lynnさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • lynnさんの鑑賞したドラマ
lynn

lynn

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.1

海根然子が中にいる時の清原果耶と富田望生が狂気、そしてとにかく醜い。
神山智洋は存じ上げませんで、途中までミスキャストかと思ってたけど彼で良かったな、と。
重岡大毅には中身がイケメンすぎた気もしますが
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.9

友人のおすすめ。
決め手は『観たことない中島歩がみれるよ』だったのですが、1話途中で合わないかもなって思っていたらポッドキャスト始まった途端に引き込まれてました!
まさにお耳に合った訳です。

7話以
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

2.7

深水元基が17キロも減量していたとは驚きました!
オムツで逃げる時に痩せてるとは思ったけど、、まさか深夜30分ドラマにそこまでやっていたとは!
リンダマン最強なのに、呆気なかったが満足です!

ストー
>>続きを読む

0

バンクオーバー!~史上最弱の強盗~(2021年製作のドラマ)

2.5

題名…
あの海外映画っぽいけどいいんですかね。

コントっぽいけど、最後はまとまってる感じはあった。
妹の彼氏が飛んでなくて良かったです。
ラストの袴田吉彦のショットは要らないかな

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

3.4

『聖さん』って『さん』付けなのが心地よい。
最終回の二葉夫婦の会話が良かった。
 
友達以上不倫未満だけど、
不倫以上の影響があるよね。
友情ともまた違う『うきわ』

オープニングのうきわの演出も好き
>>続きを読む

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

2.5

1のが面白かったな…

2は初回から安藤政信も真木よう子の彼氏の増田昇太も予想範囲だったのが残念。
(古川雄大とも予想)

安藤政信はハマってましたけどね!

0

武士スタント逢坂くん!(2021年製作のドラマ)

3.2

春で、
バカで、
無駄にいい身体が仕上がっていて、
面白い。

濱田くん?
いや、もう逢坂だよ。

亀甲縛り、消ゴム、ターン、、、
笑わせてもらった!

0

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

2.8

甘い!
甘すぎる!
生クリーム飲んでるようなドラマです。
その上、意地悪な人が一切出てこないのでイチャイチャしかない!
血糖値上がりきったと思います!

20歳の板垣瑞生が27歳を演じているのが驚きで
>>続きを読む

0

准教授・高槻彰良の推察 Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOWが関わっていると映像がとても美しいので、更に不気味さが増すようにみえる。
怪異も好みのジャンルなので、毎回なかなか出会えないながら楽しかった。
伊野尾慧がハマっていましたね~
姿勢もキレイで
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.7

姉弟のゆる~い日常会話劇。
言葉やその人物のその先が見えてるような姉ちゃんの言葉が生きやすくしてくれます。
メモするくらいにじんわりくる言葉がありました。
いや、お言葉いただきました。

『新しい口紅
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

2.3

ほっこりとも言えず、なにか響くという事もなく、だからといって挫折することもなく…

すみません。
岸井ゆきの嫌いじゃないですが、歌は聴くの辛かったです。

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

2.0

『BLACK ANGELS』
って思った人いませんかね?

白石麻衣、可愛いけど芝居が酷かったですね。

なにも回収されず…
そういうのもある。
けれど、season1終)ってのが一番気にくわない。
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

2.0

ドラマで低評価するって我慢強い!
早送り機能は使いましたが、完走してるので書きます!

コメディ部分の面白さは分かることも多かったのですが、
『これからいいこと言うぞ』『面白いことするぞ』的な匂わせが
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.8

友情というのは、会わなくても繋がっているものだと信じたい。
色んな形の守りかたがあると思う、成長して形が変わっていき最終話は自然と涙が溢れてきました。
4話まで裏切りなのか、警察に疑われているのか、本
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

2.7

好きな俳優が多く出てたので観ておりました!
主役2人これでもかって程の美形カップルでしたね。
リアル人生ゲームどこいった?

漫画原作はほどよく軽い気持ちで観るとキャストやらで楽しめるもんです

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.0

スーパードクターもの(そんなジャンル無いか)は、
あんまり得意ではないのですが、
かっこいいなーと観ていられました。
鈴木亮平演じる喜多見医師は、人柄が滲み出て安心感がありました。
優しい医者は居るけ
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

2.9

友人から奨められていたこともあり、観始めたら『あ、これ観たな』と。
松坂桃李と尾野真千子に『本を置くスペースがないので妻子を殺した』となれば観ない訳ないか。

『不能犯』っぽいなって思った訳ですが、そ
>>続きを読む

0

火花(2016年製作のドラマ)

3.2

『劇場』を映画と本が自分にすごく響いたので、又吉直樹の原点を観ることにしました。
お笑いというものに苦手意識があって正直ながら観ではあったんですが、6話辺りから漫才シーンを含めて楽しく観れました。
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

