のりさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

品のあるミッションインポッシブル。現代の技術でワンチャン再現できんじゃね?ってレベルのスパイグッズが男の子の心には刺さります。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ジャンルよくわかってないけど、ホラー?サスペンス?ミステリー?わからんけど面白いね。
だんだん増してくる謎と恐ろしさ。そして、ラストで合点がいく感じ。もう一度記憶消してみたい映画。
黒人の強さとか魅力
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

飛行機でみた。なんか可もなく不可もなくつまらないわけじゃないけど、2回見なくていいかなって感じ。印象なし

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

B級映画みたいな感じあるけど、蓋開けてみたら面白い!
オールユーニードイズキルとかそーゆータイプのやつで主人公の成長が早くて面白い。あと主演の子がタイプ。やっぱどっかで金髪美女に憧れってあるよね。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズは有名な曲ちょいと知ってるくらいだけど、これ観てからビートルズ聞こうと思った。
でもね、もちろん原曲もこの役者が歌うバージョンもどっちも良さあるんだけど、ヘルプに関しては、この役者のバージョ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

曲がいい!それに限る。
俺はザックエフロンとヒュー・ジャックマンが歌うthe other side が好きだよ

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

スターウォーズファンって訳じゃないけど、ラストは興奮した。
こーゆー繋がり方がどのシリーズものでも好きなんだよな

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

宇宙でのサバイバルものだが、主演のマッドデイモンのキャラが良く、シリアスになりすぎずに観れる。一つ一つ問題を自力で解決していき、生きる活路をひたむきに見出していく姿は応援せざるを得ない!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

決まっていたバッドエンドに突き進んでいくの虚しいけど良い。
厨二病だからかな、落ちぶれた天才とかダークサイドに落ちた神童とか心躍るわw

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

4-6は生まれてないし、1-3もスターウォーズリアルタイムで見てたわけじゃないけど、
なんか帰ってきたー感が少なからず伝わってきた。