コーイチさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コーイチ

コーイチ

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私のはなし 部落のはなし(2022年製作の映画)

4.1

見える人と見えない人に別れるが、確かにそこにある問題を取り上げた作品!
生まれた所や皮膚や目の色でいったいこの僕の何がわかるというのだろう…

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.0

巨匠イエジー・スコリモフスキ監督が老いてなお盛んさを静かに突きつける作品!
ロバ目線でのロードムービーは終始物悲しく進む!

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

3.2

フランス映画とは思えないアナーキーさ全開アクセルな作品!
単車の種類はさておき、全編通して2ストサウンドが心地良い!

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

4.2

馳星周デビュー作をノワールとして映画化!
あの時代の歌舞伎町の妖しい魅力が満載!

竜二(1983年製作の映画)

4.2

もはや説明するのも野暮な、唯一無二の金子正次!!
ため息からのブチギレ選手権世界最速!!

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.5

鬼才 ギャスパー・ノエが性と暴力を封印して作り上げた意欲作!!
斬新な手法もまさにギャスパー・ノエ節全開!!

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

4.0

鬼才 奥田庸介によるクズ達とゲス達の物語!
若かりし日の番長は必見!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

ヨルゴス・ランティモスによる麗しきフランケンシュタイン物語!!
世界を旅するエマ・ストーンが終始観客を圧倒!!

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.1

弟を主演に迎えた兄貴初監督作!
エド・ハリスが安定の渋さを醸し出す!

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.1

ヒョンビン主演によるコメディベースの韓流アクション作!
ユ・ヘジンが安定のコミカルさで輝く!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

言わずと知れたジョン・ウィックの最終章!
脇を固める盲目のケインやグラモン侯爵がGOOD!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

2024年度エモい映画選手権、山下敦弘監督急先鋒作!
色気あるヤクザ姿の綾野剛が尊い!

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.2

胸糞映画選手権、メキシコ代表作!
救いのない新体制へ!

始皇帝暗殺(1998年製作の映画)

4.2

中華の巨匠によるファーストエンペラー物語!
コン・リーを一番美しく撮れるチェン・カイコーに称賛!

チンピラ(1996年製作の映画)

3.3

鬼才 金子正次によるチンピラにもなれない男達の物語!
ダンカンの負け顔が終始良い!

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

4.5

イ・ビョンホン主演で贈るパニックスリラー!
無機質な楽園に光は来ない!

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.0

良い意味でタイトルに偽り有りな作品!
時間軸の妙に集中力を試される!

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

豪華キャストで贈る不条理ドラマ!
二つの家族が終末へ向けて動き出す!

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.2

豪華キャストで贈るシスターフッド作!
あの時代の京城に女スパイは映える!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

原田眞人監督による関西弁満載の西成物語!
サリngROCKが収穫!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

巨匠ヴィム・ヴェンダースが紡ぐ素晴らしき日々!!
あくせく流す汗と音楽だけは止むことがなかった!!

ほつれる(2023年製作の映画)

4.4

メ〜テレが贈るリアリティを追求した作品!
田村健太郎の温度のない演技が秀逸!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ガイ・リッチー監督による英国諜報員物語!
ジェイソン・ステイサムとの相性GOOD!

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.1

次世代のタランティーノとの呼び声も高いカルト監督によるサイキックスリラー作!
チョン・ジョンソの魅力覚醒!

ハント(2022年製作の映画)

3.5

イ・ジョンジェ初監督による骨太社会派作!
とにかくキャストの豪華さに驚嘆!

クライム・ゲーム(2021年製作の映画)

3.6

チーム ソダーバーグによるアウトロー達の群像劇!
ベニチオ・デル・トロの渋さは健在!

理想郷(2022年製作の映画)

4.7

東京国際映画祭を征した実話ベースの衝撃作!!
アルカディアとは程遠い地の物語!!

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.3

イ・ソンギョン&チョ・ジヌンで贈る限界を超えたクライムアクション作!
視点を変えればある意味バディムービーに!

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.3

赤いポルシェを駆けるバディムービー!
ピンポイントで出るユン・ジェムンが贅沢!

東京プレイボーイクラブ(2011年製作の映画)

4.1

鬼才 奥田庸介監督による、色男たちの東京物語!
大森南朋のアウトローっぷりが気持ち良い!

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.2

チョン・ジョンソが暴れ回る韓国スリラー!
ラストのラストの衝撃は必見!

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

世界中でリメイクされている国境なき作品!
綾野剛の怪演は必見!

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

三池崇史監督によるサスペンススリラー!
KEEが変わらず渋い!

(2023年製作の映画)

4.5

数多の監督が撮ってきた題材に、天才北野武監督が挑む歴史超大作!!
北野組勢揃いの狂った豪華キャストによる本能寺の変!!

OUT(2023年製作の映画)

2.8

監督 品川祐によるアウトな奴らの物語!
原作が好きな奴なら必見!