一つ一つが胸に染みる
彼の声って心に染みますよね
どれだけ知識があっても、経験に勝るものはないんだよね結局
途中でマット・デイモンが爆笑するシーンがあって、それが本当に
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.9

全編裏窓から見える景色で展開していくってなかなか凄かった
サーチ味を感じたし、この時代にこーゆう展開をうまくまとめられるのは一重にヒッチコックの手腕だなぁ、と。改めてヒッチコックはサスペンスの神様であ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

壮大な叙事詩観た感じでした🥰
おじいから赤ちゃんになっていくゆえに人を愛することもままならない辛さは観てても辛かったです。

最初おじいで産まれたブラピを見て、早く!早くいつものブラピになれ!!と願っ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

あーいい!
この世界観大好き🥰
60年代のアメリカとか大好きが詰まってるわあ
何あの丸っぽい車たち乗りたい😆😆
今まであまりギレルモ映画にハマったことなかったんですけど、このゴシック感がぴったり合って
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

ちょっとした雑談ですが
なんかもうジェラルドバトラー出てくると笑ってしまう体になってしまいました笑笑
他意はないんです。でも笑ってしまうんです😆

中身は凄い良作アクション!!
潜水艦同士の戦闘を観た
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

-

古典ですな
意外に怖い描写とかもあってなんか感慨深くなりました🥰

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.7

ユニバーサルモンスター大集結!!
これにてダークユニバースは終了!!笑
な超大作!

のっけのフランケンとドラキュラの遺恨をモノクロで描くあたりやっぱこの人分かってんなぁ感ね
多分昔のフランケンにも風
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.8

ベガス郊外の小さい町に吸血鬼襲来!
がんばれ童貞臭いアントンイェルチン
彼の冴えない少年感半端ないっすよね笑

ホラーなんだけどかるーいテンポで観れるので超観やすいですっ😆😆
こーゆう系って周りが全然
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

一作目からこのクオリティの作品撮るジェームズワンはやっぱり普通に天才だったんだなぁ
撮り方とかスタイリッシュすぎるし、世界観も素晴らしい
あんな人形よく思いつくなぁ笑
ジグソウ人形とデッドサイレンスの
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

何故こんなくたびれたおっさんたちの映画がここまで面白い!!
全く中身の変わっていないあいつらが帰ってきた!!

もう完全に前作好きな人向けの続編って感じで、続編映画としては完璧だと思います。
さらに磨
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

Choose Life!!

まぁじでセンス映画!!
ダニーボイルほんと最高だ!!!
彼の演出ってほんと面白いのが多くて素晴らしい☺️
絨毯のとこなんか最たる例ですね

中身なんてほぼないに等しい笑
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.7

これ超面白い!!
全編ハイテンション銃撃戦!
シナプス痺れまくりよ!
困ったことがおありかい?
ならニンジンが解決してくれるべっ!👍

最初の追っかけれてる妊婦見て、「たくっなんだよっ」って、今までの
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

どっひゃぁーー
やっぱり名作ダァ!!

私はalt-Jというバンドが大好きです😍
彼らの曲を初めて耳にしたのは確かキャプテンアメリカ/シビルウォーでした。
ルッソ兄弟は彼らの楽曲が好きみたいで、今年の
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.6

ただのリーマンを怒らせたら怖いゾォォ!
親父、ブチ切れます!!

最初から凄いイライラ度高そうな撮り方してくるなぁ
でもわかる。
一個気になりだすともう全部気になるよね
だからってここまではしないけど
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.3

スタジアム版ダイハード にデイヴが挑む!

ドウェイン的な最強アクションかと思いきや、意外と堅実なアクションしますねデイヴ
リアルな肉弾戦って感じで結構みんなにボコボコにされるし笑
デイヴの体がごっつ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

元祖タイムリープものなのかな?
1日を繰り返すビル・マーレイが恋に人助けに大忙しのてんやわんや!

あったかぁーい映画ですたぁ
もうほんとあったかぁーい映画
今日はその一点張りでレビューを終えてみるの
>>続きを読む

ジョナ・ヘックス(2010年製作の映画)

3.4

脚本がアドレナリンの監督という時点でもうバカ確定のアメコミ原作の西部劇!
家族を殺されたジョシュが復讐のため悪党どもを血祭りにあげる!!
まあいつものパターンですね笑
ジョシュおまいアメコミすっきゃな
>>続きを読む

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

5.0

初っ端ホームビデオを映し、最高に感情移入したところでそのあとの展開に持っていくという映画としては最高に上手いけど意地の悪い演出からスタートする最高の復讐映画!

いやぁほんと復讐ものの傑作だと思う
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.4

セガールが
うでをまわせば
人は死ぬ
な沈黙シリーズの記念すべき第一弾にして集大成!笑笑

トミーリーを尺を出来るだけ使ってどれくらいイカれた男か見せ、そのあとセガールに瞬殺させるというなんか元祖ワン
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.6

チャリで紡ぐ世紀末譚!!
あかん登場のたび笑ってしまう😆
チャリて笑
どんだけ強そうな敵でもちゃんとチャリに乗っておっかけてきます笑笑
もうそれだけで笑い倒す😂
ラストバトルもゆるいゆるーい
ずっと頭
>>続きを読む