kubotaさんの映画レビュー・感想・評価

kubota

kubota

映画(429)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

難し過ぎてついていけませんでした。

3時間ずっと会話劇で派手なシーンはほぼありません。
また、登場人物もかなり多く、
記憶力に自信がないので、
話に全くついていけませんでした。

TENETやインタ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画ですが、印象に残るミュージカルシーンがほとんどなかったのが残念。
曲も特徴的なものはあまりなかった。

また主人公が置かれた差別的環境がリアルなのだろうが、あまりにも酷いにも関わらず受
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

4.5

とても面白いミュージカル映画でした。
正直最近のディズニーよりも圧倒的に感動した。

物語のテンポもすごく良く、音楽も楽しいものばかり。
また、コメディシーンも日本人にも笑えるものが、多く楽しめました
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

1.5

無茶苦茶な展開と設定。

そんな力があるのに、なぜ何もしないのかわからない部分が多くあり、辻褄が合わない。

ストーリーもキャラクターもぶん投げな酷い作品でした。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

怖さ、不気味さの演出はよかった。
特に序盤のよくわかはない恐怖感はとても気持ち悪くてよかった。

ただ、全体を通して登場人物たちに苛立ちを感じる。

わざわざまどろっこしく遠回りに説明したり、
常にイ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

前作が最高に面白かったので今作にも多少の期待はしていましたが、
前作と同じくらい面白かった。

よくこんな演出と展開を思いつくなと関心してしまいます。

モニターだけなのに、スリリングでハイテンポで、
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

デヴィッド・フィンチャー作品らしい、淡々としながらもリアリティがあって見入ってしまう作品でした。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

タランティーノ監督作品なので仕方ないのかもしれませんが、いちいち描写が長いためテンポが悪く退屈してしまった。

また、長い割に何を描きたいのかよくわからない。

映画鑑賞上級者向きだと思います。

テトリス(2023年製作の映画)

4.5

実話っぽくないところはそこそこあり、
日本の描写がリアリティ皆無な点は気になった。

ただ、ゲームボーイで楽しんでいたテトリスの裏側が見れたのはとても面白かった。

契約についての話はややこしいが、と
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

暑苦しい熱血少年漫画をそのまま実写化したような映画でした。

もはやコメディのようなシーンも多いですが、迫力と演出の力で圧倒されるのが素晴らしい。

きっとうまくいくのようなミュージカルシーンをもっと
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.0

ひどい。

設定も演出も子ども向けアニメのようで、リアリティは皆無でした。

そのくせ、やたらとカッコつけているのがしんどかった。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

雰囲気はかなり良く、それぞれの登場人物もキャラがたっていたのが良かった。

ただ、そこまで盛り上がらない割に、わかりにくく感情移入しにくかったのが残念でした。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

中盤まで濃厚なサスペンスミステリーとして楽しめました。

ただ、終盤の展開にはかなり疑問が残ります。

やっつけ感があり、見た後もモヤモヤしてしまいました。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.5

鑑賞前に1作目と6作目を見たほうがいいと思います。

全体的にアクションがありきたりになってしまった印象。

シリーズならではの面白いアクションシーンが今作は少なかったのが残念。

また物語も複雑かつ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

シリーズのオマージュなどがそこそこあるので、シリーズの予習はしといたほうが良いと思います。

序盤30分のスピード感は最高でした。
インディ・ジョーンズらしいポップなアクション満載で、とても楽しめた。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.5

