ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ノラネコの呑んで観るシネマ

ノラネコの呑んで観るシネマ

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

元一流スパイの奥様が、記憶喪失になって平和に暮らしてるって設定はいいけど、119分のうち田舎のロハス暮らしが90分近いってバランス悪すぎ。
意味深に出て来る、岡田健史のキャラクターも要るのか?
中盤に
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.1

面白い!
ウィリアム・ハンナとジョセフ・バーベラが創造した、オリジナルへのオマージュたっぷりの、実写とアニメーションのハイブリッド。
NYのホテルに住み着いたトムジェリが、クロエちゃんが指揮をとるセレ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

清原果耶の女子高生が、成田凌演じる笑い方が気持ち悪い数学バカの予備校教師に、恋愛指南してるうちに、ミイラ取りがミイラになる。
テンポのいい台詞の掛け合いが面白くて、むっちゃ楽しめた。
前田弘二、高田亮
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.6

Netflix。
「ノマドランド」のクロエ・ジャオ監督の前作だが、素晴らしい仕上がりだ。
サスダコタ州のパインリッジリザベーションに暮らす主人公ブレディは、ロデオ競技のスターだったのだが、頭に大怪我を
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.7

素晴らしい。
80年代、農園経営のため、アーカンソーの田舎街にやて来た、韓国からの移民の家族の物語。
子供たちは米国生まれ。
アメリカンドリームを夢見る夫と、しっかり者の娘と心臓病の息子を抱え、堅実に
>>続きを読む

すくってごらん(2021年製作の映画)

4.1

ミュージカル⁉︎
尾上松也演じる心の声がダダ漏れしてしまう銀行マンが、ど田舎の金魚の街に左遷され、金魚すくい屋の百田夏菜子に恋をする。
思いのほか良かった。
一応、恋を通した主人公の成長物語になってる
>>続きを読む

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

4.3

誰もが一度はSNSで見たことがあるネットミームのぺぺ。
カエルのゆるキャラは、いかにしてミーム化し、なぜヘイトの象徴となってしまったのか。
これはぺぺがネット右翼に利用されたことで、予期せぬ混乱に巻き
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.0

緩いジュブナイルかと思ったら、血しぶきと共に人が死にまくるガチの合戦映画だった。
いろいろ物語の穴はあるが、まずまず。
スポーツの名門高校が、丸ごと桶狭間の合戦直前の戦国時代にタイムスリップ。
織田軍
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.5

タイトルは小規模な”前哨基地”のこと。
リメイク版「わらの犬」のロッド・ルーリーが、アフガン奥地のキーティング前哨基地がタリバンの大部隊に襲撃され、多数の死傷者を出した戦いを映画化した実録作品。
着任
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.3

これは精神的にくるやつ。
不動産屋と家を見に行ったジェシー・アイゼンバーグとイモージェン・プーツが、同じ色、同じ形の家が無限に続く無人の住宅地から出られなくなり、箱に入ったどこの子か分からない赤ん坊を
>>続きを読む

ジュゼップ 戦場の画家(2020年製作の映画)

4.2

TAAF2021長編コンペ。
1939年2月、バルセロナが陥落し50万人のレジスタンスとその家族がフランスへ逃れる。
ファシズム国家に包囲されたフランスは、彼らを劣悪な環境の強制収容所に閉じ込めるが、
>>続きを読む

ジャン・ズーヤー:神々の伝説(2020年製作の映画)

4.5

TAAF2021長編コンペ。
またまた封神演義で、またまたムッチャ面白い。
今度の主人公は姜子牙(ジャン・ズーヤー)、つまり太公望。
三界を揺るがせた封神大戦で、九尾狐に惑わされ処刑を躊躇したことから
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

天才野球少女と呼ばれ、プロ野球選手を目指してきた主人公が、人生の岐路に差し掛かる。
昔からある題材を、ジェンダーイシューと絡めてくるのかと思ってたが、その辺はあまり追求されてない。
ただ主人公は、野球
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.8

産業スパイ組織AN通信のエージェントが、太陽光発電を巡る国際的な陰謀を追う。
これ原作が吉田修一なのだが、にわかには信じられないくらいストーリーがガバガバだ。
ドラマ版との兼ね合いがあるのかも知れない
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ブログ記事:
http://noraneko22.blog29.fc2.com/blog-entry-1410.html

2杯目。
1杯目で貧弱な脳からこぼれ落ちた膨大なディテールを堪能。
すべてが
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.5

Netflix。
ポール・グリーングラスの、ウェスタンロードムービー。
南北戦争後、敗戦国となった南部テキサス。
新聞の朗読を生業としている元南軍将校のトム・ハンクスが、ひょんなことから幼いころカイオ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.6

ディズニーマークをスクリーンで見るのも久しぶりだが、短編付きはいつ以来だろう。
人を石に変えてしまう魔物が跋扈する、東南アジアっぽい異世界を舞台に、魔物を退ける力を持つ砕けた龍の石の破片を探すラーヤの
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.2

拳銃を両手にボルト付けされたオタクが、デスゲームに強制参加させられる。
いやー、凄まじくIQの低い映画だが、ぶっちゃけ面白いw
ダニエル・ラドクリフって、クセの強い役を嬉々として演じるよな。
本作と
>>続きを読む

プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険(2019年製作の映画)

3.4

事故で両親を亡くしたアニャ・テイラー=ジョイと幼い弟が、オモチャのプレイモービルの世界にトリップし、元の世界へ帰るために冒険する。
弟の教育ママと化した姉さんが、異世界での冒険を通して子ども心を取り戻
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.6

門脇麦が演じる東京生まれの良家の令嬢と、地方から上京した庶民の水原希子。
住む階層の違う、二人の女性の数年間。
よく日本は階級のない社会と言われるが、海外のように分かりやすくはなくても階層の違いは明ら
>>続きを読む

ナタ転生(2021年製作の映画)

4.4

面白い!
封神演義の神々が、50年代風の架空の都市、東海市に転生し、因縁の抗争を繰り広げるCGアニメーション。
主人公はナタが転生した若者なんだけど、「羅小黒戦記」でも描かれてた通り、ナタってもの凄く
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.8

吉本芸人が、主演や脚本を担当した8話オムニバス。
出来はまあ玉石混交。
上田誠の「バックヤードにて」が観たかったのだが、一発屋芸人と会社を辞めるマネージャーとの最後の夜を描く、又吉先生の「真夜中」は良
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

4.2

暗黒街の帝王と呼ばれた男の終の日々。
心理ホラー映画だった。
アル・カポネが長い服役生活を終え、フロリダの豪邸に戻ってからの数年間を描く。
服役中に梅毒が悪化し、その影響で若年性の認知症を発症。
資金
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.6

恐ろしい映画だ。
内戦下のシリアでIS系武装組織に拉致され、一年以上に渡り人質となったデンマーク人カメラマンの物語。
果てしない拷問、吊り上がる身代金、次々と殺されてゆく人質たち。
物語は絶望の中を生
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.5

これは良かったなあ。
松坂桃李演じる半端者のバンドマンの主人公が、ある時松浦亜弥のDVDに出会い、ハロプロに夢中になる。
そして地元大阪でハロプロ推しの活動してる人たちと繋がり、イベント開催したりして
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.5

フランスで2000年に起こった「ヴィギエ事件」を題材とした裁判劇。
三人の子を残して、ヴィギエ家の妻が失踪。
妻の愛人の証言で夫が疑われ、9年後に妻を殺したとして起訴される。
一家と親しい主人公は、弁
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

4.0

美味しい料理は人生の希望。
フィンランドの田舎町に建つドライブインに、人探しにやって来た中国人の親子。
しかし目当ての人物はなかなか見つからない。
上海のシェフを名乗った中国人は、ひょんなことからドラ
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.4

すごく面白い。
失踪した恋人の借金を背負っちゃって、その筋から追い込みかけられてるチョン・ウソン、父の代からの店を潰し、バイト生活のペ・ソンウ、借金とDV夫に苦しむシン・ヒョンビン。
ある日ペ・ソンウ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

3.9

物語が同一パターンの繰り返しだった、前編よりも面白い。
人々の夢を悪夢に変える敵が、世界をダーク変貌させる。
麻布十番がまるで歌舞伎町みたいになってしまったのを見たセーラー戦士たちが、平和な地球を取り
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.1

楽しかった〜。
平凡な揚げパン屋のおばさんが、懸賞で憧れのハワイ旅行に家族でご招待される。
ところが、飛行機が北朝鮮のテロリストにハイジャックされちゃう。
コテコテの庶民派コメディと、わりとガチなサス
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.1

父親の経営する老舗バーでパフォーマーをしている主人公は、ある日セーヌ川で弱った人魚を助け、バスタブで世話をすることに。
美女人魚の歌を聴くと、男は恋に狂って死んじゃうはずなのだが、恋に破れ、恋心を無く
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

4.3

都市伝説に、無理やり怪談話をくっ付けるシリーズ第二弾。
前作の「犬鳴村」は、くっ付けた要素がゴチャゴチャしちゃっていろいろ残念な出来だったが、今回はなかなかの仕上がり。
ストーリー的には独立してるから
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.3

心を巡るミステリ。
父親を刺殺したとして、女子大生の芳根京子が逮捕される。
頑なに閉ざされた彼女の心を、公認心理師の北川景子と義弟で弁護士の中村倫也が紐解いてゆくのだが、やがて北川心理師は、封印してき
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.4

ええ?まさか、というところに着地するが、すごく良かった。
冒頭の嵐の中の人が誰だか分からなかったから、北村匠海のキャラの位置付けがずっと疑問だったのだが、なるほど狙いだったのね。
「UFOを撃ち落とし
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

殺人の罪で13年間刑務所に入っていた元極道が、出所してみたら世界がすっかり変わって、ヤクザ者の居場所は無くなっていた。
これ、モチーフが半分くらい「ヤクザと家族」と一緒。
あっちで極道だった北村有起哉
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

4.0

マイルズ・ロビンズの主人公が、幼い頃封印したイマジナリーフレンドを大人になって解放してみたら、息子シュワルツェネッガーになって復活。
最初は内気な主人公を助けてくれるのだが、だんだんと調子に乗って、本
>>続きを読む