ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

群がり(2020年製作の映画)

3.2

Netflix。
フランス製の昆虫ホラー。
シングルマザーの主人公は、農場で食用イナゴの養殖に取り組むも、上手くいかない。
ある時血を与えてみると、途端に大繁殖。
だが彼女は、図らずも危険な肉食イナゴ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.7

ホントかウソか知らないが、人間の血中アルコール濃度は0.05パーセントがベストらしい。
それを知ったマッツら四人の冴えない中年教師たちが、飲み続けることで血中アルコール濃度を0.05に保つ“実験”を始
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

4.2

劇場版。
科学者が相次いで「助けて」と言う言葉を残して自殺する事件が起こり、佐々木蔵之介の細菌学者の関与が疑われる。
だが科捜研が調べても、犯罪の証拠が一切見つからない。
科捜研の面々の濃いキャラクタ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.0

心に傷を抱えたアンジーの森林消防隊員が、多くの有力者を破滅させうる、重大な秘密を父から託された少年を助け、モンタナの森の中を殺し屋から逃げる。
消防士として命を救えなかった過去を持つアンジーが、自らの
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

帰ってくるのそっち⁉︎
むっちゃ面白い。
「グリーン・デスティニー」と「ドラゴンボール」と「まんが日本昔ばなし」と「ポケモン」を、全部ごちゃ混ぜにした様なカオスな世界観。
しかし何でもありのMCUなら
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.3

ティーン版の「ドライブ・マイ・カー」であり、オゾンの作品としてはまたしても物語ることに関する映画だ。
85年の夏に、死に魅せられる16歳の高校生はアレックスは、二つ年上で既に働いている青年ダヴィドに恋
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
一応マイケル・ジョーダン版の続編設定。
NBAのトップスターがカートゥーンキャラとバスケの試合するのは共通だが、ヴィランは間抜けな宇宙人から、ドン・チードル演じる承認欲求の塊みたいなヴァ
>>続きを読む

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

4.5

1942年のある日、ボクシングの名選手で妻と共に幸せな生活を送っていた主人公は、突然現れた男たちに連行される。
ナチス占領下のノルウェーで、秘密警察によって行われたユダヤ人弾圧を描く実話。
ヨーロッパ
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.3

娘と二人でパン屋を営むアブラは、ある日仕事を探すホームレスの妊婦サミアと出会い、見捨てることが出来ず家に泊めることにする。
マリヤム・トゥザニ監督はリアリティたっぷりに、女だけの家を描く。
時間が進む
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

4.1

震災直後の東北で、お婆ちゃんと二人の少女が血の繋がらない家族となり、訪ねてくる人をもてなす家の妖怪、マヨイガで生活を再生する。
心に傷を抱えた少女が主人公で、舞台は生まれ育った所を遠く離れた田舎街、土
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

面白かったけど、色々腑に落ちない。
いきなり身も蓋もない話をすると、売り物のメタ構造、これ必要か?
「小説家ならではのオチを・・・・」とか言ってるけど、この映画における現実で全てが終わってる時点で意味
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.3

いやー面白い!
確かにこりゃ、ジェリー・ブラッカイマー&マイケル・ベイ映画の韓国版だ。
中朝国境にそびえる白頭山が大噴火を起こし、被害は南にも。
半島を壊滅させうる最大クラスのマグマ溜まりが噴火するの
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

1日で一生分の歳をとってしまう、謎のビーチに閉じ込められた人たちの話。
冒頭でシャマランから、劇場へ帰ってきた人たちへの胸アツなメッセージが流れる。
そしてリゾートから死のビーチへ導かれ、少しずつ人々
>>続きを読む

クラユカバ 序章(2021年製作の映画)

4.0

表題作はじめ、独特の作風と世界観で知られる短編アニメーション作家の塚原重義の上映会。
「端ノ向フ」「ウシガエル」「押絵ト旅スル男」「女生徒」の四作品プラス、表題作のメイキングと15分の序章の構成。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

これはキャッチーで面白い!
女子高生の殺し屋コンビが、卒業を機に自立した大人になることを殺し屋組織から迫られる。
二人だけでアパートを借り、殺しの仕事以外にもバイトを見つけて働く。
殺し屋という非日常
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.7

沖田修一監督作では、「横道世之介」以来一番好き。
上白石萌歌演じる高二の水泳少女が、ふと思い立って幼い頃に離婚して以来、ずっと会ってない豊川悦司の父ちゃんを訪ねる。
しかもこの父ちゃんは、人の頭の中が
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

これは鈴木亮平に尽きる。
彼の演じる暗い情念に突き動かされた“狂狼”上林が、大上から“狐狼”のポジションを受け継いだ松坂桃李の日岡に牙を剥く。
日本映画史に残ると言っても過言では無い最凶悪役で、やって
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

とても味わい深い作品。
村上春樹の短編を膨らませた3時間の大長編は、一瞬たりとも目を離せない。
主人公の俳優・演出家の家福とドライバーのみさきの関係は小説通りだが、原作では一行触れられてるだけのチェー
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

