ののののさんの映画レビュー・感想・評価

のののの

のののの

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

涙あり、友情あり、音楽あり、最高でした!

このメンバーではもう見れないのが悲しいですが。。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

有名な逸話もでてきてかなり楽しめましたね。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

個人的には好きなキャラクターです。

彼の口からヴェノムの名が出た時、今後がどう絡んでいくのか楽しみですね。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

まさにスパイダーマンシリーズの集大成とも言うべき作品でした。

あのシーンでは映画館内がどよめきましたね。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ラストに鳥肌がたちました。。

楽しみすぎます。

2021年最後の映画です。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

登場人物が多くて最初は戸惑いましたが、なかなか見応えのある内容でした。

新時代のマーベルといった感じで今後が楽しみですね。

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.3

子供の頃よくアニメを観てたので懐かしさで鑑賞しました。
昔の思い出もあり楽しめましたね。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3

当時観た時と、数年経ち再鑑賞したのでは観終わった後の感じ方が違いました。

1人の男として、過去の栄光を引きずったリーガンがすごい切ないですね。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

個人的にmarvelで1、2を争うほど好きなキャラクターです。

エディとのコンビもいいですね。
あの大きな口を開ける姿が愛くるしいです。

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

4.0

何も考えずに観れる、緩い雰囲気がサイコーです。

今度の休日はvansのチェッカーボードのスリッポンを買いに行きたいですね。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アクションシーンや家族愛、いい作品でした。

最終決戦はまさかの相手でこれは想像してませんでしたね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ゴッサムの暗く重くるしい雰囲気や、ホアキン・フェニックスの演技に最後まで観入ってしまいました。

かっこよく、そして哀しいですね。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

中身は子供なだけに、厨二病満載なおバカなシーンがあったり意外と楽しめました。

東京公園(2011年製作の映画)

3.5

心地よい雰囲気の映画でしたね。

もし自分なら、宇宙人になんと答えるのでしょうか。。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

まさに日本を代表するアニメですね。

相変わらずジブリの男性主人公は、中身もカッコイイです。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

家族愛が詰まった素晴らしい映画ですね。

お父さんも妹もキャラがサイコーです。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

もし、自分だったらと思いながら観てました。
終盤は涙が止まりませんでした。

また、邦題がせつないんですよね。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

ジョーズと言えばあの有名な音楽ですね。出るぞ出るぞ!と期待と恐怖感が増してきます。素晴らしいですね。

CGの無い時代で、作り物のジョーズが可愛く見えました。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

有名なジャケットシーンを観たいが為に観ました。

徐々に狂気的になっていく演技がいいですね。

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

3.9

正直子供よりも大人の方が楽しめるのではないでしょうか。

涙なり笑いありの満足な出来です。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

観ていてドキドキしました。

何歳になっても親友は大切ですね。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

こんなシナリオをよく考えましたね。

夢か現実かごちゃごちゃになりながらも最後はどうか...

願ってしまいました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

1回観だけではこの作品の全てがわからないですね。
もう1回観ないとです。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

内容を全然知らずに観たのでまさかエドシーランが出てたのにびっくりしました。

自分だったらビートルズを独り占めするかもしれませんね。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

代々受け継がれるタイムトラベルの能力を使い世界を救う。。
なんて話ではなく、愛の為に使う。

1日を大切に生きようと思える素晴らしい映画でした。

式での父親のセリフも素敵でしたね。

劇場(2020年製作の映画)

3.9

サキちゃんいい子ですね。

東京に来たら何か変わるかもと思っても、結局理想の自分にはならずただ毎日を過ごすだけの不安や焦り、そんな人は多いと思いますよね。

この映画を観るといろいろ感じる人も多いので
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

物語りがテンポ良く進んでい相変わらず面白いですね。

ジェシーの「理想の死に方だな」のセリフを聞いた時少し切なくなりました。。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

丸いか平べったいか。。
あの年頃は大人にとってどうでもいい事に夢中になりますよね。

でもそれが青春なのかもしれませんね。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

人生は長いようで短い。
この映画を観てそう感じました。

個人的にイーサンホークの様な父親を目指してます。
息子と友達感覚みたいな。。

でも旦那としては、ダメなのでしょうね。

アス(2019年製作の映画)

3.7

この不気味な世界観、久しぶりにハラハラドキドキしました。

全てを知った男の子はどうなるのか。。

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.3

親友と一緒に山を登りたくなりましたね。

昔話をあーだ、こーだ、くだらないことを言いながら。。
そして、なるべく体力のある内に。。

ノーマ東京 世界一のレストランが日本にやって来た(2016年製作の映画)

4.0

一皿に懸ける料理人の思いや苦労が知れる作品です。
飲食経験のない自称美食家さん達にはぜひ観てもらいたい。

完璧な未熟さを求めるレネのこだわり。

一流の料理人は良い意味で狂ってます。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

題名から想像していたのと、良い意味でも悪い意味でも裏切られらた作品ですね。

ラストは意外にも感動しました。。

>|