ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ノラネコの呑んで観るシネマ

ノラネコの呑んで観るシネマ

エブリワン・ウィル・バーン(2021年製作の映画)

4.1

未体験ゾーン。
舞台はスペインの田舎の村。
息子をいじめで亡くしたマリアが自殺しようとしていると、超常の力を持つ小人症の少女ルシアが現れ、彼女の存在が小さな村を戦慄の事態に陥れる。
むっちゃテリングの
>>続きを読む

シークレット・キングダム ピーターの奇妙な冒険(2023年製作の映画)

4.1

未体験ゾーン。
恐怖に囚われた少年ピーターが、伝説の王として妹と共に地下世界へ召喚され、止まってしまった地下世界の時間を動かすためにクエストに挑む。
オーストラリア製の異世界ファンタジー。
異世界は子
>>続きを読む

青春の反抗(2023年製作の映画)

4.0

90年代前半の台湾。
民主化はされたが、社会のあちこちに権威主義の残滓がはっきりと残る時代。
学生の表現の自由を認めない、美術学科の横暴な主任教授を追放しようとする学生運動で、三人の若者が出会う。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

恐るべき子供VS連続殺人鬼。
テリングの圧がすごい。
これ、言われなければ金子修介と分からないかも。
沖縄に住む三人の中学生が、偶然殺人事件の現場を撮影してしまう。
それぞれお金の事情を抱えている彼ら
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.2

Netflix。
藤井道人の霊界版「ニュー・シネマ・パラダイス」。
そうだった、この人はファンタジーの引き出しも持ってるのだった。
震災の津波で命を落とした長澤まさみは、坂口健太郎によってこの世に未練
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

圧巻の惑星叙事詩絵巻。
三十数年前に原作を読んだ時抱いた惑星アラキスの世界が、三割増くらいのビジュアルイメージになって押し寄せてくる。
まさに観るのではなくて浴びる映画で、IMAXシアター内にはメラン
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.2

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ演じる、犬にしか心を開かない青年の話。
逮捕された主人公が、精神科医の聞き取り調査に答えるという形で、彼の半生が紐解かれて行く。
ようはベッソン版「ジョーカー」なんだが
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

4.3

四国の高専に通う鈴鹿央士が、eスポーツの大会に出るために、競技経験無しの奥平大兼と小倉史也とチームを組む。
「のぼる小寺さん」の古厩智之監督による、なかなか素敵な青春ストーリー。
三人は動機もスキルも
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1

リコーダーが苦手なのび太が、ひみつ道具を使っていらんことした結果、地球が未曾有の危機に襲われる。
前作がカルト宗教モチーフでダークになり過ぎた反省か、今回はどストレートなキッズムービー。
リメイクでは
>>続きを読む

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

4.6

東京の西、多摩ニュータウンに住む三人の女性の一日。
失業中の知珠は、旧友から届いた引っ越しを知らせる葉書を手に迷路の様な街を彷徨う。
ガス検針員の早苗は徘徊老人と出会い、安全に家族に引き渡そうとする。
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.0

妻の木村多江を認知症で亡くしたリリー・フランキーが、妻の遺言通り遺灰をイギリスの湖に撒くために、確執を抱えている息子家族と旅をする。
現在の旅の話と主人公と妻の過去が平行に語られ、喪失に苛まれる壊れか
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

杉咲花が「市子」同様に圧倒的なキャラクター力を発揮して、物語をグイグイ引っ張る。
虐待されて育ったヤングケアラーの主人公と、母からネグレクトされた少年を、仲間とコミュニケーションが取れない孤独なクジラ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

スパイ小説家のブライス・ダラス・ハワードが、ホンモノのスパイ組織から狙われ、一匹狼のサム・ロックウェルに救われる。
凝った筋立てが先を読ませない、主人公の自分探しミステリ。
テリングのテンポも良く楽し
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.7

デレク・ツァンの同名中国映画の、韓国リメイク版。
オリジナルに勝るとも劣らぬ、素晴らしい仕上がりだ。
思春期に出会い、誰よりも固い友情で結ばれた対照的な二人の女性の、20年にわたる魂の絆の物語。
オリ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

2018年のアフガニスタン。
ジェイク・ギレンホール演じる米軍下士官が、自分の命を救ってくれたアフガニスタン人通訳とその家族を命がけで救出する。
映画は前後二部構成で、前半が二人が固い絆で結ばれること
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.2

結婚式場で働く土屋太鳳が、マッチングアプリに登録すると、怪しい男に付き纏われ、周りでは新婚カップル連続殺人事件が起こる。
猥雑で悪趣味、悪意たっぷりのダークな世界。
「ミッドナイトスワン」もそうだった
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.3

マ・ドンソク兄貴の、ヤクザにしか見えない刑事シリーズの第三弾。
末端価格30億円相当の消えた麻薬を巡り、兄貴率いる捜索チーム、日本のヤクザチーム、闇堕ちした刑事チームが三つ巴の争奪戦を繰り広げる。
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.5

いやー面白かった。
世界最弱のサッカー代表チーム、アメリカンサモアを率いたトーマス・ロンゲン監督の物語。
2014年の同タイトルのドキュメンタリー映画を原作にしている珍しいケースで、ワイティティが惚れ
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

