momooooooooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

悲しいね😢

保健室の先生、先生ならちゃんと男の子たちのこと怒ってあげるべきだったと思う

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に将来起こりそう。

最後ドラちゃんたちウイルス感染でロボット壊して人間の世界取り戻したけど実際はロボットに世界操らせたらもう人間の出る幕はないんじゃないかなとか考えたりしてた。

オールド(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待してたほどの面白さではなかったけど良かった!

程よいグロさだったからそこまで気持ち悪くはならなかった。
やっぱり薬をたくさん、早く開発するには人体実験はしたいよね、、

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.3

受験って大変すぎるのにさやかは前向きに頑張ってる姿が凄すぎるし家族関係とか成績が停滞するのとかリアルすぎて映画じゃないみたいだった。
先生のキャラもいい人すぎてよかった。

有村架純の演技、表情、容姿
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.3

最後のシーンまでは長かった…

監督いわく主の祈りはカットしないことで主人公の困惑ぶりを表現したかったらしいけど他のシーンはカットしてもいいんじゃないかなとか思ってた

イエス様ちょくちょく出てくるの
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ひぇぇぇ〜😱
ホリー怖すぎ、セス初めはやばいストーカー野郎だったのにホリーの方がサイコパスすぎて…。
ホリーの考えてる愛とセスの考えてる愛と一般的に考えられてる愛。
色んな人が色んな意味の愛を持ってる
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

こわーいい!!!
けど寝れなくなるほどではない。
これは悪魔は除霊されたってこと??それともまだほかの霊が残ってる?
全体的に暗い感じだったから怖すぎるってくらいだったけど暗すぎて所々見えない部分もあ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マミー生きてたー!!!😭
最後、お父さんと再会するのもう悲しかったしよかった。
でも長かった笑
戦闘シーンとかちょっと飛ばしてしまった、砂漠に着地する時めっちゃ砂飲み込んでて笑った。
まあでも全体的に
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

2.7

何だこの映画笑
グロすぎる笑
イエス様面白すぎて一つ一つの動きに笑ってたわ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!
好きなことをして失敗するミアと好きではないことをして成功するセブの対比がリアルだなって思った。
最後は衝撃的だった。ミアはセブと一緒になると思ってた。
もし、ミアがセブと一緒になってた場
>>続きを読む