のろさんの映画レビュー・感想・評価

のろ

のろ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

身投げした女性に胎児の脳を移植して新しい人生をスタートさせるという、衝撃的な設定であるが、それによって、社会の良識や倫理を一旦無視して、人間の生き方や世の中について見つめ直すというのはなかなか面白い視>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.8

八木勇征が出ているのでドラマから見始めたらけっこう面白かった。

清居の美しさに説得力を持たせる八木勇征のビジュアルと、萩原利久の繊細な演技が良かった。

隣にいるために努力する選択をするのがいいなと
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作と同じ空気感で楽しめた。
敵キャラが絞られてる分見やすかった。
銀行のアクションシーンとても良かった。

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.5

痩せて可愛くなって彼氏ができてオタク卒業みたいな安直な話じゃないところが良かった。
ちょっとふわふわした感じの六見先輩が1番地に足ついてるキャラなのが面白かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

みんなが楽しめる映画。

ピーチ姫が、戦えるキャラだったのが印象的だった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

小さい頃に見たゲゲゲの鬼太郎のアニメはどちらかというとヒーローもののイメージだったけれど、今作は大人向けの作品だと思った。

気分が悪くなるくらい、人間の嫌なところを見せつけてくる力作。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

異形の子として生まれた犬王と、盲目の琵琶法師の友魚が音楽と舞で名を挙げていく話。

伝統舞踊とは対照的な、観客が手を挙げ、体を揺らし、声を揃えて楽しむ新しいエンターテインメントが大衆の心を動かしていく
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

若手演技派俳優が集まっていて見応えあった。

合宿所から出られないというルールがあるのでロケーションがほぼ同じで登場人物も限られていて、少々画は地味だけど、ストーリーにはかなり集中できる。

ラストは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作が好きなだけに、期待と心配が両方あったけれど、とても満足できる作品だった。

アクションのクオリティが素晴らしいのと、CGもかなりリアルで、純粋に映画に入り込めた。
冒頭の戦場のシーンがすごく手が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

ヤクザが合唱部の中学生に歌を教えてもらう話。
笑えるところがたくさんあって楽しい映画だけど、なんだかぐっときた。
ヤクザがでてくるとはいえ、誰かが理不尽に傷つけられることも無くて安心して観られた。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

何も起きない映画が好きだ。
何かを成し遂げたり、富や名声を手に入れなくても、ただ日常を生きている人を肯定する作品は心地よい。

今作の主人公は平山というトイレ清掃員の男である。彼の生活は毎日同じことの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ハッピーなミュージカル映画

今作のウィリーウォンカは夢を大切にしていて、仲間思いで、とても純粋なキャラクターでした
ジョニー・デップのウィリーウォンカとはまた別と考えるといいかも

歌って踊るティモ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

流されやすいクズの大倉忠義と粘着質の成田凌のジメッとした邦画

大伴のこと好きになっても幸せになれないからやめときな、と何回も思った

MY (K)NIGHT マイ・ナイト(2023年製作の映画)

4.0

レンタル彼氏とデートするキラキラ映画かと思っていたら、いい意味で裏切られた。

職業として女性とデートをするデートセラピストとその依頼者の、ある一夜の3組の男女の物語が並行して描かれる。

刻/沙都子
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

主人公ケイコは生まれつき耳の聞こえないボクサー。岸井ゆきのが素晴らしかった。

ひたむきにボクシングに向き合い、鍛錬する姿に心うたれる。

彼女が何のためにボクシングをやるとか、なぜボクシングなのかは
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

原作では多様性という言葉のおめでたさを正面から突きつけてくるような印象であったが、この映画は人と人の繋がりについて描いているような印象をもった。

稲垣吾郎演じる検事の寺井はかなり嫌な奴なのだけれど、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

ほんとにそのへんにいそうな女子2人のゆるい生活パートと、けっこうバイオレンスな殺し屋の姿のギャップが面白かった。今でになかった感じの映画。
特にまひろのアクションがキレキレでびっくりした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

面白かった。

ゴジラのパニック映画の雰囲気もしっかり感じられるが、戦後の日本の人間ドラマを軸にした大人むけの要素が強い。

神木隆之介がとてもよかった。突撃できず生還した特攻隊という、心情を想像して
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

松岡茉優演じる新進気鋭の映画監督の花子がデビュー作に向けて邁進しているところ、プロデューサーや助監督と噛み合わず、監督を降ろされてしまい、、、
というストーリーから、自分で映画を撮ってぎゃふんと言わせ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

B級ホラーが観れて満足!

正直に言うと、演出とか次第でもうちょっと不気味にしてもいいのでは?と思った。

ホラーとしては、最近観たミンナのウタと比べてしまって、あんまり怖くないなー、という感想

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

横浜流星と窪田正孝がすごすぎた。
俳優の演技をみているというより、ボクサーの試合をみているようだった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.8

思ったより本格的で怖かった
GENERATIONSの演技も本人役ということでけっこう良かった

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

サスペンスでもありドタバタ系でもある、いい意味で振り切った映画。
登場人物がむちゃくちゃな人物が多くて、死体をどうするかとか展開もわりとぶっとんでて面白い。

あと、家の近くの道けっこうでてきた。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

怪物は誰なのかという目線で見ていたが、だんだんそうではないことが明らかになっていく。
複数の人物の視点からみると、嘘をつく人、隠し事をする人、間違ったことを言う人にもちゃんと理由があることがわかってい
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

長い映画に監督のやりたかったであろう事がぶち込まれててよかったですー

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
目が離せない映画。
葛藤する松坂桃李の演技が良すぎる。
シム・ウンギョンも味があって良い。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

スラムダンク何もわからないのに観にいった。すごく面白かった。
アニメであることを忘れて、バスケの試合を観ているみたいだった。
最後8秒は息をするのも忘れてしまいそうだった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

しっかり泣いた。

シベリアの強制収容所に抑留された日本人の話。
過酷な環境の中でも、希望を捨てず、人間らしく生きる主人公の姿に胸をうたれる。

俳優陣の演技力が素晴らしかった。
松坂桃李の、「卑怯者
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

-

気がつけば15年以上Mr.Childrenのファンをやっています。正確にはいつから好きだったかもわかりません。

作品としては、ファンのミスチルに関するエピソードと、ライブ映像を織り交ぜた映画。

>>続きを読む

>|