kubotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kubota

kubota

映画(429)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.0

これはもうジュラシックパークではない。
チープなミッションインポッシブルに恐竜が少し出てくるだけです。

ジャンルが変わってしまったのが致命的だと思います。

今まではクオリティに差はあれど、恐竜に襲
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

テンポが良く、少しリアリティが増したヴェノムっぽい映画。

主人公も醜いのが新鮮で良い。

ただ、ちょっとやりすぎな能力は残念。

今後に期待させられるラストは良かった。

今までのヴィランとは違い、
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

4.0

ブラックなファミリーコメディアニメ。
アダムスファミリーなので、今までのファミリーアニメ作品とは一味違う内容で、子供も大人も楽しめると思います。

ただ前作同様、実写のアダムスファミリーを期待すると、
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

ボーンシリーズと007シリーズを足して2で割ったような作品。

リアリティはそこまでないが、アクションシーンのど派手さは最高。

キャラクターも立っていて、特にクリス・エヴァンスがいいキャラしていた。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

前作よりもテンポが格段に良く、展開が早いので飽きが来ないのは良かった。

ただ、ご都合主義な展開が散見されるのはやはり同じで残念。

見たことのある、よくある展開が多いので、わざわざ作らなくても良かっ
>>続きを読む

クルードさんちのはじめての冒険(2013年製作の映画)

4.5

こんなに面白い作品の存在もスルーしてしまってたことに驚きました。

声優も豪華ですし、映像も物凄くクオリティが高い。
テンポもよく、動きもコミカルなので全く飽きがない作品でした。

タイトルがダサすぎ
>>続きを読む

ビーボ(2021年製作の映画)

4.5

ハミルトン、イン・ザ・ハイツのリン=マヌエル・ミランダが主役のミュージカル映画です。

ミュージカル映画好きなら必ず楽しめる作品だと思います。

韻を踏んだラップ調のミュージカル曲が多く、どのミュージ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

世界観の説明がほとんどないので、専門用語が多く話についていけない。

その上、登場人物が何者なのかもわからず、結局皇帝がどの人だったのか、はたまた登場していないのかもわからなかった。

なにより、もの
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

展開が斬新で、続きがとても気になるストーリーで面白い。

無駄なシーンは省略しまくっているので、テンポも良い。

脚本がいいだけでなく、映像も迫力満点でハラハラさせられる。

SFアクション映画として
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

戦闘シーンは中々凝ったカメラワークが多くて楽しめた。
また、両手が銃に固定された主人公のコミカルなシーンも良い。

しかし、それ以外は特に印象に残らない作品。

別段悪くないが、よくある展開が多い印象
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ディザスターものかと思ってましたが、ブラックコメディものでした。

しかし妙にリアリティがあり、ないとは言い切れない話としては、かなりのホラー要素もある不思議な作品でした。

もう少し短かったらよかっ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

かなりコメディ寄りの作品。

独特な絵柄でCGとアニメの演出が楽しかった。

笑えるシーンが多く、そのくせ少しウルッと来てしまう良くできた物語で、テンポもすごく良いので最後まで飽きずに楽しめた。

>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.0

脚本がとにかく酷い。

何がしたいのかよくわからない登場人物たちに終始苛立たされる。

適当に書いた脚本をがんばって間延びさせて90分にした作品。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.5

やりたいことが先行しすぎていて、動機や理由が雑過ぎる。

また、レブロンジェームズやバックス・バニーに詳しくないと楽しめない要素もあり、よく知らない私にはあまり面白さがわからなかった。

それを差し置
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

必ず前作を観てからの視聴をおすすめします。
前作で少しモヤっとした部分に今作はフォーカスを当ててくれました。

ラスト30分が最高でした。

最初の2時間はラスト30分の為の動機づけのためだと思えるほ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

前作スーサイド・スクワッドとハーレクインは酷い出来だと思ったが、今作はとても面白かった。

面白い演出が目白押しで、飽きさせない工夫が多数あったのがよかった。

グロくてキモくてエグいシーンが多かった
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

完全に子供向けの作品でした。

特に気になったのは、本当にそれでいいのかと思ってしまう終わり方。

中盤まではどうなってしまうのかワクワクできましたが、ラストの肩透かし感は残念でした。

魔女のビジュ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

テンポがよく、シーンもコロコロ変わるので飽きずに最後まで楽しめた。

また、アクションシーンもなかなかの迫力で映画館で見たかったと思えるほどでした。

たしかにツッコミどころはたくさんありましたが、結
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

アニメと実写が融合した映像はすごかった。
相容れない素材感が見事に融合していて、映像だけはとても良かったです。

ただ、ストーリーはかなり微妙。
人間のキャラクターがどれも魅力的ではなく、観ていて楽し
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