インディ・ジョーンズらしさが目一杯詰まった傑作だと思うので、評価が低いのが不思議です。

特にフェンシングのシーンはアクションとコメディが最高のバランスで表現されていると思います。

敵役もどこか憎め
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

序盤から工夫が随所に見られる戦闘シーンが多く、ワクワクしました。

1作目、2作目は先駆者としての役割はわかりますが、今観ると残念な点が多く散見されますが、今作は今見ても納得の面白さでした。

特に戦
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

虫のシーンは、やはりCGなどでは表現できないリアリティで目を背けたくなるほど強烈でした。

トロッコシーンもワクワクして、童心に帰りました。

ただ、全体的に目的と動機がよくわからないのが残念。

>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

子供の頃は夢中になって観てましたが、大人になってみるとツッコミどころが多くて驚きました。

ただ、冒険映画の先駆者として素晴らしい作品だとは思います。

ラストがただの傍観者になってしまうのが特に残念
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.5

前作よりもアクションシーンが大幅にパワーアップして、とても楽しめた。

コメディシーンも前作同様に多く、前作が楽しめたら今作も間違いなく楽しめると思います。

ただ、ミステリー感は前作の方が上だったの
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ツッコミどころは多いが、
一応理屈や動機などはしっかりしていて、
観て良かったと思える作品でした。

ただ、1番残念だった点は予告やタイトルでほぼ内容を言ってしまっていること。

映画の予告はネタバレ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エア・ジョーダン誕生秘話。

個性豊かな登場人物が多く、会話劇がメインながらテンポが良くて面白かった。

契約するのはわかっていても、ドキドキできたのも良かった。

ただ、肝心のマイケル・ジョーダンが
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

4.5

今見ても全然古さを感じないことがすごい。

特に猫の動きや表情、スチュアートのCGがとてもリアルで感動しました。

子供の時に観たときも面白いと思いましたが、大人になった今みても変わらず楽しめました。
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.0

ディズニーのアニメ映画、ピーターパンのポップさキラキラした部分を全部剥ぎ取って、ダークな世界観や海賊要素を足した作品でした。

原作アニメにあったネバーランドのワクワク感やキャラの面白さは皆無。
特に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

アントマンの、小さくなったり大きくなったり工夫がある戦闘シーンとコメディシーンがある部分が好きでしたが、
今作は現実世界が舞台ではないのがとても残念。

スターウォーズやマイティ・ソーのようで、アント
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

短く、テンポもすごい良いので見やすいのが最高。

キャラもそれぞれ魅力的なのもよかった。

ツッコミどころはあるが、面白さギュッと短時間に収めていたのでほとんど気にならなかった。

敵が憎らしくていい
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

設定はツッコミどころ多めだが、家族で楽しめるSFコメディとしては素晴らしい出来だと思います。

ラストは少し目頭が熱くなりました。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

前半は、テンポはとてもよいが、表面的な出来事をなぞってるだけで感情移入があまりできず、楽しめなかった。

後半は感情移入もできたし、なによりステージは心揺さぶるものがありました。

ただ、やはり全体的
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

劣化版キル・ビルな映画。

完全に想像で日本を表現しており、日本を理解する気は微塵も感じられなかった。
日本を馬鹿にしている表現も多く、結構不快でした。

ただ、舞台が日本でなかったとしても、かなり微
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

演出はどれもよかった。

ミニオンの可愛さ盛りだくさんで、見ていて飽きないのは素晴らしい。

ただ、ストーリー構成はかなり微妙。

多くの場面を見せるために無理矢理な展開が多かったのが残念。

見てい
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.5

キャラはとても良かったが、ストーリーが少し微妙。

マダガスカル感は薄く、ミニオンなどに近い作品になってしまった。

それはそれで面白いが、せっかくのマダガスカルの世界観が壊されてしまったと感じたのが
>>続きを読む

マダガスカル3(2012年製作の映画)

2.5

シリーズ好きなら楽しめると思いますが、あまりにもやりすぎで薄いストーリーが気になる作品でした。

一作目と二作目の絶妙な人間と動物の関係性が壊れてしまった印象なのが残念です。

ただ、ヴィランはかなり
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.0

物語は奇妙奇天烈で、特に後半は驚きはあれど、もう少しリアリティが欲しかった。

ただ、ミュージカルシーンは圧巻。

大人数のダンスの迫力は凄まじく、鳥肌立ちっぱなしでした。

まだ登場人物のキャラもた
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

音楽がとても印象的だった。
緊張感がとてもよく表現されていて、こんなに音楽が耳に残る映画は久しぶりです。

>|