3.4

変な映画w
悪魔が人間に憑依して怪物化してしまう、ものすごくチープなチェンソーマンみたいな世界観で展開する不条理劇。
主人公も途中で入れ替わって、最終的にはチェンソーガールになるんだけど、話はほぼ無
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

予知能力が覚醒したダコタ・ジョンソンが、スパイディもどきの謎の男から、三人の少女を守って戦う。
なるほどこれは余命宣告されたスクルージが、改心するんではなくて、クリスマスの精霊をぶっ殺そうとする話なの
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.8

むっちゃ面白い。
フレンチアルプスの山荘で、教師の男が転落死し、小説家の妻が殺人容疑で起訴される。
物的証拠無し、目撃者も無し。
これは殺人なのか、自殺なのか、はたまた事故なのか。
検察と弁護双方が状
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.9

22年前に主演俳優に失踪された元映画監督の物語。
エリセ31年ぶりの新作ということで、少し期待しすぎたか。
基本、作者が自己投影した主人公による自分語り。
素晴らしい部分もあるのだが、ストーリーテリン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

面白かった。
全国大会のひとつの試合を一本の映画で描き、途中途中に過去を差し挟むのは、大ヒットしたスラダンと同じ方法論。
ただし、本作の面白さは映画というよりスポーツの試合の観戦に近く、ドラマ映画とし
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.3

ムロツヨシの吉良上野介が、浅野に斬られた傷が悪化して死んじゃう。
このままだとお家が取り潰しになるので、坊主になってるそっくりな弟が身代わに上野介になり代る。
最近はあまり作られてないが、時代劇の大定
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

大珍品ブラックコメディ。
不安神経症のホアキン・フェニックスは、暴力渦巻く都会で孤独に暮らしている。
ある日、大富豪の母親が怪死したと連絡を受け、彼は実家を目指す旅に出るのだが、それは妄想と現実が境界
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

これは評価が割れそうだ。
ジョシュ・ハッチャーソン演じる主人公が、夜警の仕事に就く。
そこは80年代に人気を博した、アニマトロニクスの巨大動物人形が売り物の巨大なピザ屋、フレディーズの廃墟。
ところが
>>続きを読む

レディ加賀(2023年製作の映画)

4.0

東京で挫折したタップダンサーの小芝風花が、故郷の加賀温泉で若女将修行をはじめるのだが、ひょんなことから若女将たちのタップダンスグループ“レディ加賀”を作り、町おこしすることになる。
ちょいダメ人間だけ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.3

17世紀の李氏朝鮮時代。
宮廷に勤める盲目の鍼医者が、世子暗殺事件の“目撃者”となった事で、親明派と親清派の権力闘争に巻き込まれる。
この人、明るい所だと全く見えないが、暗い所だと多少見える特異体質な
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

ミュージカル版。
20世紀前半のアメリカ南部に生きた、黒人女性セリーの一代記。
基本的にはスピルバーグ版と同じく、ミソジニーとレイシズムが蔓延する世界で、徹底的に搾取されて来た主人公が、周りの女性たち
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

生理前になると感情が暴走するPMS(月経前症候群)の上白石萌音と、パニック障害を抱えた松村北斗の物語。
自分の心なのに、自分ではコントロール出来ない症状をお互いに、そして周りの人々も支える。
リアリテ
>>続きを読む

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

3.9

未体験ゾーン。
人里離れた田舎のダイビングスポットにやって来た訳アリ姉妹が、潜水中に崖崩れに巻き込まれ、姉が海底で岩に挟まれてしまう。
エアのタイムリミットが迫る中、ちょい慌てん坊の妹が絶望的な状況を
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

4.0

ある事件で人を殺めてしまった三人の中学生。
22年後、一人で罪を被った高良健吾は街の不良を束ねる実業家に、大東駿介は東京帰りの刑事に、石田卓也は地元で農家となりお互いに疎遠。
だが、同じ街で再び殺人事
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.5

ヘッジファンドVS個人投資家。
いつも変な猫のTシャツを着てるポール・ダノが、ゲームソフト販売の路面チェーン店”ゲームストップ”の株価が不当に低いとSNSで訴え、数百万人の個人投資家たちが呼応。
低空
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.4

安定の面白さ。
神回だった「刀鍛冶の里編」のクライマックスから、原作に無い短いエピソードを挟んで「柱稽古編」へ。
画的なクオリティは相変わらず素晴らしく、アニメーションならではの味を加えての原作再現度
>>続きを読む

スティーヴン・キング エイジ・オブ・パンデミック(2020年製作の映画)

2.8

未体験ゾーン。
“ガンカタ”のカート・ウィマー監督による、キングの「チルドレン・オブ・ザ・コーン」の三度目のリメイク。
原作とも過去の映画ともだいぶ違うのだが、あんまり脚色が上手くいって無い。
大枠は
>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

4.1

チョン・ウソンの監督デビュー作。
刑務所を出たヤクザ者が、10年ぶりに昔の恋人に会いに行ったら、自分に娘がいたことを知る。
反省して堅気になろうとするが、組織に恋人を殺され娘を誘拐され、キレる。
話的
>>続きを読む