Nyamさんの映画レビュー・感想・評価

Nyam

Nyam

映画(75)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

御し得ない力を生み出してしまう種としての悲劇。科学者と政治家の、哀しいまでの視座の違いも。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.3

無垢なささやきから喪失のまなざしへ。
それは美しい映像の中で、そして外とも交わる。
ハルキ的深淵も甘やかさも含めた物語は静かに幕を引く。

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.2

強烈なエネルギーに満ち溢れた映像と音楽に強烈な諧謔と皮肉を載せて。
8 1/2と同じくらい強く心打つエンディング。

ライク・サムワン・イン・ラブ(2012年製作の映画)

3.9

(個人的にはクラウドファンディングに初協力、キアロスタミの遺作になるとは悲しい)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

人はかくも美しく生きられる。木漏れ日の差異を感じながら。

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.9

気の遠くなるスケール感と映像美に浸る。このスケールを超えるのは、同じく劉慈欣の「三体」だけ。人とは思えぬ天才。いやはや中国恐るべし。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

きっと古典になるこれは名作。
妖怪の哀しみや怨念は、人間の最たる愚かさ、戦争の写像。それがエンターテイメントとして惹きつけ刺さる。

(2023年製作の映画)

3.8

人間だもの。戦国の世こそ欲も性も笑いも憎しみもあからさまだったはず、この映画でしか観られない真実。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.2

クール、スタイリッシュ!見事なストーリー。完璧な音楽。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

定番、品のいいミステリー。ベネチアなのに密室という贅沢。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.6

ハイテンポになかなかの笑い。実は、Avishai Cohenの音楽が超クールに、要所を引き締めてる。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

ピュアネス。ジョゼが最高。くるりの名曲がピッタリ!

マーラー(1974年製作の映画)

4.1

マーラーの名曲、そのイマジネーションを見事に表現した映像。残酷なまでの美しさ。
マーラー好きならワクワクし通し。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

まず意外性溢れる素敵な始まり!8 1/2のような。終始美しいメロディとステップ!

恋するシャンソン(1997年製作の映画)

3.9

時間と記憶の外在化。
仏の哲学者ベルナール・スティグレール「象徴の貧困」で取り上げられ分析されている、多層に面白い映画。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

これは素敵なハッピーデイズな映画。愛おしいシーン満載。

>|