lynnさんの映画レビュー・感想・評価

lynn

lynn

ウルフマン(2025年製作の映画)

2.8

SAW、透明人間、ブラムハウス、クリストファー•アボット、ジュリア•ガーナーでコレか。

見ているだけで分かっちゃうストーリー。
広げすぎなかったのは良かったけれど、スリラーとしてもホラーとしてもいま
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.4

エンドロールのas HIMSELF で分かるように、主要キャストの85%以上が実際の元収監者。

ニューヨークの最重警備刑務所で行われている実際の更生プログラム「RTA(Rehabilitation
>>続きを読む

小さな私(2024年製作の映画)

3.7

SNSでこの作品のジャクソン・イーを見掛けて鑑賞。
脳性麻痺の俳優は居るけれど、それではこの作品は完成しない。

演技力ってだけで、ここまで作れるんだろうか。
歩き方、話し方、姿勢、指先、そういうのは
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.9

ちょっと苦手になりつつある坂元裕二脚本作品ですが、公開時に話題になっていて気になってました。

この作品は観て良かった!
前半のコメディも、後半にあるドラマも充実感が得られました。

松たか子と松村北
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.1

たぶん2回目。
いちいちクセのある言い回しに、いちいち画がインパクトある場面が多々。
長い台詞に、無駄にも思える会話がいちいち引っ掛かる。
日本刀がまた効いてますよね~
ジョン・トラボルタに踊らせるの
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.3

2も観なきゃな~と観始めるが、1のが面白かったな。
キャラクターにも強烈さはなくて刺激がなく感じてしまったが、振り返れば生き埋め、毒蛇、師匠が居たり…と
たぶん1がインパクト強すぎたのだな。

B級映
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

ツッコミ所が多々ある。
着物も日本刀も、あの変な店だったり、千葉真一、すべてツッコミ所。
グロも笑える。
日本語聞き取れないとこも多い。
アクションだって吊るされてる感あったりする。
でも見入っちゃう
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.1

本編1、2と観てます。

あれ?
1日目で音に反応するって分かってたっけ?
クリーチャーも多くて気になるし、あんなに人間というか音に攻撃する謎。

そんなことよりも、
フロドがかなり頑張っている!
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.0

カッコ良さもあるし、話だって面白いし、下手な俳優もいないし、冒頭から惹き付ける。
タイトルの絡みや、ストーリーの転がり方も巧みだったように見えるんだけど、
淡々と見せてるわりに解説されてる気分にもなっ
>>続きを読む

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

2.9

原作未読。
まだ連載中。
アニメは視聴済み。
オリジナルのラスト。

映像はなかなか頑張っている方だと思う。
キャストも悪くないはず。
アニメで見ていると工藤と水上恒司がしっくりこなかったけど、ありで
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.0

原作未読。
アニメは視聴済みですが、記憶は曖昧。

福田雄一作品ということで、すごおおおおおおおぉぉおく期待値下げたので思ったより楽しめた方かな。
しつこいシーンあるし、前半は我慢させること多いです。
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

2.9

見放題から外れそうだったので観ておきました。

TOYOTAヤリスの絶大な広告になった気がする。

レース中心って訳ではなく、どちらかというと人間ドラマメイン。急に終わって、急に始まる展開が多くてサク
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.8

とある海外ドラマロスの為、映像ものがまるで集中して観れないので流しちゃってもいいものを観ようと思いまして。
北村匠海が最近好きなのに大変失礼なチョイスです。
めっちゃごめん。

架空の難病もので余命少
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.6

ブラムハウス作品。
『ハッピー•デス•デイ』のクリストファー•ランドン監督。

目新しい設定もあるし、犯人探しや目的など、ハラハラしながら面白く観れました!
ツッコミ所は多々あるんですけど、スリラーと
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.1

原作未読。
しかし原作が話題で気になっていた作品。

52ヘルツで叫んでいるクジラたちの話でした。
クジラではないけれど。
誰かに聴こえて欲しい叫び。
様々な社会問題を扱っているので言いにくいけれど、
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

これも『昔々ある所に~』なストーリー。
歴史をねじ曲げてくれるタランティーノ作品ですね!
まぁ結構死んでるけども。
この人は活躍してるから死なないだろう、なんて思考はもってはいけない。
ドッカンドッカ
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.7

マット・デイモンとベン・アフレックでこのスコアはいかに?

