ふちさんの映画レビュー・感想・評価

ふち

ふち

2018/07/15 から記録開始
レビューしたりしなかったり。
私も上手にレビュー書けるようになりたいな

映画(248)
ドラマ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

最高でした。音楽だけでも最高なのに映画としても最高でした。
傑作です。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コミカルでエディとヴェノムとの掛け合いが楽しい映画でした。

エディのお部屋での戦闘シーンがとても好きです。

ただもう少しヴェノムとエディの関係が深くなる様子を見たかったです。ヴェノムが仲間を裏切っ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

凄まじい内容でした。
もう一回時間をおいて観たいです。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.4

ほっこりするヒューマンドラマ
ペイントはなんであそこにいたのかな?

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.7

心にグッとくる作品です。
不安げなメイジーの表情からメイジーの感情がすごく伝わってきます。
子どもは大人が思っている以上によく大人を見ているなと思いました。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

世界観はすごく良いのに、内容が薄くて本当にもったいない。
あと杉咲花ちゃんの声がめちゃくちゃ杉咲花ちゃんそのまま。

猫たちがとっても可愛かったです。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

かっこいいアクションシーンの連続でした。
格闘シーンの重量感、カーアクションの緊張感...
ハラハラして手に汗握ります。

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

可愛らしい内容の映画でした。
家族がだんだんとパディントンに心を開いていく様子にほっこりします。

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.5

歌がとっても素敵でした。
ストーリーをもう少し掘り下げていってほしかったなぁと思います。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

最高のキャスティングだと思います。
とても面白かったです。
普段あまり邦画を観ないので、この作品を機にもっと邦画の作品を見ようと思いました。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.3

70年代の衣装や車など素敵でした。
娘役の子も可愛いし、ライアン・ゴズリングもラッセル・クロウも最高です。
テンポの良い会話に笑っちゃいます。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.1

この映画を観ると「今、自分は幸せ?」と自分自身も考えさせられます。
いろんな映画がありますが、観終わった後、鑑賞者に何か考える機会を与えることができる映画は良い映画だと思います。

"聞くことは愛する
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

タイトルがフローズン・タイムなのですが時間を止められる力はそれほど重要でないような気がしました。
主人公全然寝てないけど大丈夫かな、ぶっ倒れちゃうんじゃないかな、と終始心配してしまいました。
スーパー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

ホラーが苦手な私でも楽しめた作品でした。
黒人差別の歴史的背景を織り込みながら、ホラーとしての不気味さもじわじわ感じさせられる素晴らしい脚本だと思います。
散りばめられた伏線と伏線の回収、後味の良い終
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ジャックジャックとアライグマの争いが好きです。
頑張るパパの姿も素敵でした。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

楽しく華やかな映画でした。
女性キャスト一人一人がいいキャラクターをしていて、観ていて飽きません。
観終わると化粧室でリップを塗り直して、自然と背筋を伸ばして歩きたくなります。

>|