なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(1279)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

ずっと見たかったやつ。レンタルDVDも借りられっぱなし。これを劇場で見れたことに感謝。目黒シネマさんありがとう。(土砂降り蒸し暑さの中滝汗で計3時間並んだけど)

怪作。衝撃。めちゃくちゃ面白かったし
>>続きを読む

MOON and GOLDFISH(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の主人公が醤油の弁当食べてるシーンは、不良の方の表情が見たかった

失楽園(1997年製作の映画)

3.9

面白かった

なんでこんなに評価低いんだろうと思ったが、原作から逸脱した部分に対してのことなんだかきっと

純愛というより性愛

ピストルライターの撃ち方(2022年製作の映画)

3.7

居酒屋を出て行く矢島さんをややあって衝動的に止めるシーンが、心から動いた身体な感じが良かった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった。。。
飛ぶ。
難しい構造になっているが、そうでもないような気もしてくる。その場では分からずとも、後になって解っていく人生ってもん

骨は時間経てば治るんだけどねぇ

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.6

レビュー欄が他の映画にはないほどの考察で溢れかえってる
この映画を見終え、逃げきれた夢というタイトルに沈んでいく
サイズが小さいからスクリーンに近い席を選べば良かったと後悔

渇水(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

film
自分たちに出来ることは水を止めるか出すかだけだと思ってたが、そんなこと、誰が決めたんだ、喉が渇いて言葉も出やしないんだ

波紋(2023年製作の映画)

3.9

素晴らしかった。。。
柄本さんの背中
枯山水を創る無の時間
聾者の恋人
近所の猫
本能が理性をぶっ壊す

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.7

やっと見れた。あくまでダルデンヌ兄弟節だった。
死に至るのは、初めてかも。。(?)

なぎさ(2021年製作の映画)

3.9

嫌いじゃないけど、やっぱり少し難しいと感じる

シェイディー・グローヴ(1999年製作の映画)

3.8

コウノとオノが髪型も、呼び名も似ていて開始20分間同一人物かと思って見ていた

アラタがとてつもなく若い。
夢の中の森で出会えるというシーンがとても良かった
突然テクノミュージックが流れたり
主人公が
>>続きを読む

冷たい血 AN OBSESSION(1997年製作の映画)

3.7

サスペンスかと思いきや、恋物語に引っ張られまくり緊迫感が消える

下駄の音とホットドッグ
とにかく石橋凌が楽しそう
車のワンシーンワンカットがめちゃくちゃ良い
諏訪さんも楽しそう

WILD LIFE(1997年製作の映画)

3.8

パズルのピーズを一つ盗られた時からもう後戻りはできなかった

國村さんの存在感がすごい
光石さんのキャラクターも
この頃から唯一無二だったんだ
遊び心あるカットが多数ある

チンピラ(1996年製作の映画)

3.9

面白かった。全体的に引き込まれる。
喫茶店の諏訪さん
刀の使い方
青空
トンネル二人乗り

零落(2023年製作の映画)

4.0

原作のファン。楽しみにしていた映画。

なんか個人的にだけど、全然そんな事はないんだろうけど、キャスティングに若干違和感があった。。。

売れたら辛い、という、自分には理解出来ない世界観。

とてつも
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

大好きなシネマート。しかしシアター2だったため、そして水曜日のため一番前の席。
画面酔いで死亡。
あたま痛くなった。

しかし映画は良かった。俳優陣ヤバすぎ。最高。

しかしあらすじとか予告とか悪くな
>>続きを読む

死体の人(2022年製作の映画)

4.2

クソほどしみる。。。
凄い良い映画だった。。。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった。。。

ジョンフォードがツボ過ぎる。最高の空間だったなぁ。。。

終わり方も最高。

でもやっぱり映画館でみた映画から受ける衝撃ってのは頭抜けてるよなぁ。。。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。なにも前情報なしに見たからのも合ってとても驚いた。
IMAXしか時間が合わなかったので、そうしたけど感動。。。600エンでここまで壮大さが増すとは。。。

石が石を追いかけるとこ
>>続きを読む

親子の河(2021年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった。。。
根こそぎパワーで持ってった感じがする。
マスクも効いてて面白い。主人公が家でもマスクしていてご飯食べる時ニュルンって出てくる口が面白い。
無口なお父さんがちゃんと新聞を読ん
>>続きを読む

MY HOMETOWN(2022年製作の映画)

3.9

なんて言えばいいんだろう。。
すごく良かった。
けど、けど、何だろうか

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.3

面白かった。正味台湾の歴史とか無知すぎて、もう一度勉強してから見直せば深く理解が出来る気がするが、サブスクでもう一度見る体力は無くて、劇場公開を期待するばかり。

刹那的な悲しみが積み重なる残酷さ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しく劇場に早く入り、疲れてて眠く、予告中ずっと眠っていた。第一章の途中でハッと起きる。
冒頭の男性モデルズのシーンとタイトルインは朧げに覚えていて、トライアングルって眉間のシワの事だということと主人
>>続きを読む

>|