麺は主食さんの映画レビュー・感想・評価

麺は主食

麺は主食

映画(23)
ドラマ(0)

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。映画ならではの尺の長さをのびのびと使った作品だったと思う。

仕返しの花嫁はかっこよかったし、自分の意思で涙を止めれる人間になれという言葉が刺さった。

軍オタとみほちゃんの恋が可愛い
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.2

いじめてるのにポップな音楽が、ぎゃくにイジメの狂気さを表していると思った。

いじめてるが分からしたら楽しい。その表現が音楽泣きがした。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

広告を見て騙されたい欲が高まり視聴。
飯豊まりえちゃん目当てでもある笑

女性陣はとっても可愛い。撮り方も素敵。

小説を読み上げるというスタイルは、原作の小説形式の方が生かされるんじゃないかと思った
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

原作、ドラマ共にシリーズのファン。

ラストシーンとそこに流れるエンディング曲最愛だけで鳥肌立ちながら泣いたw

湯川さんの決して表に出さない人間らしさも好き

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.2

現代社会の問題をゆるーくのんびりした雰囲気で描いた作品。

自分がハルさんだったらこんなにおおらかに居られるかわからないとは思った笑

半沢さんとはまったく違う堺雅人さん。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.5

パリの風景が綺麗!洋服可愛い!
男性陣かっこいい←

写真集見てるみたいだった、ストーリーは変に少し重くてもっとさっぱりみたかった

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.8

なんか向井理がイケメンすぎて違和感?

自分には合わなかった

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.8

元ももクロの早見あかりちゃんというので視聴。
でも俳優さんも好きになった。

最初は設定めちゃくちゃだと思ったw
でもお互いがお互いに切ない...恋愛系は苦手だけどこれは泣いた。
部屋のシーンで泣いた
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかちゃんがひたすら綺麗。

でも大沢たかおとはるかちゃんとどっちにメインで感情移入すればいいのかわからなかった

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

渡辺謙さんのバリバリの会社員から徐々に老人になっていく感じがリアルだった

自分自身はもちろんだけど自分の親がまずはこうなるのかな、と思いながらの視聴だった

手紙(2006年製作の映画)

3.5

小説はたしかガリレオの作者というだけで惹かれて小学六年生の終わりに読んで、かなり衝撃的だった笑

細かく覚えていないこともあり映画を見直した。

山田孝之さんと沢尻エリカさんは学生時代から働くまでを演
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.2

井上真央ちゃんは少女漫画のヒロイン役のイメージがあったけど、とても演技派で素敵だった。

新聞記者の印象に残る演技も良かったし、変わった人だな...という伏線も回収できていると思う。

複雑な主人公と
>>続きを読む

初恋(2006年製作の映画)

3.5

ひたすら初恋の力で事件の実行犯をやってのけてしまう話。

きっと主人公の女の子は今も初恋のまま生きてるんだろうと思ってしまった

たまり場のバーの雰囲気は、実際その時代は知らないのでピンとこなかった。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.2

歌は知っていて、歌が好きだからイメージを壊したくなくて見れなかった。

だけど、イメージを壊すことなく見れた。

どうしてもストーリーそのものというよりは歌を意識しながら観てしまったかな

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

キキみたいな女の子になりたい...手遅れか...小さい頃の憧れ

時をかける少女(1983年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原田知世さんの声と表情が可愛かった。

深町くんの気持ちは最後までよくわからなかったかな...
ごろーちゃんの気持ちももう少し描けばいいのにと思った(個人的にごろーちゃんが切ない)

深町くんのことは
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

名作ということで観てみた

フィルムを通して何かを描く、ということが純粋に感じられる映画だった

野外の上映ステージで観たのでなおさらセリフは聞き取り辛かった...

最近の戦争の映画は感動系だけど、
>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.0

ツマが不思議ちゃんだけど、純粋。多分子供の心を失ってない女の子ってことなんだと思う。

大ゲンカするシーンがリアルだった...静かだけどお互い譲らない感じが怖かった