ノラネコの呑んで観るシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

ノラネコの呑んで観るシネマ

ノラネコの呑んで観るシネマ

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

期待通りの素晴らしい出来。
原作小説は心を病んだジヨンが夫と共に精神科を受診し、主治医が彼女が生まれてから辿って来た人生を聞き取り、記録したものという設定で、小説ならではの様々なロジックが駆使されてい
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.1

なるほど「薄氷の殺人」の監督か。
開発から取り残された中国南部の鵞鳥湖。
警官殺しで報奨金をかけられたギャングの男が、報奨金を妻に残すために水浴嬢(娼婦)の女に通報させようと画策する。
しかし警察だけ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.3

やり手ビジネスマンの夫の浮気を疑った主人公に、ビル・マーレイ演じる女に目がないプレイボーイ父ちゃんが、いらんアドバイスするw
マーレイ+ソフィア・コッポラのコンビは鉄板。
この父ちゃんの背中を見て育
>>続きを読む

劇場版 BEM ~BECOME HUMAN~(2020年製作の映画)

4.0

昨年放送されたリメイク版TVシリーズの後日談。
実写版「妖怪人間ベラ」とは、繋がってるようで繋がってない。
前作から2年後、記憶を失い製薬会社のサラリーマンとなっていたベムを、彼を探す刑事ソニア・サマ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

シリーズ初のCGアニメーション化。
“普通”が一番良いと信じる街の住人から迫害されるアダムス一家が、逆に彼らの価値観を変えてゆく。
これ多様性と反差別のテーマが「トロールズ」と全く一緒なんだが、やっぱ
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

4.1

ビデオスルーになった第一作に続くシリーズ第二弾。
ロックによるトロール世界の統一を狙うロック族の侵略から、ポップ村のポピーとブランチが、音楽の多様性を守る。
相変わらず音楽要素満載で、サイケな映像のデ
>>続きを読む

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

4.0

久保帯人の短編漫画を原作とした作品。
現実のロンドンの裏側の、ドラゴンが跋扈するもう一つの世界“リバース・ロンドン”でドラゴンの保護と駆除をする魔女コンビの話。
プロットに突っ込みどころは多いが、やや
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。
“家族”をモチーフに、写真を撮り続けている写真家の浅田政志の物語。
映画の前半は三重県津市に育った政志が、紆余曲折の末にコスプレ家族写真家として世に出るまで。
後半が3.11後に被災地で
>>続きを読む

フライト・キャプテン 高度1万メートル、奇跡の実話(2019年製作の映画)

3.9

原題は「中國機長」まんまや。
2018年に起こった、四川航空機不時着事故の顛末を描く航空パニック映画。
機内のクルーを中心に、管制官や軍やクルーと乗客の家族、果ては航空マニアたちまで出てくる群像劇。
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.0

うーむ^_^;
ここ何作か怪作を連発してきた英勉だから、ちょっと期待してたんだけどな。
ドラマ版は数話でやめちゃったけど、印象は映画でも変わらず。
ぶっ飛んでるのはいいけど、あまりにもとっ散らかって
>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

4.4

これ好きだな。
アラフォーというよりアラフィフの松雪泰子演じる独身女性、佳子の日常を、日記形式で紡いでゆく。
主要な登場人物は、佳子と黒木華演じる同僚の若林ちゃんと、清水尋也の後輩の岡本くんの3人だけ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

これは凄い作品だ。
草彅剛演じるショーパブで働くトランスジェンダーの女性と、シングルマザーに捨てられた中学生の少女。
生き辛さを抱えた二人が出会い、ドラマチックな化学反応が起こる。
真っ暗なトンネルに
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

幼なじみの男性二人が、自主映画に出演してキスしたことからお互いを意識しはじめる。
ドラン演じるマキシムはクローゼットなゲイだが、マティアスは女性の恋人もいて、今まで同性のことなど考えたこともないのに、
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

目に見えないので、スポットが当たることの少ない音響の世界をフィーチャーしたドキュメンタリー。
映画の両輪は映像と音。
特に音響は、真にプロフェショナルでディープな世界だ。
映画作家で撮影まで自分でやる
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.8

現代を舞台にしたフランス製潜水艦映画。
主人公が潜水艦の“目”となると音響分析官なのは珍しい。
シリア沖に現れた正体不明の謎の潜水艦がヨーロッパに核戦争の危機を引き起こし、味方の核ミサイル発射を阻止す
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

アニメーション版。
基本的には実写版と同じ話で、すれ違いがもたらす面倒臭い四角関係に陥った四人の高校生の物語だが、アプローチはだいぶ異なる。
実写版では群像劇から始まり、浜辺美波のワントップとなり、彼
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

4.3

14年ぶりのイ・ヨンエ。
双子の子育てで忙しかったんだろうな。
相応に歳はとったが、相変わらず美しい。
6年前に幼い息子が行方不明になった彼女の元に、有力な情報がもたらされ、救出に向かう。
中国映画の
>>続きを読む

新しい街 ヴィル・ヌーヴ(2018年製作の映画)

4.3

シブい。
1995年のフレンチカナダ、ケベック独立を問う住民投票を背景に、思い出の海辺の街ヴィル・ヌーヴで再会した、元夫婦の過去・現在・未来を描く物語。
全編がモノトーンの墨絵調アニメーションで描かれ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.2

