コーイチさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

コーイチ

コーイチ

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.3

タイトル通り殺人鬼からヒロインが夜通し逃げ回る作品。
良い意味で韓国映画らしさが出ているスリラー。

整形水(2020年製作の映画)

3.4

韓国発のホラーアニメ作品!
アニメでも韓国は強し!

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.8

モキュメンタリー作品の最高到達点!
全編を通じて不安定な印象を与える
ある種安定的な作品!

オールド(2021年製作の映画)

3.9

M・ナイト・シャマラン節全開の作品。
設定が斬新で最後まで飽きさせない工夫が盛り沢山。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.4

流石の韓国エンタメ映画!
イ・ビョンホンが変わらずCOOOL!!!

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

1.2

オーストラリア発 ホラー作品。
前半からの不穏な空気が、後半に大暴走!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

2.0

ハーレイ・クイン シリーズ最新作。
マーゴット・ロビーがハードにキュート!

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.1

神話を元にしたヒューマンミステリー作品。
ウィレム・デフォーとロバート・パティンソンの演技合戦に刮目!

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.5

実話ベースの犯罪サスペンス映画。
主演俳優の新たなる才能の発掘!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

ヤクザを題材としたヒューマンドラマ!
綾野剛の淡々とした渋味の演技を是非!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

西川美和監督による『すばらしき』人間ドラマ!
役所広司は言わずもがな、やはり仲野太賀が秀逸!

あの頃。(2021年製作の映画)

4.8

今泉力哉監督による誰しもの『あの頃。』の人間ドラマ!
仲野太賀による秀逸な演技に感涙!

街の上で(2019年製作の映画)

4.9

今泉力哉監督が描く青春群像劇の最高傑作!!
メインキャスト全てに魅力が溢れる中、若葉竜也と萩原みのりが更に秀逸!!
あの時代の下北沢への貴重な証人へ!!

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.3

吉田恵輔監督による全く新しいボクシング映画!
スポ根が嫌いな人にこそ是非!

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.4

舞台を手掛ける松居大悟監督による人間ドラマ!
誰にでもある『くれなずんだ』情景を思い出し涙!

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.0

中国発のノワール作品。
全編通しての気怠い雰囲気が良い!

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.8

瑞々しく光り輝く青春学園ムービー!
伊藤万理華の類い稀なる才能が爆誕!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

獣道の内田英治監督による力作!
飛び立とうとする二羽の白鳥が美しい!

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.3

石井裕也監督による韓国が舞台のヒューマンドラマ。
幾つになっても絵になる男
オダギリジョー!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

古典を踏襲しつつも新しい脱出スリラー!
脱出の為に一度窓から外に出て、また別の窓から中に入る描写が新鮮!

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.9

内山拓也監督が描く新たな青春映画の誕生!!
自分自身の青春時代に重ね合わせ
思わず涙!!
佐々木コールは未だ鳴り止まず!!

無頼(2020年製作の映画)

4.3

井筒和幸監督最新作!
井筒節全開の壮大なる無頼達の物語!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

ありそうでなかった女性達によるヤンキー映画!
ヤンキー物が好きな人は必見!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

華麗なる復活を遂げたガイ・リッチーによるクライム作品!
全力全開ガイ・リッチー節は必見!

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.6

役者監督3人によるオムニバスドラマ!
意外や意外、九条ジョーが『ズィーヤ』!

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

スタジオA24によるヒューマンドラマ!
壮大な家族の愛の物語に涙!