tk10さんの映画レビュー・感想・評価

tk10

tk10

映画(320)
ドラマ(4)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

お父さんの優しさは良かったのなんの

僕自身、好きな人から気持ち良いリアクション貰えない恋愛してますから

直向きな愛情を向けているパパが凄くよかった。

ばっきゃろお~おめぇ!

よかったのはスピー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

字幕か、映像か。

あまりに内容が難解すぎて字幕を追う…

場面を追えない

場面に集中すると…字幕が追えない…



冒頭のオペラハウスは、スピード感があって他の映画には無いような生きた戦闘シーン
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5


ドーントレスを選ぶドンッ

げん担ぎのガムを食べた急降下爆撃機ッ

多分、星野源のマリンバが聴こえてくる~

話の展開が早すぎて、バリバリの世界大戦が海上と空中で炸裂~

ドーントレスが渋かったし、
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

主演猫賞受賞

映画の内容は薬中のシンガーソングライターが猫のおかげでギリギリ命を繋ぐ話で、まあ恋愛も絡みながら普通であって、ひたすら猫かわいい。

ネタバレだけど最後に主人公の美化、まあ俳優さんだか
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

リアルが売りのヒーロー物

作戦開始に主人公達が辞職票を書く

てのがアメコミと言うか、アニメちっく。

いや、たしかにカッコいいんだけど、んども。

ゾンビドラマで見慣れすぎた女優さんと、口の悪いテ
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

4.5

G3A3が主役です!!

映画の後半でようやくドンパチしまくり

hk91と思わしきライフルをジェイミーフォックスがバンバンッ

バババババッ←フルじゃん

てなことは気にせず、とりあえず激しいドンパ
>>続きを読む

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

-

撮った側が楽しんだに違いない

これは映画を観る側として楽しむよりも

サバゲを趣味にしたメンズの方々が、ウキウキになるやーつ。

ひたすら攻略戦なんだけど、陳腐なドラマとか台詞とか、ストーリーはどう
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

綺麗な女とプリティジジイッ

見どころ

アンハサウェイが可愛いすぎて、既婚者だろうが、今彼氏彼女が居る人も、はたまた独り身のアナタも…

いい女だ…うっとり。

恋がしたい。

安西先生…恋が…
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.1

ホルモンにラップして、血がドバドバ

見どころはね、めんめにナイフッ

痛そう…

レイプされた女の子が脇目もふらず復讐の女神に。

普通なら死んでるよ、ありえないよ。

いやいやいや、それは野暮かな
>>続きを読む

スペシャル・フォース(2011年製作の映画)

5.0

死亡フラグの男達ッ

こいけん、戦争映画はよかね!

え???

どげん内容かって?

よかけんみんね!

こいわ、よかけん!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

ジェレミーレナ~の柚子胡椒味

タイトルの通りだよ、また俺達はパパなジェレミーレナ~の虜さ。

かっこよすぎる。

ただのハンタ~じゃない

世界の不実を滅する正義のパパ

めっ

ちゃ強い。

どん
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

クサッ!臭すぎてニヤニヤがとまんねーよ?


いやまじで、クサすぎ笑笑

ロマティックロマンスドリームシュガークリーム仕立て笑笑

主人公の手紙がまた、よかっさね。

たまらんね笑笑

離婚率が高い現
>>続きを読む

エリート・スクワッド(2007年製作の映画)

4.0

泥臭い感じがキレッキレッ~

腐り切った街に最後の抑止力として存在する特殊部隊。

敵を探しているうちに自分は敵のど真ん中に居た。

アツいからこそ、無鉄砲で早死にする仲間。

男の子が、だ~いすきな
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

うる覚えでもカッコ良かったです。

ちょいと前に観て、掴みが良い映画は素敵だなと。

敵のパターンを読みつつ回避運動をするトラックがカッコ良くて、敵戦車が電柱?に当てるシーンで導入部が終わるんだけど、
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0


タクティカルなトンプソンに痺れた。


ミリタリーホラーと言うカレーライスとラーメンのような充実感。



マジでよかったのはSSの将校がヒロインの股を弄るリアルさ。



戦争物とゾンビ映画のスプ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5


ほらほらみんな!差別だよ!差別映画だよ!

