のりのりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のりのり

のりのり

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

めっっっっっちゃかっこええやんけ

いろんなことが起こりすぎてこの人はどの組の人?ってなるけどそんなのいいんじゃぼけぇ!!

菅原文太最高

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

最初から最後までコンピューターの画面で構成された大胆な作品でした

途中からこの世界観に引き込まれて夢中になってた

日本とは違うSNSがたくさん出てきて文化の違いもわかりました


とてもおもしろか
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.2

アクションが素晴らしい

キアヌの喫煙シーンはかっこよすぎてやばい
内容も最初はわからないけど、ちゃんと説明をしてくれるシーンもあるしどんどんわかっていく感じが楽しかった

おもしろかったです

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

とてつもなくおかしな気持ちになる映画だった
映画見た後にこんな感情になったのは初めてだった

世の中には色んな文化、色んな人種、色んな社会

自分が生きている世界が正しいわけではない
奇怪なことが起こ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

とても面白かったです。
コメディ感の強い佐藤二郎の、シリアスな演技にギャップがありとても魅力的でした。

内容的には、前半に色々伏線を貼り後半で回収
予想ができない展開に驚きでした。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

サムライミ節満載のMCU感がないような作品でした!
映像がとても綺麗で楽しかった

エリザベスオルセンはどのカットでも美しい

マルチバースの世界がどんどん広がっていったのでこれからのMCUに期待です

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

初見の感想です。

シンゴジラを見終わった後の感動のようなものがなく普通でした。
シンゴジラがよかった分期待してたので、少し期待はずれ、、、、

とにかく庵野世界が広がってました
情報量が多すぎるので
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

ソー強いからアクションシーンがカッコいい

ロキ役のトム・ビドルストンがただただイケメン
面白かったです

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

最高っすね

鈴木亮平さん、、、圧巻です
引き込まれ過ぎた

松坂桃李、鈴木亮平とてつもなく演技がやばいです

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アイアンマンがかっこよすぎ
ケースがスーツになるところは痺れました

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

最高でした


今までのスパイダーマンはこの映画のためにあったまであるってくらいやばい

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

序盤は訳がわからない感じでした

キアヌリーヴスがかっこいい
アクションは良き

映画館で見たから評価が高い映画だなって思いました

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

人は常に爆弾と隣り合わせ
という、メッセージが込められた映画だと思いました
自分は良いと思っていても、相手の過去や今の心境では悪になる可能性がある
そう感じました


難しい内容でしたが、キャストがと
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.4

DNA情報からありとあらゆる情報を検索し、犯人を特定する そのデータはプラチナデータ

この技術が完成すれば犯罪検挙率は100%になる。
本当に起こりそうなことで少し楽しかったですが、内容が少しチープ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.9

考察で超話題になったドラマの劇場版

もしあの時交換殺人ゲームが起こらなかったら?
違う視点でのあなたの番です。でした

ドラマファンのための映画って感じがしました

色んなところに伏線があるのじゃな
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです!

役所広司の演技が凄すぎました
違和感のない広島弁
素晴らしい役者ですね

松坂桃李もgood👍

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

前半はいろいろな伏線が貼られていて後半で一気に回収していく
おもしろいストーリーでした

最後は胸糞でしたけど、、、


演技力が、、、、、、

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

3.0

前作から今作の間にメンバーに何があったか
それだけの映画でした

大人になったねって言いたくなる映画でした

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.5

嵐ってすごい!!!

めちゃ嵐にハマってた時期はないです
けど、知ってる曲がめちゃ多い

楽しかったです

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

気持ち悪かったし最後のシーンが、、、、


内容は面白かったです。
差別問題がモロに描かれた映画でした

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.8

最高でした

エディとヴェノムのやりとりはおもしろかったです!!

ウディハレルソンかっこよすぎ

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

人は誰もがみんな闇を抱えているといったメッセージが込められた映画でした

内容的には単調だったかな?と感じました

松坂桃李の演技が素晴らしかったです

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

胸糞映画といえばこの映画がまず上がるでしょう

何度も何度もタイトルを聞いていたので見てみました
極限状態の人間はどうなるのか
その点では楽しめました

最後のシーンは、、、、、
後味が悪かったです
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

森田剛のサイコパスな演技がとても大好きでした

ずっと見てみたかった作品だったので大満足

前半はコメディチックな味を出しつつラブストーリー編
後半は森田くんの殺戮ショーの始まり
2部構成って感じの映
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

この映画やばいです。

まさにシンデレラのようにお互い相手のことを何も知らずに結婚し その後に明らかになって行く家族
不安になって信じるものも信じれなくなり疑心暗鬼になる親
自分の娘しか信じれなくなる
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

これは素晴らしい作品でした

映像がとにかく素晴らしい
IMAXで視聴しました
通常は視聴してませんが、IMAXで見ないとこの楽しみはできないと見ている途中に実感しました

ティモシーシャラメが、かっ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

新しいアベンジーズ

映像がとてつもなく最高でした
知らない俳優ばかりでしたが演技も上手

内容は、新作ということもあり難しかったですが入りやすい内容だと感じました

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

演技は素晴らしかった
内容は難しかった

正義とは何かを考えさせられる映画でした

議員の話は無しで良かったよね実際

ニノの取調べ?のシーンは圧巻でした