シリシャリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シリシャリさんの鑑賞したドラマ
シリシャリ

シリシャリ

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.6

題名から内容はさっぱり想像がつかなくて、あまり期待せず見始めましたが、面白かったです。
サイコパスって生まれつきなのか、生育環境によって出来上がってしまうのか?コ・ミンシ演じるサイコパス女は富裕な家で
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ついに完走~
スリョンさんは死んでないと思ってたけど、このドラマのことだから本当はオ・ユニも助けられて記憶喪失でなかなか帰って来られませんでしたーって、どこかで現れるんじゃないかと終盤まで期待してた。
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.6

エ゛ーまだ続けるのー?もう十分楽しんだからこれで終わりでもよかったのにぃ疲れたー

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.6

3シーズンの長丁場だし、過去と現在が行ったり来たりして、エピソード満載なので、途中から人間関係とかメモしながら見ています。面白いけど、怒ると物に当たって壊すのと金切り声、怒号が不快 😣

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.6

面白かったけど長ーい。
2日間、見続けたので途中のほのぼのエピソードとか泣かせるシーンとかも鬱陶しくなってきちゃってスコア低めになっちゃいました🤔
韓国の(もしかしたら日本も?)検察とかがあまりにも利
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スコア4.0以上は、生きる上で何らかの示唆を与えてくれた作品と決めているので
これはエンタテイメントとして最高の3.9にしたいと思います 😄

「逮捕してください」
「あなたをーカン・ミンジョンさんの
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.5

長谷川さんの作り込んだキャラがちょっと鼻につきましたが、面白かったです。

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.4

出演者もみんな良かったし、中谷さんはホントに美しかったし、まあまあ面白かったからスコアもっと高くてもよさそうなのに、、、脚本はちょっと違和感感じたけど

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣は豪華だけど
事故じゃん?
なんですぐ救急車呼ばないかなァ

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

-

記録漏れ
評判に違わず面白かったけど
だいぶ記憶が薄れてるのでスコア付けるのはやめとこ

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.7

残された時間が少なくなって始めて
生きる意味を考える
人生がいつまでも続くと思っていると
日々をムダに過ごしてしまう

希望なきは地獄

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.6

まあ楽しませてはいただきましたが、、、所詮、恋愛なんて一時的な熱病、錯覚、思い込み(なんなら勘違い?)だと思っているので、ここまで荒波を乗り越えた二人もこの先どうなることやらとややシラケた気持ちになっ>>続きを読む

0

チャン・オクチョン(2013年製作のドラマ)

-

時間制限付き無料だったので2話迄見たけど
その前に見た韓国の時代劇で
オクチョンが最低の悪女として描かれていて
史実もそれに近いようだったので
どうも乗れなかった

0

少年は世界をのみこむ(2024年製作のドラマ)

4.0

イーライの子ども時代が可愛い❤
赤い電話のしくみがよくわからなかった
幻聴みたいなもの?

スリム「痛みは人間の生きている証」
「不幸を嘆き続けるか幸せを探すか」
イーライ「人生は十分大変だ」

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

おもしろーい!
その上、河合優実ちゃんと磯村勇斗くん出てるしー❤

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.0

やだ
わけわかんないホラーかと思って見てたら
社会派どころか人間の生き方を問うドラマだった

神は出て来なくて、悪魔とも天使とも取れる存在が選択を迫る
選択するのはあくまで本人
だから結果は自業自得
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かったです
結末はまあ想像通りって感じでしたが
最後の最後まで愛する人の為とか親兄弟の為とかで
わざわざ危険な目に会いにいく人が続出で疲れた😂

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かった
配役も良かったし
本田博太郎さんはいつもの本田博太郎だったけど😅

コロナ禍の撮影でマスクやパーテーションが鬱陶しかったが
こんな時もあったんだなぁと
ちょっと感慨深い

2009年の映画
>>続きを読む

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

-

ドラマ版では水沢(高良健吾)の人物像が曖昧過ぎたと思う

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン2で完結するんだと信じて見てたのにこんな中途半端なまま
打ち切り ⁉️ 😭

0

ケーキの切れない非行少年たち(2023年製作のドラマ)

5.0

「境界知能」という言葉を初めて知った
14%くらいということも
先天的なものなのだろうか
育て方・環境による後天的なものということはないだろうか
身近な方でちょっと思い当たることがあった
今後そういう
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.6

カンテレやるじゃん
深夜枠のドラマだったとは思えない完成度

まあ元・国交副大臣の石上(石橋蓮司)の歪んだもくろみってのがあり得ないバカバカしさなのでストーリーとしてははじめから破綻してるっちゃそうな
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

モミはチュ課長のお母さん(トッポッキ屋のおばさん)に
「ミモはあなたの孫よ!」って言えばよかったのに
それさえ知ればおばさんだって
息子に注いでやれなかった愛情をミモに惜しみなく注いだだろうし
ミモを
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.8

最初に核心のシーンが出てくるから
途中、いろいろいろいろ想像するけど
真実がわかるのはやっぱり最後の最後になってから
ちょっと長かったけど
教訓めいたセリフも散りばめられていて面白かった

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.9

ウナ役のチョン・ソヨンちゃん
4、5歳くらいにみえるけど演技上手過ぎ❗️
笑顔も泣き顔も自然で可愛い‼️

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

韓流ドラマばかり見ていて
日本物はどーも物足りないと感じていたけど
韓国でお馴染みのどんどんどんどんどんでん返しは同じであっても
織り交ぜられたオチャラケ要素とか
ほのぼの人情味とかはジャパニーズらし
>>続きを読む

0