のんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

これは絶対IMAXで観たいと思っていて、大正解。大画面で楽しむ映画だった。
トムクルーズかっこいい。ずっと見せ場でハラハラドキドキ。メイキングや予告で出てくるあのシーンに至る流れ、ワクワク感がMAXで
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

3.3

先行上映にて鑑賞。尾道に縁があるので、気になっていた作品。尾道の景色がたくさん。
ヒューマンドラマではなく、人情モノといいたくなるような作品。少し不器用な主人公と仲間達のわちゃわちゃしたやりとりが、ベ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.3

実話を元にした作品。気になっていたけど絶対重くてしんどいだろうなと思って後回しにしていた。やっぱり重い。
最初明るかった女の子がどんどん暗くなっていくのがつらい。友達が素敵なのが救いだった。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.7

超難関高校で勉強に苦しむ男子が出会った警備のおじさんが実はすごい人で……というワクワクする感じのストーリーで楽しめた。頑固なおじさんと素直な高校生の交流が素敵だった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

ジブリ観たぞ!と思える作品だった。
結構何も考えずに楽しめる作品だと個人的には思う。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

あまり内容知らずに見たので、ほんわかとして楽しかった。岡田くんとクドカン相性良いなぁ。
男女逆転してるとのことなので元の台湾の映画もぜひ見てみたい!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

次から次へといろんな展開が来て、なんだなゲームみたいだなぁと思った。
マッツさん似合ってるなぁと思った。

幻滅(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。19世紀前半、田舎の詩人の青年が、貴族の不倫相手とパリに出てきて、捨てられて、そこから新聞社で悪い感じに成り上がっていって……みたいな話。
約2時間半あるけど、情報量多くてテンポ良いから、
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.3

感想が書きにくい凄まじい作品だった。イランの娼婦連続殺人事件(スパイダーキラー事件)を元にした作品で、この事件を現地で追う女性ジャーナリストと犯人の視点でストーリが進んでいく。犯人が捕まってから、また>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.3

もっとコメディっぽい作品かと思っていたら、移民がテーマの社会派ドラマ。
頑なだった主人公が少しずつ保護者側の立場に変わっていくのが良かった。あと、友達の動画は笑ってしまった。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.1

とにかく重いテーマだった。
説明少なめで、主要人物の関係性や事情がわからないまま進んでいくから、どういうこと??と混乱している時間が長かった。
そして少年については15歳は本当に難しいラインだなと思っ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.1

何が起こっているのかあまりよくわからないまま、ただなんとなく不安定なことだけがわかる状態で時間が過ぎていく、そんな映画だった。終わってからじっくり考えてみると、そこそこな鬱映画かもしれないと思った。そ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

普段はホラーは観ないけど、AIやアンドロイドものが好きなので、最初に予告見た時からこれは観ようと決めていた(あとチャイルドプレイのチャッキーも好きだから気になっていた)
延期されたこともあり期待値がだ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開時に観ていて、ものすごく悲しい話だと記憶していた。20年以上経っても改めて観ても、やっぱり悲しい物語だった。救いがテディしかない。というかテディは可愛すぎる。そしてジュードロウはかっこいい。>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.4

坂元さん目当てで観に行ったら、やっぱり是枝作品だったという印象。
ヨリ役の少年がとてもすごかった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

原作既読。なので、そこ掘り下げるのか!と少し驚いた。
若い露伴パートは、荒木先生の漫画だからこそ成り立つ場面だなぁと思った。
とはいえ、露伴と泉くんのコンビは可愛らしくてとても良いなと思ったし、世界観
>>続きを読む

ミューズは溺れない(2021年製作の映画)

3.3

十代のヒリヒリした感じがする作品だった。あの友達も結構辛かったんじゃないかなと想像したりした。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

長めのコントを見ている気分で楽しかった。爆笑とかではなく、ものすごく緩い笑いというか。
舞台っぽい雰囲気だなと思いつつ、舞台だと宇宙人パワー出せないから無理か、とも思った。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.2

宮沢賢治って結構問題ありな人だったんだなと驚いた。お葬式という儀式について考えたり、当時の死に至る病への思いなどについて考えたりした。
あと、最後こわい。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.6

1980年代の長崎の少年の夏。大人向けの少年冒険小説みたいな感じで、昭和のノスタルジーをとても楽しめた。尾野真千子はぴったりな役だったなぁと思う。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

NIKEのエアジョーダンの物語。
エアジョーダンは有名なので、最終結果がわかっているサクセスストーリーなのだけど、とても楽しめた。
エアジョーダンが生まれるまではNIKEのバスケ部門は大きくなかったの
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.1

相変わらずコアラがやることなすことめちゃくちゃで酷い。でももふもふ感がすごくてかわいい。知ってる曲がたくさん流れて楽しかった。
公開時に吹替しかなくて諦めていたので字幕で見られてよかった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

実話を元にした作品。軍による市民の虐殺という、痛ましい内容を扱っていてとても重いのだけど、いい意味で映画としてのエンタメ要素を入れていると思った。情報が遮断されることの恐ろしさが印象に残った。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.7

なんというか言葉にするのが難しいけど、良い作品だった。ずっとひりひりしてる感じなのに、嫌な感じはなくて。男子っぽさがすごく良い。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.9

いろんな意味で、なるほど……と思いながら観た。

戦国時代得意じゃないから、信長の一生について知らないので、ダイジェストっぽい構成についていけなかった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかったというのが率直な感想。もう少し演奏シーンとかあるのかと思っていたらほとんどなかった。演技がすごかったのは確かにそう。


権力を持った小悪党を見ているような心地だった。突き抜けた大悪
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

ベタすぎて安心感しかなかったドラマ版が好きで、劇場版も観ようと決めていたけど、劇場で観てよかったー。スペシャルドラマじゃなくて、まさに劇場版。全部スケールが大きい。
そしてやっぱりベタ。これが観たいん
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.4

ぎゅっと濃縮してる感じがしたので原作小説を読みたいと思った。
(1月に観てたのに記録忘れてた)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

悪い意味ではなく、映画にはストーリーが大して重要じゃない作品というものもあり、まさにそれだなと思った。キャラクター、世界観、構図、音楽で完全に楽しませてくれるタイプの映画で、たくさんの愛を感じる作品だ>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星さんがとにかくかっこいい!という映画だった。やさぐれててもいきいきしててもかっこいい。ただ、かっこよすぎるせいでストーリー面での違和感も少し。でも能面が出てくるからきれいな顔のほうがいいのだろ>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

【1回目】
IMAXで鑑賞。内容も主人公も画面も暗い。でも仮面ライダーは悲劇性が欲しいから暗いほうが個人的には好き。
クモ怪人が出てくると知り、観ることを決めたくらい仮面ライダーの怪人が好きなのでクリ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.2

アメリカの同時多発テロ後の補償金を分配する弁護士を主人公とした作品。このようなことが起こっていたのかと勉強になった。そして訴訟大国ならではだなとも思った。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.3

主人公の母の料理がとても美味しそうだった。
みんな良い人なんだけど、途中のあの件はもっと叱ったほうがいいと思う。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。
映画は隠れた真実を暴きだしてしまうものでもあり、真実を虚像に変えてしまうものでもあるのだなと思った。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

原作を何冊か読んだことがあり、実写化が難しそうなキャラクターだと思っていたけど、有村架純さんのちひろさんもなかなか良いなぁと思った。孤独という言葉について考えた。
原作の続きも読んでみたいと思った。