Nonoさんの映画レビュー・感想・評価

Nono

Nono

映画(49)
ドラマ(17)
アニメ(0)

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.7

心が温まる良作。
逆風ばかりの環境で根を張って努力する人はどんな形であれ美しい。
見ていて勇気が湧いてきます!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

シャーロックホームズ好きなら観ないわけないがない本作。

ストレンジャーシングスでお馴染みのミリーが主演、そして私がこの作品で見つけた新たな推しメンがルイスくんです。

テンポ感もよくそこまで気難しく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

とにかく気持ちが悪い且つ後味が悪い。笑

ただ、劇中のところどころで「あれ、、?」とドキッとしたところが、ラストのラストで全て伏線回収されて特大ブーメランで返ってくる怖さは、A24流石の展開力という感
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

まず、泣きました。
私は号泣です。そしてブラピがカッコ良すぎる。

生きること、死ぬこと、愛の素晴らしさが言葉や理屈では言い表わすことができないくらいにひしひしと感じて、もう中盤からすっと鼻を啜りなが
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

心の空虚感というか、得体の知れないぽっかり空いたものが、温かいものでスポッと埋まる感覚。

見たらわかる。きっと。

思春期の成長と葛藤に"LGBTQ"とか"マイノリティー"とかそんなものは関係ない。
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixオリジナル。
この手のスリラーものは、単に恐怖を煽るかよくわからないストーリーが多い中、個人的には久々に見応えと考察のし応えがある作品でした。

わたしがキーワードだと思っているのは"繋
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

映像のつくり、カメラワーク、リンクする音楽、兄タイラーから妹エミリーへと劇中で視点が変わる瞬間の演出、全てがA24だなぁと。
この映画は見方によっては色んな解釈ができると思う。一見は"愛"を軸に、挫折
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

単なるホラー映画ではなく、アメリカの時代背景や社会格差をテーマに描かれた作品。登場する全ての描写に意味があってかなり見応えがある。個人的にここ最近で観たホラー系の作品でTop10には入りました。

>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

個人的に内容には少し物足りなさを感じたけれど、会話劇と雨とNYの雰囲気、そしてピアノのメロディで描かれた世界観はウディ・アレンだなぁと。若者青年の恋と人生の葛藤がカジュアルに描かれてて、見やすい映画で>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

久々にレイトショーで鑑賞。
『若草物語』の著者ルイーザ・メイ・オルコットを描いた、主人公ジョーを中心に、マーチ姉妹4人がそれぞれの"女性としての幸せ"を問い続けながら逞しく生きる姿にもの凄
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

生活風景や会話のテンポ感がとてもリアルで、兄姉がいるわたしにとっては、懐かしい気持ちに。家族だからこそ対立したり分かち合えたりすることがたくさんあることを改めて思い出す作品。
女優陣が素晴らしい。

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナルニアは個人的に大好きなシリーズなのですが、特に第3章のラストはとても考えさせられる良シーンにぐっときます。

ナルニアの象徴でもあるアスランと、ナルニアを去るルーシーとの会話。

ル「会いにきてく
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

映画の良し悪しっていうよりも、このタイミングで観たからこそのリアルさしかなくて、ちょっとヒヤリとした感じ。
ただ、実際裏でどんな風にウイルスと闘っている人たちがいるのかということを、イメージすることが
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

描写が美しく、文学や絵画を接点にしたアデルとエマの会話がすてきで、個人的にはすごく好みの作品。あと、とにかくレア・セドゥがかっこいい。
決してハッピーエンドでもバッドエンドでもないから、最後はいまいち
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.7

ジョニー・デップ、ティム・バートン、そして忘れてはならない、ヘレナ・ボナム・カーター笑 このタッグももちろん醍醐味となっている本作は、ティム・バートン作品の中でもわりと初心者でも観やすいダークファンタ>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.9

A24らしい。わたしは結構好き。
超噛み砕くと、普遍的な"好きなことを仕事にすることの難しさ"をも揶揄して描かれているよう。
オカルトチックな都市伝説や暗号ネタが好きな人は特に親しみやすいのではないか
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

臼田あさ美のダメ女感と、太賀のなんともいえないダメ男感と、オダギリジョーのハマりすぎているダメ男感が最高にマッチしていた。
女の方が過去の恋愛の未練は断ち切れやすいなんてことよく聞くけど、私はそんなこ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーについては原作云々の話になるのでここでは一旦なし。あのシーン省くのか〜とか、キャラ設定そこちょっと違くないか?とかそういうのはあるけど、ここはとりあえず、シンプルに役者陣に拍手かな。特に、夏>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

ティム・バートン監督の作品。
彼のシリーズを思い浮かべると、奇妙で異世界のことのように感じることが多いけど、これは父子の確執をテーマに描かれていて、結構自分ごと化しやすい作品なんじゃないかなと思う。
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

ティムバートン初心者でも、すぐにストーリーに入り込みやすい作品だと思う。子供たち1人1人がきちんと意味のあるキャラクター設定になっていて、流石ティムバートンという感じ。お馴染みちょっと不気味なあたりも>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、って感じ。従来の赤ずきんにちょっとラブロマンス要素が入ったシナリオ。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.6

混沌とした青春映画、かな。
深く語れるほど、あまり掴み取れることが薄かったけど、俳優陣の演技が良かった。めちゃくちゃリアル。
個人的には、上杉柊平くんの大ファンなので、彼の身体をはった演技が見れて最高
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドでもなければバッドエンドでもない。それはそれで、良し悪しの判断がつけにくい。ただ、この作品は個人的には前向きな映画だと思ってる。

どんな人生の選択肢も、正解でもないし不正解でもない。そ
>>続きを読む

>|