のりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.4

青春の爽やかエロス
おっぱいは時空も空間も超えて男を一つにさせるよな。まぁおっぱいは2つに割れてんだけどな。
ってね、

バレーボール好きだしもちろんおっぱいも好きだから楽しかった。
ストーリーは弱い
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

すだまとフカセの演技がよかった!
あともう一捻りを期待してしまった。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

結局話がなんだったのかわからなくなったけど、
みんな言ってる最後の長回しがすごかった。
カット入らないから臨場感とか次から次へと起こるカオスが感じられた。

未来を紡いでいくってこーゆーことだな。
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

オチ知ってる状態で見てしまったから途中退屈な場面がちょいちょいあったw

ペネロペきれかわ❤️

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

こんなに全編通して余裕がないイーサンは初めてみたかも…
アクションもいつも通りすごいし、面白いんだけど、シリアス度が高い。
イーサンの鮮やかに相手の一枚上手を取っていく感じとかは他の作品よりも少なかっ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

ザロックのフィジカルを見るだけの映画。
ストーリーも描写も真新しいところはないw

ケガしたら酒を傷口にかけがち

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

不死身集団ならではの息の合った戦い方とか、えげつないほど培われてる経験が活かされていて面白い。

ちょいちょいキャラの動機が腑に落ちないところもあるけど、もしもシリーズのアクションとして面白いからいっ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.6

ようやく観れた!

ジブリにしてはグロシーン多かった。やたらと首飛びすぎだろw

ついに本物の「我が名はアシタカ!」が聞けた。

まぁ普通にアニメが綺麗で楽しかったけど、やっぱりジブリ独特のウェッティ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

人間それぞれの個体がもつ世界の計り知れない奥深さを感じた。

愛している息子や娘でも、友達でも、おそらく自分が彼らに関して理解できていることは氷山の一角しかない。
人間関係って、たぶんどれだけ愛をもっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

意味わからないくらいかっこいい。

内容に触れるとネタバレになってしまうからあまり触れられないけど、

スパイダーマンの街クルーズやアクションもゾクゾクするし、場面の切り替わり方とか色の使い方、これは
>>続きを読む

チキンラン(2000年製作の映画)

3.5

養鶏場の鶏が自由の地を求めて脱獄チャレンジするって話。
設定も簡単だし年齢問わず誰でもノりやすい。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.6

1よりも事前にイメージしてたような戦闘シーンが多くて良かった。

一家に一台サムみたいな人置いときたいよな。
いいやつ、

グルート族でてきた

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

設定が面白い?当時は面白かったのではないだろうか。
今でこそマーベルやらでたくさんヒーローでてきてこーゆーテイストのヒーローも珍しくないけど…

個人的にはヒーローのダメ要素を描くことにもっと振り切っ
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.4

六本木のディズニー展でこの作品出てきたから見てみた。

まぁつまり結果剣を引き抜いてアーサーが王になるんだけど、
未来がみえてる魔法使いが、その子に王になるために大切な気質を解いていく話。

昔の映画
>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

3.6

安心してみれる予定調和ラブコメ。
こーゆーのは何本あっても困りませんからね。

ちゃんとテーマの運命通りのキッカケと巡り合わせでよかった。

エマロバーツ目当てだから、ストーリーもそうだけど彼女につい
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.6

エマロバーツ目当てで視聴。

一癖あって捻くれてるけど良い子ってのがエマロバーツに似合ってるよね

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

夢の描写が本当にこんな感じあるよね、ってのが表現されててよかった。
ちょっと頭バグるけど、

インセプションみを感じた

湯道(2023年製作の映画)

3.7

お湯みたいにゆったりした映画。

語られるのは温泉の良さとかだと勝手に思ってたけど、むしろ「失われつつある古き良き銭湯」についてだった。

水に流す。とか裸の付き合い。とかって風呂の文化に紐づいてると
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

まぁ可もなく不可もない2作目。

1との繋がりはない

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

海外のネトフリ、ジブリ沢山あったので見てみた!

そもそもジブリがあまり得意じゃない、
基本的に暗いのと世界観が独特すぎて読み取るのが疲れてしまうから、
でも魔女宅は想像してた通り、割と明るくて無垢な
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

ついに重い腰を上げてこのシリーズに取り掛かりました。
やっぱ3時間はながいよ、暗いし。

世界観が作り込まれているし、わりと昔の映画なのに映像も凝ってつくられている。

文句があるとしたら、ずっと基本
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.7

そもそも男と女だと生存能力的に男の方が圧倒的に弱いと思う。
先にパートナーを失った場合、旦那さんは奥さんに比べて比較的早く死ぬって聞いたことある。

だから、あらすじある通り冒頭で奥さん死ぬんだけど、
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

エルビス以来のこーゆー系見たけど、
やっぱ彼同様、天才として居続けるプレッシャーには人間はシラフでは勝てないのかな。

スターの世界って想像を絶する世界だと思うから軽々しく同情とかできないけど、
単純
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.7

おもしろい!
謎解きも子供向けだけど王道でしっかりしてるし、インディージョーンズとパイレーツオブカリビアン混ぜたようなワクワク感!

何よりアニメーションならではのカメラワークがよく凝られて使われてい
>>続きを読む

シャークボーイ&マグマガール 3-D(2005年製作の映画)

3.3

幼馴染の家にたくさんの家族で集まって、子供達だけで見てた。当時小3とか、
大人は飲んでた。

内容ほぼ覚えてないんだけど、黒板爪で引っ掻くシーンだけ鮮明に覚えてる。

で、飲み会終わって帰り道に「子供
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.6

口下手な筋肉ってほぼハルクだよ。

つっこみながら楽しめましたw

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

車×綺麗なお姉さん×爆発
だもんな、嫌いな男いないよ。

いつも通り荒唐無稽のアクションの連続で笑っちゃうw
でも、前作は車で宇宙いってたからね?笑笑
それと比べるとリアリティーあったし今作の方が面白
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

実話だからおもろい。

流石に脚色されてるだろうけど、どこまで本当なんだろ。
綱渡り始めるまでにあんな山あり谷ありだったら、渡る頃にはもうメンタルヘトヘトだよw

個人的にはどんなに凄いことでもルール
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで観れてちょっと感動するちょうどいい映画。

物事には上手くいく順番とタイミングがあると思う。
人間関係は特にそうだよね。
1人になりたいときもあるし、誰かといたい時もある。
でも映画で語ら
>>続きを読む