実話ベースものとは知らなかった!
それにしても2人とも年取ったな~って思ったけども、
何そのデカイ身体!!!!
なにそのエロイ腸腰筋!!
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.9

生まれ変わることは出来ない。
生き直すことも度し難い。
それでも『生まれ変わるんだ』という思いが伝わってきた。
一度でも闇に浸かると抜け出せない恐ろしさ、
お金の汚さ、ありがたさ。
もう一度観たいけど
>>続きを読む

ベートーヴェン捏造(2025年製作の映画)

3.2

日本を代表する錚々たる顔ぶれに横文字の役名。
笑う。
いや、ワタクシが悪い。舞台とか見慣れていればベートーヴェンが一重のジジィでも、その甥が変な金髪でもスルー出来たのかもしれません。
小澤征悦の濃さを
>>続きを読む

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.3

シリーズものとは知らずジャレッド・レトとエヴァン・ピーターズの名前だけで観ました。
スタイリッシュな映像で観ているだけで満足出来るし、
ストーリーも前作など知らなくても大丈夫でした。
AIの暴走といっ
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

時々無性に欲してしまうジェシー・アイゼンバーグの早口。
天才の会話って早口で一歩先いってて独り言っぽい印象。
そこが巧い。

何度か観ている作品ですが、特に冒頭のルーニー・マーラとのシーンは印象的で強
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.5

ギレルモ・デル・トロの世界に生きている美しいものや人による、優しい寂しいストーリーでした。
死体であろうと切断シーンってのはグロいはずなのに、なんでだろう。
めちゃくちゃキレイで。
怪物の孤独が痛いは
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.5

『僕が僕を こんな僕にしたんですか』

貧困や生活保護、真面目に生きてる人が染められて転落していく…という話が苦手なので観るのを躊躇していました。

原作未読。
想像よりも湿度が高くなく、ラストもエン
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.7

キャストの力量が大きい作品だったように思いました。
特に佐藤二朗ね。
特定の監督作品のイメージが強くなってるのが残念なほど。
山田裕貴も負けじと良かったです。

ストーリーは評判を聞いていたので期待し
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.3

マイケル・マン監督作品なので、レース中心の話になるかと思いきや、フェラーリ創設者のエンツォ・フェラーリの話でした。
しかも1957年夏というピンポイントの。

映画のフィナーレに観れる公道レースのミッ
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.2

何度も殺す度に死体をつめる袋が死体を入れる目的でしかない袋であることに萎えたしまった前半30分。
え、あ、
こういう設定なの?
死体袋ありじゃん!な訳です。

そこからは笑いもあって楽しかった~!
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.4

冒頭の綾野剛が怪演してるもので、こちらもなかなか信じられない…
っていう所から最後は10年後を見れるわけですが、
ご本人が教師を続けているのなら気骨のある方が教壇に立つ力強さったらない。

実話ベース
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

2.4

フライヤーの煽りがスゴくて気になってたんですけどねー。

前半に寝ないで観た人いるのか?
ってくらい寝た。

ちょっと抜けてても意味はほぼ分かるのでそのまま振り切って完走。

最高のラストシーンって…
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.2

原作未読。
内野聖陽と佐藤健版ドラマは毎度泣くほどハマって観てました。
なので、2時間ちょいの映画作品じゃ無理がないかと思ってました。

ドラマでも記憶してるシーンが見せたい所なんだな~
お風呂で嘘を
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.6

一度は観ておくべき作品だと聞いていたのですが、ソマリア内戦にアメリカが介入しておこった「モガディシュの戦闘」を元にしているとのことで躊躇してました。

1時間ほどで帰還の予定が15時間。
映画は145
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

ガイ・リッチーが、アフガニスタン問題とアフガン人通訳についてのドキュメンタリーに着想を得て撮りあげた社会派ドラマ作品。
2018 年、アフガニスタン。
米軍兵士と現地通訳。
その『絆』が深まっていく前
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.5

細かい所を気にしちゃいけない作品なのだと理解してからは、ストーリーは単純なので、
コメディも効いているし、アクションも楽しめるし、九龍城砦が甦った映像も素敵で、人情の男くささも最高。
アニキかっこ良か
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.9

うぁぁっぁぁっぁあああぁ!
良かった。
2026年1本目に選んで良かった。原作漫画購入ほぼ決定。

走る天性の才か、努力の才か。
走る意味、目標、過去など全く違う2人が100m走で友情を深めていく小学
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.5

やりすぎ。
最後の20分だけでなく、ストーリーにしても、あの部屋にしても、ダンスシーンにしても、暴力、グロ、ハラスメント…
ぜーーーんぶやりすぎ。
全部リアルじゃないのに、ぞわぞわと這うような怖さがあ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.7

パージ3作品鑑賞済み。
ここにきてその前日譚。

楽しみにしてたんですが、観たかったものとは違ったな~。
実験的にパージ導入する。
巻き込まれ感があるものもあるはずなのに、なーんか今まで観たシリーズに
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

3.3

BL作品にしては恋愛要素が薄く、色気は感じるが性的過ぎる訳でなく、あまり実写BLは得意ではない私も見易かった。
ただダンスシーンはエロい。
そこが素敵ではある。

電車はやりすぎな気もしたけど、美しい
>>続きを読む