まおしおさんの映画レビュー・感想・評価

まおしお

まおしお

映画(124)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.1

プロレスもボクシングも格闘技は全く興味のない私。

まるっきりプロレスラーの身体になってしまったザック・エフロンと
呪われたエリック一家の物語を観てみたいと映画館へ。
観終わり、不幸はあったけれど、こ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

やっと観れたオッペンハイマー。
アカデミー賞も数多く取り、秀作なのは間違いないが、苦手なタイプの映画かもとの思いは全くの危惧だった。

この永遠の難題“核(兵器)”について、発明者オッペンハイマーを通
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

主役がスリービルボードで気になった俳優だったし、リュック・ベッソン監督という事で鑑賞。

トラック事故?で警察に捕まった主人公が留置所で悲惨な子供時代からこれまでの人生を精神科医に語っていくというスト
>>続きを読む

闇に響く声(1958年製作の映画)

4.2

最近大ファンになったエルヴィスのDVDを手に入れ鑑賞。
まだ3作目?らしいけど、エルヴィスの演技は素晴らしい👍
黒人の物売りの声で始まるモノクロ映画。でもそれがまた良い雰囲気。
高校を2回落第し、夜の
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

録画して鑑賞。
RRR よりもバーフバリよりも前の2009年の作品。

去年の3Rの大ヒットでインド映画のファンが拡大したのでしょう。
WOWOWでインド映画特集がありラージャマウリ監督作品は全て録画
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.6

レオス・カラックス監督作品は「ポンヌフの恋人」しか知らず、、でも未見。
何だか分かりにくそうな印象があった。
この作品は主演がA・ドライバーとM・コティアールでちょっと気になっていたので録画しておいた
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.2

アニメは殆ど見ない私。
W座で放映を録画して観る。

良かった。
ロックは600年前の室町時代にもきっとあったに違いないと思えた。
橋の上でのパフォーマンス、それを観る観客が徐々に興奮、共感してゆくシ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

記録

投稿したはずが、見当たらないので再度記録として投稿。
台湾映画は好きだが、これはホラー系?
でも内容は重く真面目。
こんな未来が来ないように願います。

と書いたら気付いた。
香港の騒ぎはこの
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

期待を裏切らない完璧な作品でした。

Perfect days 、、平山にとっての毎日は素晴らしい日々なんです。
自分がどう感じ、どう行動し生きて行くか。
丁寧なトイレ掃除を終えると、サンドイッチと牛
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

ホアキン・フェニックスとリドリー・スコットというので観に行った。

グラディエーターの2人だから期待したけど、今ひとつ。
戦闘場面はCGは使っているだろうけれど、実際に人を集めたように見える。だからス
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.9

記録
ホラー。ファンタジー。
不思議な話だけれど、北欧ならあり得るような気になってしまう。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.2

記録
冬になると思い出すこの映画。
可愛くて、ゾッとして、悲しくて、愛いっぱいのホラー映画。
北欧ならではの作品。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

大分前に録画してあった映画。

題名でも、フィンランド映画ということでも、予想がつくホラー系の作品。
ホラーは苦手だけど好き、の矛盾の対象が北欧ホラー。
これも正にピッタリの私好みでした。

母親が飛
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.9

インド映画特集を録画して鑑賞。

バーフバリ、RRRの監督の2012年の作品。
昔、ハリウッドの映画でやっぱりハエが主役?の映画があったけど、これは数十倍もお金が掛かっていて面白さも百倍!
最後は人間
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.2

バーフバリはやっぱり凄い。
インド映画が「RRR 」のお陰で、もの珍しさから、しっかり市民権を得た?感じ。
で、WOWOW でインド映画特集をしてくれて、完全版を観ることが出来た。

最初は俳優が親子
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

4.0

ドレフュス事件、単語だけは記憶にあったが内容については全く知らなかった。
1894年にフランスで起きた冤罪事件だという。
軍事機密の漏洩の罪を、ユダヤ人の軍人にきせる為にスパイを摘発する部署と軍上層部
>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.7

題名だけは知っていたので、しっかり観てみようと鑑賞。

宇宙の平和?監視員という宇宙人がロボットお供に地球にやって来て、核を兵器として使わず争いをやめ平和を維持するならば地球を攻撃しないという。
何だ
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

録画をやっと観た。
ミナリとは?
余り予備知識入れずに観た。

この家族が80年代の韓国系移民家族で夫は農場経営で成功することを夢見て、苦しい生活の中、夫婦衝突しながら暮らしている。
そこへ奥さんの母
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

最近「波紋」を観たけれど、録画してあった荻上監督作品「川っぺりムコリッタ」を観てみた。
ラスト、川べりを歩く一団に、ちょっと肩の力が抜けた音楽の伴奏が流れて、優しい気持ちになれた。
幸せとは。生きると
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