南アフリカ、アパルトヘイトの時代。
白人でありながらANCの闘争に参加して投獄され、警戒厳重な刑務所から脱獄した3人の男たちの実話。
脱獄ものは、「どうやって逃げるのか」がポイントだが、この作品ではダ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

あらゆる作品で時間軸をいじらねばいられない、時間フェチ監督のノーランが、遂に時間そのものをモチーフにしたSF。
アイディアはとても面白いし、前進する時間と後退する時間が入り混じるビジュアルも未見性があ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

コレはヤバイ。
開始5分で涙腺決壊し、後は最後までほぼ泣きっぱなし。
内容的にはもうなんも言えねえ。
ただTVシリーズから追い続けたファンに、1ミリもブレずに観たかったものを見せてくれる完璧な完結編。
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.0

甲斐性なしのくせに性欲だけは強いという、男のダメなところを凝縮した様な濱田岳の売れない脚本家と、めっちゃこわい水川あさみの恐妻の話。
面白かったけど、やっぱ結婚はしたくないと思ってしまった。
主人公夫
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.6

岩井俊二が「ラストレター」の前に、同じ物語を中国で撮った作品。
だから厳密にはこちらがオリジナルで、「ラストレター」がリメイク。
過去パートが高校生から中学生になっていたり、松たか子の息子が姉の子にな
>>続きを読む

妖怪人間ベラ(2020年製作の映画)

4.0

なんじゃコリャw
「妖怪人間ベム」の放送されなかった幻の最終話を発見した森崎ウィンが、実在し密かに生きていたベラに出会い、妖怪人間の魔力に取り憑かれて狂気に堕ちてゆく。
これは「妖怪人間」の枠組みで
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.2

本国で酷評され、日本公開が一年もずれ込んだ作品だけど、なんだよ全然悪くないじゃん。
タイトルは「ミッドウェイ」だが、戦争の数年前の山本五十六の覚悟から始まって、パールハーバー、ドーリットル空襲、マリア
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.5

絶好調の行定勲。
これもとても面白い。
優柔不断なバイセクシャルの大倉忠義と、大学時代から彼に一途な恋をしている成田凌の物語。
奪ったりくっついたり別れたり、他の女に取られそうになったり。
関係入り乱
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

家にも学校にも居場所がないと思っている清原果耶が、桃井かおり演じる空を歩ける不思議な“星婆“と出会い、成長してゆくファンタジックな寓話。
アメリカ映画にありそうなプロットで、オープニングクレジットもな
>>続きを読む

大仏廻国(2019年製作の映画)

2.8

フィルムが現存しない戦前1934年の特撮映画を、自主制作でリメイクした作品・・・・のはずなんだけど、宝田明からはじまって特撮映画縁の俳優が大挙登場するコレは、ドキュメンタリー?再現ドラマ?劇映画?
>>続きを読む

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

4.3

彼の歌声を聴いた者は、誰でも恋してしまう。
世界一感情を揺さぶる声の持ち主、ルチアーノ・パヴァロッティの生涯。
戦時下のイタリアで少年時代を過し、教会で歌っていた父と、息子の才能を信じる母に背中を押さ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

タイトル通り、90年代半ばを舞台としたノスタルジー系青春映画。
歳の離れた兄に虐められている主人公が、イケてるスケボー仲間と出会い、様々な経験をして成長してゆく。
ジョナ・ヒル監督ゆえもうちょっとポッ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

Netflix。
人間を五分間だけ超人化するドラッグが蔓延する街で、娘を誘拐された元軍人、一匹狼の刑事、金に困った女子高生が、ドラッグの元締めの民間軍事会社相手に共闘する。
キャストは豪華だし、まあま
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

4.2

なかなかユニークな風刺劇。
借金や犯罪で社会に居場所を失った人々が暮らす、奇妙な”町“の住人となった中村倫也の話。
衣食住は保証されるが、住民は名前を奪われ部屋番号がアイデンティティ。
フェイクニュー
>>続きを読む

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

4.4

ベロッキオが描く、いぶし銀の実話クライムドラマ。
1980年代のシチリア。
巨利を生むドラッグビジネスにのめり込み、金儲けのために身内で抗争を繰り返すコーサ・ノストラを内部告発し、弱体化させた一匹狼、
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

世界を変えるサークルを作った、吉沢亮と杉咲花の意識高い二人の話。
前半後半で世界観がガラッと変わる系で、予告編も思いっきりミスリードを狙ってるので、ネタバレせずには何も言えねえ。
まあとりあえずは、青
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.6

イラク戦争直前、国連安保理での多数派工作のため「非常任理事国を脅す材料を探せ」という米国NSAからの命令をマスコミにリークした英国の諜報員の実話。
国民を嘘で戦争に駆り立てる命令は違法。
しかし英国の
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.9

事故物件に住むことを、仕事にしてる芸人さんがいるらしい。
一応彼の住んだ部屋で起こった実話の映画化という触れ込みで、亀梨和也演じる芸人と元相方、彼らのファンだった霊感娘が恐怖体験する。
四件の事故物件
>>続きを読む