のすけさんの映画レビュー・感想・評価

のすけ

のすけ

映画(291)
ドラマ(15)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

ノーラン監督は伝記映画をどう調理するのか気になっていたが、メメントのような時系列の入れ替わりが多く頭を使って観る必要がある。

第二次世界大戦前後のアメリカの歴史や同盟国関係を知っているとわかりやすい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

名作と言われている理由がわかった。
アンディとレッドの関係が素敵で心温まる。
セリフの伏線がちょいちょいあって面白いし、最後はスッキリ終わるから気持ちが良い!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

小説も読んだこと無かったから何も知らない状態で楽しめた!
犯人があのパターンは考えてなかった。
ナイル殺人事件も観たくなる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

誰もが憧れる仕事だけど自分が本当にやりたいことは?
自分の強みとかやりたいこととか、ちょうど自分に刺さる内容が多かった。
2時間弱に収めるには展開が早かったから、ドラマでもっとミランダやアンディの内面
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

4.4

東京公演に参戦してやはり観たくなった!

結成当初の映像がよくこんなにもたくさんあるなと思った笑
最初はみんなその辺の大学生って感じで親近感が湧く。
ウィルが1度グループを離れてることは知らなくて驚い
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の予告以外できるだけ前情報を入れずに観た。

前情報なし鑑賞大正解だった。
SF感とビジュアルが特に好みに合って最高。
ノマド含め左右非対称なビジュアルや最先端と昔が組み合わさった非効率な機械がな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

観た人みんなカオスカオス言ってた理由がよくわかった笑
初めっから情報量過多で訳わかんないけど、だんだん世界の構造理解してくるとコメディ映画になっていく。
選択だったり、時間を大切にしようだったり、家族
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

Dolby Atmosで視聴
最高すぎました。とにかく良かった!
オープニングで鳥肌立った!
映画だとテイラーたんとかダンサーの表情がよく見えてみんな楽しそうでこっちまで楽しくなる

来年の東京公演に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最高の映画だったことは間違いない!

まず大阪!道頓堀出てきた!
洋画日本あるあるのネオン感は否めないけどマシな方ではあった笑
真田広之かっこよかったし、日本らしい?武器で戦ってるのもよかった
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.9

アニメを見てなかったから登場人物多すぎて大変だったけど面白かった。
話の作り込みがすごい

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

相変わらずめちゃくちゃ走ってるトム・クルーズ
ほんとに60歳超えてるの?と思うような全速力ですごすぎる

今回の敵はAIで、もはやなにも信用できないのが怖いところ

早くPART TWOを観たい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはネタバレなしでレビュー書けないでしょ!笑

初期のワイスピが好きな人からしたら気に入らないかもしれないけど、個人的にエンタメアクション全開のワイスピも好き!

いやーもうどっから語ればいいんだろ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

原作知らないけど普通に楽しめた!
架空の日本だと思って見ないと日本人は違和感しか感じないと思う笑
コメディ要素強めだから気楽に観られるし、意外と伏線回収(?)あって面白い。
真田広之かっこよかったし、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

やっぱクライムサスペンスは面白い。
1作目同様、種明かしがあるから安心して観れた。
ダニエル・クレイグがボンドじゃないのは少し違和感があるけど、この役は素のダニエル・クレイグの雰囲気がして好き笑
コロ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

ガイ・リッチーを感じられる映画
オープニングが1番びっくりした笑
ガイ・リッチー特有の登場人物の交わり方が好き。
ヒュー・グラントこういう役のイメージ無かったから面白かった笑

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

今年のコーチェラ見て、これを観た。
BLACKPINKの曲は知ってたけど、それぞれの生い立ちとかデビューとか全然知らなかったから面白かった!
パク・テディさんすごい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

漫画で見てた山王戦を生で観戦してる感覚になれる最高の映画。
見てるこっちも緊張して心拍数上がった。
モーションキャプチャーのおかげで人の動きが滑らかだったし、なにより音がリアルで臨場感が凄かった。
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

1作目から時間経ってたから忘れてること多かった。
キモいとグロいが多いし、ゾンビみたいなのはなんなんだあれ笑
途中からホラーなのかコメディなのかヒューマンドラマなのかわからなくなる笑
ビクッと驚くシー
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとタイタニックを観た。
名作と言われる理由がわかった。
レオ様と呼ばれる理由がわかった。
ジャック良いこと言い過ぎなんよな、そりゃ好きになるわ。
現在のローズが過去を回想する話だとは知らなかったの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

DolbyCinema+HFR+3Dで鑑賞
とにかく映像が綺麗すぎる!海の水が水すぎて(語彙力)HFRのすごさを実感した!映像を観てるというよりは実物を直接観てる感じがするくらいリアルだった!

今作
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白くて満足感あった!
長回しのカメラワークや色使いを拘ってる感じがして好きなタイプだった。
途中宙に浮くシーンはなんじゃこりゃ?SFか?って思ったけど笑
5年後になってお互い夢は掴んだけ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告だけ見たときは本当に面白いのか?って疑ってたけど、そんな心配一切いらないほど面白かっ
た。

後半に進むにつれてどんどん面白くなってきて、完全に頭がRRR化していった笑

体幹鬼つよムキムキおじさ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ実話ってのがいいよね。そう思ってこの映画を観ると面白い!

俳優陣豪華すぎるからという理由だけで観たけど、雰囲気とか内容が好きなタイプで良かった。
同じ画面に知ってる主役級俳優しかいないのすごかっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画を知ってから観るまでが長かったやっと観れた名作。
パルプ・フィクションを知ったときと観たあとでは映画のイメージが全然違った。
時系列バラバラ系は他の映画で鍛えられてたのと好きなジャンルなので問
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

幽霊になるってことしか知らなかったので予想の斜め上のストーリーで面白かった笑
ろくろ回すシーンが思ったよりも早い段階で出てきた。
始まり方ホラーっぽくて恋愛ものになって、ファンタジーからのサスペンスで
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.4

初めてのアバターをDolby Cinema 3Dで鑑賞。

ストーリーはよくある人間が未開の地の環境を破壊して、報いを受けるっていうよくある話。だけどそれを凌駕する映像美。映像がとにかく美しいし、CG
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

4.0

騙し合い系の映画として普通に面白かった。
アンディ・ガルシアを見るとオーシャンズを思い出す笑

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.0

おバカ映画なんだけどその辺のおバカ映画とは違って時間を無駄にした感はないからいい笑
豪華俳優たちが真剣におバカやってるのが面白い。
初めっから架空の広告流れまくってなんだこれ!?ってなった笑
デブハゲ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

60年代のロンドンの雰囲気と夢の中で過去を追体験する設定がとても好みだった!
W主演の女優も目の保養すぎてよかった笑
アニャさんとトーマシンさんの鏡の対比や入れ替わりが多くて面白い!
最後はそうきたか
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

CUBEみたいな映画だけどCUBEよりつまらなかった笑
結局なんだかよく分からない感じで終わってモヤっとした気持ちになる。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

映画というよりゲームって感じ。
何回も前に戻って色んなエンドを観れたのがよかった。
クレジットが見れるエンドとトゥルーエンド(ハッピーエンド)は1つずつしかないみたい。
バンダースナッチという小説とゲ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

ずっと観たかったのに観てなかったけど、エリザベス女王が崩御されたので観ることにした。
好きなイギリスの雰囲気とイギリス人俳優たちを堪能できてよかった!
ライオネルの普通とは違うやり方でバーティが少しず
>>続きを読む

>|