のらねこさんの映画レビュー・感想・評価

のらねこ

のらねこ

不思議の国でアリスと -Dive in Wonderland-(2025年製作の映画)

3.5

物語の意味を求めるよりも雰囲気で味わう感じの作品だと思いました。絵がとても綺麗。りせ可愛い。

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

3.0

一作目よりはマシに思えた。でもぶっちゃけビスケとヒソカが居れば全部解決してくれると思えるんだよなあ。レオリオは相変わらず空気だし。何よりあの会長が怨なんてものだけで動きを拘束されるとは思えない。

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.5

島が揺れるってそうはならんやろ。って感じでした。普通にサメ映画だけどダブルヘッドの意味はあったのかな。教授が怪我してからずっとohって言ってるだけの人で不快でした。

ザ・ランナー(2026年製作の映画)

4.0

ラストどうなるんだろうと思いながら予想外に良かった。スピードみたいな感じだなあと思いつつ、あそこまでの面白さはないにせよ、十分面白い。ひたすら走る体力凄い。皆スマホ見てるのが現代社会だなあという感じで>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

すずの歌唱シーンでは込み上げるものがあったし、映像も音楽も凄く良いのだけれど、正直何でそこまで?理由は?という点も多かった。でも全体通して美しい作品だと思います。

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

3.0

マイケルが格好良すぎる。MV見てる感じで楽しめるので実に良き。

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

5.0

パリタクシーのリメイク作品だそうで。都内の綺麗な名所を回りながら進むストーリー、基本的に二人でタクシーの中なので非常に分かりやすい。日本特有の「介護」のシーンが心に重く刺さるようで、最後の方では思わず>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

3.0

テンプレ王道サメ映画。マックスが終始ウザくて早く喰われろって思いながら見てました。ラストあれそこそこ高さあると思うけど大丈夫なのだろうか。

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.0

期待値を上げ過ぎたせいか途中で少し眠くなった。マドンソクのアクションシーンがもっと欲しかったかな。マブリーが悪魔祓いで面白くないわけ無いでしょうと思い込み過ぎてたのかも。

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

5.0

これずっと観たかったので良かった。鈴木亮平のTOKYO MERでの役が大好き過ぎて過去作も含めて全部大好きですが、やはり面白かった。初見でも楽しめると思うし、また続編があるならぜひ見たい。

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

5.0

アクションが神過ぎる。無名ちゃんの最後のアレは羨ましすぎた。

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

3.5

評価よりは多少楽しめた感じ。開始三分で「あ、B級映画だ」ってすぐ分かるけど、こういうのは結構好きです。ゾンビというより人間関係の方が強い印象。

透明人間(2020年製作の映画)

3.0

ホラー映画だと思ってたので予想と違った。退屈なシーンも多く少し合いませんでした。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

韓国映画でこういう話はどうなのかって思ってたけど、何というか言葉ではうまく表現できないけれど、これはかなり心を打つ作品。友情というか、表現が凄いなという感じ。キム・ダミの演技も良かった。

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

5.0

ジャッキー・チェンがこの歳になっても凄い。けど若手に任せる、後任を育てる感じもして凄い良かった。「監視者たち」っぽさもあり、そちらも大好きだったので素晴らしかった。クライマックスが何度あるんだっていう>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.0

ひつじがモフモフでとても可愛い。けど途中かなり眠気に襲われました。

わたしの魔境(2022年製作の映画)

4.0

長い人生の中の100分をこの作品を観る為に使う意味はあると思います。自分には無関係だと思っていても、なるほどこのようにして、という理解が出来ると思うので。地下鉄サリン事件が発生した時、私の母は都営新宿>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

5.0

面白かった。こういうので良いんだよ的な王道ホラー映画。怖さもあり謎もあり突っ込みどころもあり、長澤まさみの演技と子役の女の子のお芝居は良かったですね。オチもしっかりあって良かった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

少しテンポが遅いなあと思いつつ鑑賞してたら最後の方で一気に加速した感じで、そこにもう少し時間かけてよ!と思ってしまう感じでした。キャリー・マリガン素晴らしかった。とても上質な胸糞映画でした。

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.5

この時代の何とも言えない映画って感じで好き。冒頭でどんな作品かある程度は把握できると思うので、刺さる人には刺さる系かと。江口洋介が格好良いい。市川実日子が色っぽい。

宝島(2025年製作の映画)

4.0

ストーリーが分からないというほどではないけれど、沖縄の方言が強く、字幕付きで見た方が良かったかと少し後悔しました。まあ実際字幕あっても分からないかもしれませんが。米軍基地で奪ったもの、友人、歴史、色々>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

周りの評判があまりにも凄かったので、かなり身構えて観たのですが、3時間があっという間の作品でした。歌舞伎を全く知らないのでどこがどれ程凄いのか等は皆目分かりませんが、素人目にはとても綺麗で美しく感じま>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

キャストがすっごい豪華。最初は良いんだけど、話が進むにつれてどんどんと、という感じ。でも面白かった。BONNIE PINK出てるのメッチャ驚きました。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.0

羊たちの沈黙を評価対象に出す意見が多いけどまるで比較にならない。日本人向けでないとか以前に単純に考察部分に不明な点が多すぎて面白さが伝わりにくい。

ビルとテッドの地獄旅行(1991年製作の映画)

1.5

ちょっと合わなかった。キアヌ・リーヴスは格好良すぎる。

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.0

原作があるとか全然知らずに普通に観て楽しめました。アクション凄いなと。ラストは何故?とかはあったけど、それ以上に道中のアクションがかなり迫力があったので思いのほか楽しめました。

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

4.5

実話ベースの作品、木の上で二年も過ごすとどうなるんだろう。愛国心や上下関係を超えた何かが生まれるんじゃないだろうか。サバイバル力というか人間の生きる力って凄いんだなと思いました。でも実際には約6日間と>>続きを読む

少年と犬(2025年製作の映画)

5.0

ハートフルな作品だと思っていたので驚いた。あっという間に二時間経っていたので良い作品なのだと思います。少年と犬、最初は「ん?」という感じでしたがラストまで見て理解しました。原作とは違うので酷評されてる>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

4.0

声優陣めっちゃ豪華。原作は全巻所持しておりますが、アニメは見た事ないので驚きました。オモカゲの声だけ棒読みで萎えた。作品の感想としてはまぁアニメを映画化すると大体こういう流れになりますという感じですね>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

4.0

シリーズの中では一番良かった。もはやホラーではなく感動作という感じもしますが。内容は理解しにくい部分も多々ありますが、考えずに観る分には楽しめました。

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

うーん。悪くは無いんだけどホラーでは無いなあ。前作と同じ感じで進む感じがした。良くはなってるけど。何で主人公たちは余計なことしたかなあ。

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.0

何かもうステイサムが暴れるだけで面白い映画になるから凄い。ビーキーパーも好きだったし、概ね他の方のレビューと同じ意見だけど、こちらも非常に楽しめました。