うのさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うの

うの

映画(224)
ドラマ(9)
アニメ(0)

娼年(2018年製作の映画)

3.5

松坂桃李が素晴らしい。
おもしろシーンが多すぎて笑った。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

今までのワクワク感はどうしても薄れたな、という感じ。ちょっと暗いというかシリアスというか、テーマ的にも明るい話ではなかったから仕方ないけど...
シリーズでも毎回重要な子供をもうちょっと活躍させても良
>>続きを読む

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

3.6

舞台セットでの展開が面白かったです。
とにかく沢尻エリカと吉沢亮が美しすぎました。。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

今作もネタ満載のおもしろ映画でした。
X-MENやらMCUやらDCユニバースやら結構ガッツリいじってきたのに笑いました〜
カメオ出演は気付くものと気付かないものがあります!そこも楽しめる!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

涙が出てくる本当に素敵な映画でした。
色んな登場人物の視点で描かれるから、一人ひとりに共感しやすくて楽しめました。
登場人物がみんないい人で、穏やかに見ることが出来て満足!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

4DXにて鑑賞。
映像や未来感などはさすがだし、やはり日本のキャラが出てくる所はテンション上がります。
主人公がオタクだし、いい意味で日本人が好きそうな映画だな〜と思いました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

とにかく美しい映画でした。
父親のセリフがすごく良かったし、何よりティモシーシャラメとアーミーハマーが素晴らしかった。
特にエンドロールのティミーは素晴らしすぎて永遠に見ていられると思いました。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.5

原作が大好きなので、原作を知らない人に原作もつまらなそうと言われるのだけは嫌で3.5つけました。
肝心の実写映画はというと本当に脚本が最悪すぎる。
吉沢亮が遊をやると聞いたときは期待したけれど、脚本に
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

事件や推理よりアクションが強すぎて少し笑った。
まあでも安室さんがカッコ良すぎたからこれはこれでよき映画でした。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

先行上映にて。
なんかもう信じられない。
終わった後拍手が起きたのも納得。
1年も待てないほんとに。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

とてもいい青春映画。
ガブリエルかっこかわいすぎ。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

とても良かった。
あまり期待せずに見ましたが、予想を上回る形で良かった。
オスカー獲るだけあって、俳優さんが素晴らしかったです。受賞おめでとうございます!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

非常に良かった!
アフリカな雰囲気や衣装がまず良いし、女性達がかっこよかったです。
個人的にはマーティンの出番が多かったのでテンション上がりました。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

水の描写がとても綺麗。
友人達との関係も非常に良きでした。
ただ最後の展開はあまり好みじゃなかった。。ファンタジーなのでこれでもいいのかもしれないけども。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

なんといっても歌が良い!
ストーリーはテンポが良すぎて軽くなってたけど、そこはミュージカル映画なのでそこまで気にならなかったです。
やっぱり歌が非常に良かった!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

冒頭からアクション全開でアガりました。エグジーとハリーの共闘シーンなんか最高でした!
アクションは仕上がってましたが、ストーリーは前作を超えなかったかなという印象です。新キャラの設定も所々雑だったし…
>>続きを読む