のあさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のあさんの鑑賞したドラマ
のあ

のあ

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

こりゃFilmarks平均4.4だよ。笑
めちゃくちゃおもろいもん。
正直、梨泰院、不時着よりおもろいぞ。

0

お見合い結婚(2000年製作のドラマ)

3.5

おもしろいなあ、、
2000年ってこんなに古い感じかぁ…
そうかぁ。


窪塚と芸能界でかなりのヘビースモーカーとして有名な松たか子パイセンの喫煙シーンが見れて満足。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.5

配属が決まり、私以外全員男のチーム入れられました。

ですが、わたしは人生で、何事も最初、オワッタ…となってから案外楽しくなることが多いので、頑張ります。

2、3年後安藤サクラ並みに性格がきつくなり
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

-

放送当時、受験生だったので、これ見てモチベーションを維持していたな…

田奈高がまさにこんな感じだったので、、
家の前のバス停でタバコ吸うわ、時代的に全員ガングロギャルだわ、コンビニで鬼ごっこしてるわ
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

4.3

おもろい。

韓国語はある程度読めるんですけど、最近韓ドラ超見てたら普通に字幕なくても聞き取れるようになって、英語で同じ現象起きて欲しいなと思いました。

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.5

小学生の時に見て、あまりの衝撃で、辛くて辛くて。
それでもずっと心に残ってて、10年ぶり?くらいに見ました。

やっぱり、大竹しのぶが錚々たる演技派俳優を薙ぎ倒しにして己の独壇場にしていく姿が本当に素
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

面白い。
定番FBIモノでは捜査官が優秀に描かれるのにこれはFBIがかなり無能に描かれていいね!

0

ジニー&ジョージア(2021年製作のドラマ)

4.6

あの大好きなセックスエデュケーションより好きかも。

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

5.0

これもHDDが復活したことによって、また確認できた神ドラマです。

高校生の時、これを毎週見てるのは、八木しかいなくて、部活終わったあと毎週楽しみに話してたな…

観てる時、脚本とか全く気にしてなかっ
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.7

ハードディスクに残ってて良かった(T . T)
私のバイブルのドラマを3つ挙げろと言われたら、、

古畑任三郎、TRICK、IWGPです。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

小学生の時に、初めてレンタルビデオ屋で借りてきたドラマでもあり、架空の登場人物に初めて恋をしたドラマでもあり、、、

不思議な不思議な池袋〜♪をひたすら歌いながら下校していたな。

今は消されてしまっ
>>続きを読む

0

帰ってきてダーリン!(2016年製作のドラマ)

-

めちゃくちゃ面白いし、グッドプレイス、が大好きな私には好物なやつでしたが、

要所要所の韓ドラ特有の甘たるい歌は勘弁しちくれ〰︎

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.5

あー。。
龍平足なげえ、かっけえ、、

まほろは高良健吾と松田龍平の描き方が神だよ。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

うぬぼれ刑事とIWGPは、ディスクに落としてるからいつでも見れる状態なんすけど、これだけは再放送なかなかやんないし、サブスクもないし、小学生の時最終回爆泣きした記憶しかなくて、見たくて仕方なかったんで>>続きを読む

0

HOW TO GET AWAY WITH MURDER Season 5(原題)(2018年製作のドラマ)

4.1

全てのシーズンを踏まえてくれてるから良いわ。
ボニーに泣いてしまうわ。
あのひとは、あまりに不憫すぎる。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

-

ゾンビもいないし、うちなら野宿じゃなくてホテルのスウィートで寝泊まりするわ〜

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.2

リアタイで見た時、まだ子供だったから何もわからず、えーなんでよってなったけど今なら分かるわ。

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

-

まぁ関係ないんですけど、早乙女太一の西山茉希を深夜タクシーから引き摺り下ろしてガードレールに殴りつけた話、大好きなんだよね〜

0

忘却のサチコ 新春スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.9

突然のキングオブコメディのオマージュに笑ってしまった。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.4

最高だ。
デヴィッドフィンチャーが次シーズンから、離れていく。
ダークヒーローを完璧に描いている。
あー完璧。

0

パージ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画版パージは常に誰かが侵入してきたやべぇ、殺されるかもやべぇ、なハラハラドキドキを楽しみにするんだけど、
こりは、ドラマで話数を稼ぐために、過去とか人探しとか裏切りとかメインになっちゃってて、「パー
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 3(2015年製作のドラマ)

4.6

おもしろ…
こーゆーのの日本版やったらみんな政治に興味持つんちゃいますのん?

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

4.6

これを観てる人たちの心は1つ!!
「お前ら夫婦早く地獄落ちろ!!!」

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.5

いやーやけにおもろいなと思ってたらデビッドフィンチャーかんでんのかよ。

0
>|