2.8

リメイクではなく、前作へのセルフオマージュを含んだリブート版。
フォッサマグナに閉じ込められた海洋生物の怨念が、妖怪獣となって日本を襲う。
玉石混交の三池作品の中では、残念ながら石の方。
「何でもあり
>>続きを読む

愛のように感じた(2013年製作の映画)

4.0

恋に恋する少女のかなりビターな青春。
「16歳の瞳に映る世界」のエリザ・ヒットマン監督の、長編デビュー作。
親友がいつも彼氏とイチャイチャしてるもんだから、焦ったお一人様の主人公は、海で出会った大学生
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

なるほどこう来ましたか。
前作ではかなりヤバい人だった盲目の元軍人の爺さんが、今回は謎の武装集団から”娘“を守って戦う。
しかも前半と後半でシチュエーションと舞台が変わる、ホーム&アウェー方式だ。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

ジェームズ・ガンはぶっ飛んだ悪役たちと相性バッチリで、凄く面白い。
前作はデヴィッド・エアーの生真面目な演出が題材と合わず、イマイチ盛り上がらないまま終わってしまったが、今回はノリノリだ。
やっぱアメ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

ゲームキャラの人生に、泣かされるとは思ってなかった。
これ主人公のキャラクター設定からして「LEGOムービー」の影響を受けたのは間違いないと思うが、作劇の工夫で更なる深みを生み出している。
ポイントは
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.5

劇場編集版。
太平洋戦争中、日本の核開発の一翼を担った京大物理学研究室の物語。
去年放送されたNHKのドラマ版とは、だいぶ印象が異なる。
冒頭とラストにあった現在の広島のシーンはカットされ、柳楽優弥演
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

相変わらず面白い!
今回の敵は人類の8割が持つ“個性”を疫病と考え、人類の浄化を目的とするオウム真理教みたいなカルト集団。
彼らの仕掛けた個性持ちだけを虐殺する爆弾を、世界に散ったヒーローチームが探す
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

4.3

2001年のアルゼンチン経済危機の最中、農協設立のためのドル資金を悪徳弁護士に騙し取られた田舎町の庶民たちの、愉快痛快な勧善懲悪復讐劇。
傑作「瞳の奥の秘密」の主演リカルド・ダリン、脚本エドゥアルド・
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

4.0

友人の結婚式のため、インド洋のリゾートにやって来た主人公。
ところが乗った小型機のパイロットが突然死。
同じ結婚式に出席する元カレと二人、果てしなく海しか見えない空に取り残される。
典型的なワンシチュ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

沢田研二演じるギャンブル狂で借金まみれのダメじいさんが、映画館で半世紀前の青春時代、松竹の撮影所で監督を目指していた時代を回想する。
彼は才能はあったものの、もの凄くアホらしい理由で自信を失って挫折し
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

高校生のハダシは時代劇の熱烈なファンだが、映画部で作っているのはむず痒い恋愛映画ばかり。
そんなある日、役のイメージにピッタリの凛太郎と出会ったことで、時代劇制作を決意する。
映画作りに燃える青春スト
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.4

Netflix。
いやー素晴らしい。
三部作が作品毎に加速度的に面白くなってゆく。
一作目は8、90年代オマージュの変わり種スラッシャーホラー、二作目は過去を遡り街にかけられた魔女の呪いを探るミステリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

相変わらず面白い。
いつの頃からか、ドムと仲間たちの合言葉だけじゃなく、シリーズを象徴する言葉になった“ファミリー”だが、今回はオリジンとも言うべきトレット家のファミリードラマ。
悪役となって、ドムの
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.0

Netflix。
魔女の呪いから生き残るため、前作の主人公が16年前の1978年に起こった、キャンプ場虐殺事件の生存者を訪ねる。
一作目より数段面白い。
若者たちのサマーキャンプが殺人鬼に襲われると言
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.6

10年代以降のクレしんのベスト。
エリートを養成する天カス学園小学校に、クレしんたちが体験入学。
そこは一見すると多彩な生徒たちが活動するユートピア。
しかし実はAIが付与するエリートポイントなるモノ
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.6

Netflix。
歴史上何度も凄惨な殺人事件が起こっている呪われた街で、高校生たちが殺人鬼軍団に襲われる。
しかも何故か殺人鬼たちは不死身。
三部作の一作目で、20世紀のスラッシャーホラーへのオマージ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.4

マンハッタン島の北方、ワシントンハイツを舞台としたミュージカル群像劇。
中米、カリブ海からの移民が多くを占めるこの街も、家賃の高騰で出て行く住人が増加し、街のアイデンティティが揺らいでいる。
ドラマの
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.3

1960年代、国民党一党独裁、戒厳令下の台湾。
ある日女生徒のファンがうたた寝から目覚めると、学校は荒れ果て誰もいなくなっている。
校舎に取り残されたのはもう一人、非合法の読書会のメンバーのウェイ。
>>続きを読む