クライマックスでは正視出来なかった。

実際に朝鮮人が6,000人も殺されて、また他にもこの事件のようなことがあっただろう。
朝鮮半島を統治下に置き、大勢の朝鮮人が労働力として日本に来ていた現実。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった❗️笑った〜❗️

M・ロビーが完璧バービー。

ピンク🩷のバービーランドですっかり人形の世界に持ってかれ、バービーの“踵が上がってる”のに😳

そう、そう。
飲んでるつもり、食べてるつもり
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

久し振りに観る。
1984年公開。今から39年も前の作品。
ケビン・ベーコンの若いこと!そして身体能力高いこと。体操でもやってたのかしら?
あの時代、アメリカ北部の田舎では随分保守的だったのか?
ダン
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

4.1

いやぁ〜素晴らしかった。

ミッシェル・オスロ監督の作品は「キクリと魔女」が各国で賞を取り話題だったけれど未見。
こんなに美しいと思えるアニメーションってあるんだ、、と目から鱗。
多分想像力がプラスさ
>>続きを読む

燃える平原児(1960年製作の映画)

3.8

最近、好きになったエルヴィス。

YouTubeで音楽を聴き、動画も見て自伝の類も数冊読み、そのうち手元に置きたいとCDにDVDも買ってお宝が出来た!と1人満足していたらBSで映画‼️

1960年の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

この「インディ〜」は彼と共に歳を重ねた者ほど深く心に届くものがあると思う。

所々でウルウル来ました。
スクリーンを観ているけど、自分の40年の歳月もチラチラと頭に浮かび、、。

インディありがとう😭
>>続きを読む

ラスベガス万才(1963年製作の映画)

3.8

映画「エルヴィス」以来エルヴィスファンになり、初めてDVDを購入して鑑賞。

踊りながら“ビバ・ラスベガス”を歌うエルヴィスを見て思わず顔が緩む🤭
アン・マーグレットがあんなに踊りと歌が上手いとは知ら
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.5

大昔、観たような、、と思いながら観始めた。

ミズーリ・モンタナの大自然の風景は素晴らしい。

でもストーリーが納得出来ない。
実話?あの3男の婚約者のしたことに呆れる。早くボストンに帰れば良かったの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

泣けた〜😢

録画したままだったが、役所さんの「PERFECT DAYS」の公開がずっと先らしいので、今が観る時と鑑賞。

良かった。すごく良かった。
哀しいなぁ。やっと真っ当な生き方していけそうと思
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.8

先日読み終えた鴻上さんの本で、早稲田の第三舞台を知る。青学を退学して早稲田に入り直して、このサークルに入った筒井真理子さん。
俄然、映画に興味が湧き行ってきた。

全編、静かだけれど、不穏な空気も漂い
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

録画しておいた映画。随分昔観たけれど、もう一度観て確認してみようと思う。
自叙伝を読んでいるジェームズ・ブラウン登場場面をしっかり観たくて。

それにしても有名なミュージシャンが出てる出てる。レイ・チ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

観終わって大勢の人から拍手👏が!
こんなことは久し振り。

オープニングから持っていかれました。
なに⁉️何?この人。とそのアクションのど迫力。ふつーじゃ無い、と思っているともう1人虎🐯にも勝ってしま
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

久し振りに涙がこぼれた。映画館の暗闇の中あちこちで鼻を啜る音が、、。
笑いも華やかさも無いけれど、胸に迫る内容の作品だった。

介護する家族とされる本人の絆。
斯波は、その絆の呪縛を断ち切り=殺人、両
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

録画して鑑賞
1990年代のニューヨーク。作家になる夢を持つジョアンナの成長物語。彼女の着ている服の色、形、柄、布全て素敵。採用される出版社の雰囲気、N.Yの街角もクラシックな佇まいで見入ってしまう。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.3

録画して鑑賞
去年観逃し、やっと観る。長い。なので2日に亘り観る。
主役のオースティン・バトラーが凄い。体の動きがリアルエルビス!と言っても大昔の記憶。歌声はエルビス本人より好きかも。
導入部で子供の
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

主演ミシェル・ヨーさんだし、アカデミー賞にもノミネートだし、授賞式の前に観ておこうと行ってみた。
見せ場もいっぱい。今も変わらぬ魅力的なヨーさんも悪役のJ.l.カーティスもいい味出してる。インディー魔
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.0

エンニオ・モリコーネの音楽ドキュメンタリー映画。
素晴らしい映画音楽の数々。懐かしい映像と共に映画を思い浮かべていた。
メロディを聴けば映画のシーンが直ぐに目に浮かぶ、それは印象的な曲ばかり。
モリコ
>>続きを読む

>|