清水望さんの映画レビュー・感想・評価

清水望

清水望

テレビ局員、どミーハー(・ω・)

映画(152)
ドラマ(1)

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

最後の最後でうるっと。。

北村匠海くんの演技好き

ミッチーの演技に泣けました

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

篠原涼子さんてやっぱり名ばかりじゃないなと思った。。号泣しました、、
他キャストも豪華だし絢香さんの曲も相まって完全にやられました、。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

内容は正直よくある、、?という感じというか予想できてしまいすぎたので期待はキャストだった、、。とゆうところでしたが
川口春奈ちゃんひたすらかわいーなーというのと演技もお上手だなーという印象。

高橋一
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

4.0

女性を主人公にするより青春映画感があって、すごく癒されて満足できた!
4人とも演技が上手、ナチュラル。
今となっては4人とも人気アーティスト、俳優となっているので先見の明があるなあと思った

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

期待以上とはいかなかったかなあ。
でも12人のキャストと同じロケーションだけなのに飽きることはなかった

杉咲花ちゃんの演技力は頭一つ抜けてる感じ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

よくできてる。ちょっと飽きかけたけどすごく専念してみれた、
ハッピーエンドで安心

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

わかりやすく構成されてる!
野村萬斎さんの歌舞伎感溢れる演技が良い時と噛み合わない時もあったけど全体的に良かった
豪華なキャスト

ちょっと展開早すぎることとリコール問題系に慣れてきてしまってどんでん
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

ボヘミアンズ先に見ちゃったからか、、、
内容は割とよくある展開
曲は良い

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.8

なんも考えないで楽しめるミュージカル洋画大好き😍
理由は特になくシンプルに生理的に好きだから高評価🙆‍♀️
一つ言うのなら最後のラブストーリーのところおって欲しかったので、、

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.6

杉咲花ちゃんと岩田剛典さん二人の純な感じに癒される映画
岩ちゃんに大人の恋愛やって欲しいけどイメージ的な問題なのかなぁー

病気の大変さとかはもう少し説明ないと
モデルの方にはもしかして失礼になっちゃ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

みたあと気持ちは晴れないけど
キムタクてやっぱりかっこいい

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.1

松重豊さんの演技にストレートに胸打たれた開始中盤前、。

エピソード量が多いと聞いてたのでドキドキでしたが
最後の親娘愛まで描かれていてははとみにいった私は完全にやられました

健太郎くんのファンにな
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

詰め込みがすごかった笑笑

ただ元々コードブルー の雰囲気とか曲とかがとても好きで10年来のファン的にはホッとした、、
キャストが豪華で満腹!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと長いけどシンプルに面白い笑笑
豪華俳優陣があれだけクオリティ高く全力でボケてるという画をみれるだけでも
内容云々以前に観る価値がある気がしてしまいました笑

累 かさね(2018年製作の映画)

4.0

個人的にとても好きですーー
土屋太鳳さんの凄さというか、、
累になりきるときと嫌味な役の差もすごい。。
ただそれだけじゃなくシンプルに踊りもうまいので魅了されました
横山裕さんの特別出演も女性にはたま
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

2.0

なんとなく行政票のにおい、、
なぜ響がそんな行動に出るのか、
その他作家役が小栗旬さん起用してもなんとも浅かった気が、。
全体的にツッコミどころが多すぎて
終わり方にもちょっと納得行かず、、

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

キュン要素コメディ要素泣き要素。、
福田監督すごいなーの作品

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

浜辺美波ちゃん可愛いけど演技観てて疲れてくる。。
やっぱりなんとなく川栄李奈ちゃんの演技力光る、、