差別映画だよホイホイでした。

黒人で金持ちでゲイで、ケンカ強くて義理堅いチンピラ。

素材は揃えた、さあどうする。

日本人から遠い、黒人差別や人種差別
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0


まるで進研ゼミの漫画ですよコイツは。


可愛い女を好きになり、振り向かせたい為に嘘ついて、帳尻合わせにバンドを組んで頑張る少年が、貧乏もイジメも、学校のカーストも、好きな女の子のハートもサラッと皿
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


おもちゃを片付けない子供を、親が叱りつけて急いで片付けたらこうなりました的な出来でした。

要は、あれだけ沢山期待させて何も綺麗に片付かず、とりあえず終わらせました的な。

納得がまるで出来ない。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

エルサがギャルになる話。

オラフは漫才師に

トナカイのオマケみたいな男は90〜00代のSEXアピールが酷いPOPシンガーに

アナは演技下手くそ女優に

ストーリーはファンサービス向けに

あーな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

序盤で無くシリーズ←涙腺雑魚


クライマックスでみんなは泣くだろうが僕は新しいギターのイエスタデイでほろり。笑笑

初の劇団四季を観に行った時、冒頭で泣いたのを思い出した笑笑

映画を観た後も、なん
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

これだから映画は辞めれないんだよな映画。

タイトル通り、これだから好きなんだよ映画。

好きな映画を勧める時や、語る時!

好きなセリフやシーンや音楽を伝えて人に勧めるんだけど

好きなセリフやシー
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

卑怯だぞ!最後の涙がそっちに向くのは!!!

他の方が散々レビューしてるので僕が唯一、説明できる素晴らしい映画の内容をッ

子供達の卑怯さです!

ストレートな誹謗中傷を愛らしい子供達が惜しみ無く吐き
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.8

男女兼用イケメン鑑賞ビデオ

んまあ。
なんてことなのかしら、酷すぎる。

俺ちんちんがついてるのジョニデがイケメンすぎていけないワ。

トゥンク。胸騒ぎがするの。

かっこよすぎて胸が張り裂けそうよ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

オカマと障害者と悲劇の何それ気になるズルイのトリプルアタック。

底辺のオカマとストレートの鎧を着たゲイが愛し合うからの障害者の子供を養子にする。

そうです!オカマの愛が溢れてますよオーバーフローで
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.8

今が凄く旬なマークウォールバーグ見たさで観たけど、まさの実は実話を元に映画作りました的なヤツで、観てるウチに…

あれ?

まじか、えちょっとまじかよ…。

テンポよく話進むし、こんなテロがあった事す
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

最後まで観るのきつかった。
眠くて眠くて…!

内容は…冒頭のワクワク感がすごい。
近未来の終末世界の雰囲気は凄くすき!!

発展して、そして貧富の差は相変わらずで、街は汚い!!

この映画は後に続く
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

本日観てきました。

映画館の状況について…

tohoシネマズ、3番スクリーン。

ガラガラ、お客様は10人もいませんでした。しかし50代のおばさま※推測 が1人いたのが意外でした。

キアヌがら5
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

職場の喫煙所で良く話をする、お姉さんの紹介で視聴。

世界観が作り物感はバリバリで、子供が犯罪に加担したり、身分証も無い移民達の生き方が心地よいのは、みんな擦れた生活をしているのに役者さん達が目が生き
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

臭い物に蓋をする私利私欲汚職警官になったデンゼルワシントン。

自分の中でグロい暴力で圧倒的に強さで敵をバタバタやっつける正義の黒いアンパンマンポジションのデンゼルワシントンが

悪くてめちゃくちゃカ
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.8

シン ハギュンの男前トルコライスですな。

色々な角度で男前な姿をみれますな。

映画ですか?

はいはいこれはまた韓国大好きの救われない戦いです。

戦争映画としてもキャナリレヴェルタキャイです。
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.2

窒息寸前の救われない暴力の連鎖反応。

因果応報を見に染みて感じるぜ。

なんて辛い物語なんでしょーか。

不器用な人生に、誰でも共感してしまいますね。

チンピラの素直になれない優しさですよ!!
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.0

ジムキャリーがふざけてるのか真面目なのかわからない。

そして、原田泰造にしか見えない。

ダイナーのおじいちゃんがたっくさん。

ほっこり映像がAC130から一斉射撃か?
反骨精神が露骨すぎてパンク
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.5

サスペンスヒューマンドラマ伏線回収の鬼作品。

趣味が、よすぎないか?

冒頭の真っ赤なビビっとくるビビッドな消防車が最高です。

あーひと昔前の映画はこんなでした。

すごーく綺麗です。

盛れすぎ
>>続きを読む

闇金USA(2010年製作の映画)

3.0

ダニートレホに期待して観たけど、ダニートレホは要らないくらいチョイ役でした。

映画の内容としては、よくありがちなロクデナシが色々あって更生する話でした。

しかしね、悪くなかったんだなーこれが。
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・イラク(2016年製作の映画)

3.1

冒頭の掴みはヨシ。

戦う理由はベタ、ヨシ。

俳優、とりあえず隊長ヨシ。

小銃は微妙、まあ正規の装備なんやろうけど。

まあまあまあコレは入隊を促すプロバイダですよ。

インターネットですよ。
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.9

さっさとセックスしろ、なんだよしないのかよ

なんだよイケメンは一人で美女祭りかよ

あーなんだこの映画、映像が

おんなのこ♪

じゃないかこのやろジュードロウ巻きタバコかっこいいなこのやろ…

>>続きを読む

>|