役者の自然な演技が素晴らしい。
特にたけしの自然ながらたけしっぽい演技がよかった。

無駄なシーンや泣かせようとするのがわかるシーンがなかったのが好印象。

邦画でこんなに感動したのはおくりびと以来で
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.5

ご都合主義で安っぽい展開が多く、キャストが豪華なだけに残念な作品でした。

もっとコメディ寄りな内容だったら、やたらと都合のいい設定や展開も許せますが、こんなにツッコミどころが多いのに感動させようとし
>>続きを読む

ブロードウェイ ドリーム!(2022年製作の映画)

2.0

ミュージカル映画だと思って観ましたが、ミュージカルシーンは2つくらいで、ミュージカル映画では全くありませんでした。

ニューヨークについてからテンポが劇的に悪く感じた。

あまり面白みが感じられない、
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

5.0

CGならではの動きをここまでフルに使った作品は他にないほど、動きが多様で観ていて面白い。

どこをとっても工夫がされていて、すさまじい物量の演出で圧倒されました。

キャラクターの豊富さやデザインもよ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

原作があるので仕方ないかもしれないが、前半のテンポが少し悪い。

観ていて面白くないわけではないが、なかなか話が進まない印象で、その点は前作の方が楽しかった。

ただ、事件の真相に近づいていくシーンは
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

前作よりも笑えるシーンが多く、最後まで飽きずに楽しめた。

PIXAR作品と比べると、少しブラックな演出もあり、やりすぎかなとも思えるシーンも多い。

ただ、魅力的なキャラが多く、大人も子供も楽しく観
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

4.0

王道ファミリー向けアクション映画。

子供向けすぎず、大人でも普通に楽しめる作りになっていてよかった。

テンポもよく、時間も長くないので、コメディ作品として楽しめました。

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

テンポよく展開が続くので、最後まで飽きずに楽しめた。

小難しい話も分かりやすく表現や説明がされていて、置いてけぼりになることもなかった。

また、科学に詳しい人だとわからないが、私にはリアリティもあ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

原作はだいぶ前に鑑賞済みで、劇団四季の舞台も鑑賞しました。

原作のストーリーが暗すぎて好きではなかったので期待してませんでしたが、やはり同様にストーリーば面白くなかった。

救いが無さすぎて、しんど
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

完全にコアな映画好き向けバットマンだと思います。

悪くないけど、決して面白いとは思えなかった作品でした。
好みの問題だと思います。

なにより話が暗すぎて、難解で、長すぎてしんどかった。

クリスト
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

今までに無いほどコメディに寄ったPIXAR作品でした。

前半30分程は、主人公がうるさく、ウザったく感じてしまい好きになれそうにありませんでしたが。
話が進むに連れ、どんどん好きになっていきました。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

迫力あるダンスが盛りだくさんで、とても楽しめました。

今まで見たことのないミュージックビデオのようなミュージカルシーンもすごくよかった。

アメリカの文化についてあまり理解してないので、よくわからな
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

王道な感じのシリアススパイ映画。

一部、ロシア人が英語喋りすぎなところや、強すぎるところは気になりましたが、
全体的にテンポもよくとても楽しめました。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

オープニングと終盤はとてもわくわくさせられて、面白かった。

ただ、前半から終盤まではテンポが悪く、期待した迫力あるシーンはほとんどなく、かなり残念。

特にオープニングで期待させられた分、倍はアクシ
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

シュールでおかしなファミリー達の物語です。

前半はシュールかつ登場人物が多いので、わかりにくくてあまり楽しめませんでしたが、終盤はとても面白かった。

クスッと笑えるシーンがあるくらいで、コメディと
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

映像は素晴らしく、動物のリアルな毛並はよかった。

しかし、中盤まではテンポの悪さが気になった。

特にブリティッシュジョークとでも言うのでしょうか、いちいち入る笑えないジョークがとても邪魔でした。
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

仕方がないかもしれないが、動機づけが無理矢理な展開が多く、感情移入がしにくかったのが残念。

特に家族の話はもう少しシンプルかつ綺麗に入れてほしかった。

ただ、戦闘シーンの迫力は素晴らしくワクワクさ
>>続きを読む