『静寂はうるさい。』
印象的な言葉だった。

自称サイコパスの少年と人生にうんざりしてるような少女の狂ってるけど、なんだか純粋なのが伝わる不思議なドラマ。
2人でいるとお互いに感情が出てきて、本来の自
>>続きを読む

0

しかたなかったと言うてはいかんのです(2021年製作のドラマ)

2.5

実際にあった事件だということで観た。
戦争捕虜の生体解剖がテーマなのですが、映像で刺激はなくどちらかというと裁判と嘆願書までがメインのような。

『命に仕方なかったはあってはならない。』
命を軽視する
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

『富豪村』が一番好き。
話が面白いのはジョジョだから分かる、とジョジョ好きに言われたのを思い出した。

4部アニメと岸辺露伴は動かないのアニメも観てから思うのは、
岸辺露伴ではない。
黒髪だし、衣装は
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.0

ゆるくて時々シュールだけどほっこり。
料理も美味しそうだし、パ・マルのスタッフが仲良く雰囲気が柔らかいのが伝わる。
ほぼ店内でキャストも安心の撮影体勢だったんじゃないかな。

題名から殺人事件を扱うド
>>続きを読む

0

ひきこもり先生(2021年製作のドラマ)

3.2

引きこもりを肯定も否定もせず、ただデメリットは提示してたけど
人を否定しないのが良かったな。

『学校なんか行かなくたっていい』
救われる生徒は多いんじゃないかな。
大人がいうことで意味があるんだよね
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.4

真面目に堅くっるしくなりそうな作品をうまくブラックコメディというのか、風刺と言えるのか、絶妙なところをチクリと攻めてくるので
響くし面白い。
友人からコロナ前に蚊の話が出来ていたと聞いて驚いた!
(ち
>>続きを読む

0

にぶんのいち夫婦(2021年製作のドラマ)

2.3

漫画原作ということもあってツッコミ所も楽しみつつ、『コールド・ケース』から好きな坂東龍汰の珍しい役柄を堪能してました。
しかし、最終回!
ひっどい茶番でしたわ。
いやその前からかな。

ばんちゃん、作
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズン1から2年後。
ウェディングドレスのアリッサと喪服のジェームス。
このアンバランスで対照的なのが良いのよ。

ボニーという新しく濃いキャラクターも。
シーズン1とはテイスト変わりつつも、話は繋
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

3.7

リアタイして再放送の度に観てる。
今回観て森殿の息子が北村匠海だと分かって俳優歴が長いことに驚いた!

放送当時は久しぶりに観た柳楽優弥の怪演ともいえる迫力に圧倒された。
最終回の高橋一生にも泣かされ
>>続きを読む

0

嘘から始まる恋(2021年製作のドラマ)

2.0

開始5分で限界がきた。
いや、頑張って観ましたけども!
こりゃ酷い!
本田翼の演技も酷いけど、方言とか台詞言わせたいだけ感がすごい脚本。

でも笑えるところもありましたので、2。
(最初は1,8だった
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん し~ずん2(2021年製作のドラマ)

2.8

1に比べると劣ってしまうけども、4話で終わるわりに中途半端な感じもせず良かったかな、と。
いや、紫式部は要らなかったようにも思うけど。

この作品の伊藤沙莉の衣装が好きです。
シーズン1のスカート本当
>>続きを読む

0

半径5メートル(2021年製作のドラマ)

3.0

緩いテーマを突き詰めて、なかなか重くなっていくのに何故か軽く観れる。
ただ、全体的にキレイ過ぎるまとまりに感じてしまった。
人は近いものほど見えていないのだな。

北村有起哉が美しくて惚れ惚れ観ており
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

2.8

ありえない設定だからゆるーく見せておいて、なかなか厳しい内容だった。
でもほっこり。
寝言のコタローが可愛かった。
常にそのコタローで居られる環境になるといいね。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.2

ほのぼの珈琲ストーリーから、ちょっとヒリヒリした展開が始まってくれたので楽しくなりました。
ぼっちゃん様、良かったじゃないですか。
苦味もあって、深みがあって、でも爽やかな後味の作品だった。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

2.7

ソロ活を肯定し、出会うひとや周りもそれを認める構図は行動しやすいだろうな。
そして、ソロだけがいいというのではなく、
誰かと時間を共有することも認めていたのが良かった。
頑なに1人って訳じゃないし、誰
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

2.7

鈴木亮平と白石隼也ということで観てました!
吉岡里帆も映画観てると悪くないのに、ドラマではいつも女性に嫌われるような役で勿体無い。

木南晴夏がいてくれて良かったーーー!
サラサラストレートロングヘア
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

3.7

サイコー!
大好き!
愛してる!

井浦新はこんなに上手だったかぁー
麻生久美子は本当にかわいいし
松坂桃李は変なパーカーが似合っちゃうのに、今度は孤狼の血か。
三浦翔平も頑張ってた!

まさか最終回
>>続きを読む

1
>|