のてたこさんの映画レビュー・感想・評価

のてたこ

のてたこ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(24)
  • 20Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアの孤独を少しずつ感じさせられた。
ファンタビ2作まではハリーポッターの知識なしで見たのだが、見たあとだと杖の持ち主に注目すると何か色々察するというか。
ダンブルドア家系図を意識した。
魔法
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マグニフィコ王が主人公です。
CV:福山雅治が言われてみればって感じですごくキャラにマッチしてた。
「無礼者たちへ」はSpotifyのプレイリストに入れた✌️
前評判を聞かずに行ったが、他の人も王がヴ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

メモ

先生とか親が戦ってるのがいい。
ネビル活躍しすぎだろ
全体を通して心温まるハッピーエンドが良かった
スネイプすきだな。不器用だけど

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ

ドビー; ;
マッドアイもあっさり4んじゃったのが悲しい。
分霊箱3つはどうするんだろう?
魔法省陥落早すぎワロタ。
思ったより魔法界が悲惨になってて大変だなと。
マルフォイが味方につく激アツ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

謎のプリンスの正体がわかったけど、衝撃って感じはなかったかな。
スネイプは何考えてるか分からなくて面白い。
ダンブルドアの死が悲しい。
今まで見てきたシリーズ中でも学園モノ感がかなり楽しめた。このハッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

神秘部の魔法バトルがアツすぎる。
シリウス死にそーって思ってたらほんとに死んでしまって(しかもあっさり)悲しかった。もっと親子して欲しかった。
あとアンブリッジうざすぎ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートの復活、楽しみ。
みんな変わっていくんだね的なハーマイオニーのセリフが悲しく感じた。
3人は今後もセットで出てきて欲しい。
思春期なエピソードも個人的に大好きなのでもっとやって欲しい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完全にシリウスが黒だと思っていたので、叫びの屋敷のゴタゴタで3回見返した笑。
逆転時計の伏線回収も気持ちよかった。
シリウスの今後の活躍に期待してます!

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハリーが魔法を使わずにラスボス倒したのがおもろい。
伏線が回収されていくのが楽しいし、ワクワクする。今後の物語にも期待。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

もう前回見たのがいつかも映画の内容も覚えていなかったので再鑑賞という名の初見。続きも楽しみ。
みんなちっちゃくてかわいいなー。
面白くて心温まるストーリー。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ミランダの魅力がすごい。
最も期待を裏切ったとかいうミランダらしい賞賛がよかった。車に乗って微笑むのもよかった。
人間関係、仕事でのポジション等が整理しきれず難しかった。
昇進と人間関係の両
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

母は強し。
あまり怖くはなかったなという印象。
期待した割にハロランが活躍なく即死で少し残念。
音楽が個人的にかなり好き。
REDRUMがはっとさせられた。
映画に疎い自分には珍しくキューブリック監督
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時間と仕事に真面目な炭酸飲料好きのおっさんがまじカッケーて話
街全体の暗躍が分かりやすく解説されていてたすかる。時間も短くコメディーでサクッと元気になれる
ゲームのfive nights at fre
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SF作品ぽい設定、スティルスーツが良かった。
声で人を操るみたいなのはフォースか?とおもった笑
物語はAIとの戦争後を描いているとの事で、その影響で宗教派閥が権力を有していたり、どこか登場人物の服装が
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.8

1期より好き、ターニャを脅かす人種に今後も期待。相変わらずかっこかわいい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

岡田斗司夫氏が押していた作品
あいは家族愛がメインだった。
耳が聞こえない人に歌を伝える手段として、手話だったり、周囲の人の態度だったり、喉、胸の共鳴が出てきてそのどれもが感動につながる。
涙でた、す
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カワカミー賞ロマンス賞受賞作
ラブドールを作る職人が主人公で取り扱う着目点が特殊で新鮮だ。
暖かい職場、社長も上司もこんな人がいいなと思いながら見てた。
人間の行き違いはよくあるけど時間と金の余裕は必
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ルーザーズが全員揃わなかった事に残念みを感じた。
大人になったキャラクターが本当の姿のペニーワイズを退治するのが少し滑稽に見えた。
子供時代特有の恐怖が大人になってまで感じていることに違和感

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子供たちの等身大の恐怖と恋愛感情