のべさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

1本の映画、1人の生涯をなぞった作品なのに
関わった人にも沢山変化があった、
色んな短編を紡ならが見ている感じ

変わらないのはあなただけ司教様

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

土曜日の朝に鑑賞

猫好きのおばあちゃんに昔勧められた映画です。

名演技なんですよ、知ってますか?
ボブっていうんです。猫なんですけどね

猫目線すごく楽しい
心が疲れたら見るといいかもしれない笑
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

土曜の朝に鑑賞

気になっていた映画
90分ちょいとコンパクトに観られる

障がいがあっても一括りには出来ない

いま色々大変だけど
まぁ、なんとかなるかなって気持ちになれる

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

スタートレック見たこと無かったな〜
見てたら小ネタが楽しめたんだろう

家族はやっぱりなるべく近くにいるのがいいってことよ

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

キャストがハマってて安心できた。

やっぱりちょっと顔の濃い高校生だけどね笑

アニメ見てなくても面白いんじゃないかな〜

何度も
え?有村架純!?ってなる
ループしてるのかもしれない

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでた

お話も、やることも、スケールもぶっ飛んでた

やっぱこの映画の無敵感、熱量が凄かったな〜

分かっててもワクワクが止まらない
2回目以降は多分ずっとにやにやしながら見ちゃうかな〜

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.5

おばあちゃんがたまたま観たそうで勧められました。

''次へ渡す''だったのかな
私もまた次の誰かへ


こんなクソみたいな世の中だから

20年も前の映画

今も悲しいことはそんなに減らない
手の届
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別系のやつなのかなと思って見始めたけど

そういうよりも友情、絆、家族、愛
もっと大切なことだった
とても心温まるやつだった

オレンジなんたらのバーのシーンが好きです

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

良かった!
弱視の演技って難しいんだろうなって思った。

5パーセントの奇跡もそうだったけど
弱視の人ってそうは見えないくらい行動が自然に見える時がある。

最後の方弱視である事をちょっと忘れてて、
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

GW鑑賞

アイナーの時とリリーの時の表情の違いが本当にすごい。心なしかリリーの時は瞬きが多いと感じた!
すごい演技力だな〜

面白かったわ

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.0

あれ?ドラマ見ないとちょっと繋がらないところがあるっぽいぞ

前回同様ゆる〜い感じ。
前作の方が個人的には好きかな

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.2

ゆるーい雰囲気

松田龍平って不思議で独特でなんか見てしまう。
ちょっとだけ探偵はBARにいるを思い出してしまう笑

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.0

ビルナイが好きで鑑賞

やっぱ柔らかい雰囲気で渋いな〜!
あんまり声を荒らげて怒っている演技を見た事ないから新鮮だった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

金ロ〜の代わりに鑑賞
ハートフルなバージョン
騙されまいと観ていたつもりが小ネタに乱され気づいたら渦中。
ありがとう。またやられた。

次は騙されない!

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.8

ローニートとエスティ。

色々な「カタチ」のお話なのかなと受け取り。
変わらないもの、変わったもの。
新しいものを受け入れること。
本当に見る人によって捉え方が変わるんじゃないかなとおもう

苦しいで
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

金曜深夜鑑賞

内容はなんだか突飛な方に飛んでいってしまう。

でも、生命とか海の感じとかすごく綺麗!
水族館とかでゆっくりしたくなるような

浜辺へ散歩に行きたくなる映画

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

朝鑑賞

あさイチに見るものじゃなかったかもしれない〜〜

なかなかの迫力でした

続編気になるな!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

日曜鑑賞

ミステリーぽさはあんまり少なかったけど、暗号とか仕掛けは楽しかったです

あと、主人公がこちらに話しかけてくる感じが、見てて面白かったなと思います

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

土曜の夜鑑賞

色んなものに影響をウケる少年

多感だな〜
兄弟で夜中にバンドの話とかしてるのいいなってなる

最高の兄貴だな〜

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

個人的には1が好きだな〜と思いつつも全部見てしまう。
1の方が作中曲が好きなんだと思う

歌が本当にかっこいいんだ

生半可で見て
キッチンで見ながら料理すると焦げます。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

土曜の朝鑑賞

やっと見ました!邦題がダサくて萎えてた

色んな小ネタがつまっていたように思った!
仕事で使った車ってまた、邦題がダサすぎる作戦の映画ッスよね笑笑

ホブスが普通サイズに見えちゃうのも
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

土曜の朝に鑑賞

後回しにしてしまっていた作品
90分程度で短めだったんですね。早く見ときゃ良かった!

子供時代のあの時のあの時期の友達っていたなあって思い出しました。
少しだけ遠出するときの冒険心
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

三谷幸喜作品は
舞台を見ているみたいな感じで
場面が基本的に固定で見やすいな、と思っています。
面白かった〜

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

Netflix

ミュージカル調だから流し見になっちゃいました
ダンサー無限湧きキレイ笑
楽しく見られる
Happy

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

金曜ロードショー

ゾクッとします。
観終わったあと考察読み返しながら喋ってたら3時でした笑

考察書いてる人はみんな探偵ばりの洞察力よね

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

-

ペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギンペンギン>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

オススメです。
もう一度誰かと見に行って終わったあと2人で整理したい

前半はどこから''来る''のだろうかとソワソワし
いつからかずっとゾクゾクしてた

時系列整理が大変だったけど、「バック・トゥ・
>>続きを読む