のてたこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のてたこさんの鑑賞したアニメ
のてたこ

のてたこ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(24)
  • 24Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.8

変わらず、おもろい。なんか学生時代思い出して戻りたくなった。単純にこれまでの話忘れてて、復習もしたくなった。
これまた作者の人絶対いい人だろ。
心温まるストーリー

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半になるにつれどんどん面白くなってきた。途中見るのやめそうになったけど最後まで見てよかった。ぜひ2期もみたい。
最初は色物料理アニメって感じで退屈になっていたけど、後半からダンジョンの歴史というか秘
>>続きを読む

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当たり作品。社会人になり、時間が無くなって見る作品を絞るようになったが最後まで楽しく見れた。
人生のアドバイス的な、ものが含まれていて面白い。行きつけのバー作りてぇ

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

心温まる作品だった。
家族の認識が薄かったルディの自覚、パウロが思ったよりあっさりと酷く死んでさすがに言葉を失った。
自分の親のことを思うと大切にしないとなと思わさせられる。
大原さんの挿入歌がいい。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

炭治郎の語りあんま好きじゃないけど、今期はそれが少なかったように感じる。
作画ヤバくて内容自体もクライマックスに近づいていてあつい。
映画いくつもり無かったけど最終話に考え直させられた。

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.8

おっさん主人公珍しいか?
普通におもろい

0

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE(2024年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「感情の通りに生きるって言うのは、この世界っていう物語のほかの登場人物の気持ちに対してワガママすぎるから。」
この辺りの友崎と風香の掛け合い、とても考えさせられる。自分も風香側の人間なので。

みみみ
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初2,3話くらいまで微妙だったんだが、やがて昔の面白かった感じが帰ってきて最後にはすごい面白い、次見たいってなってた。
毎回opかっこいい。
キャラクター個々の成長も見られて楽しい。
頭脳戦やはりお
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定しておもろかった。
ギャグのシュールなか雰囲気、戦闘シーン、もう付き合っちゃえよ!!!、師弟関係(関係性ヲタク)どれも良かった。
作中bgmのQual Battleは激アツでプレイリストでテンショ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悠木碧さんやっぱり癖になる。猫猫の正統派じゃないなんか可愛いがいい
もう付き合っちゃえよ!!!

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。特に前半。進撃の巨人っぽさがありつつ、テンポよく引き込まれていく感じがした。戦闘シーンもすごく良き。
このままで続くと12話で収まるのか?収まったらとんでもなくコスパいいなと思っていた。
>>続きを読む

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェスのイラストが良すぎて途中から視聴。豚も張り合えるくらい可愛いことが判明。以降なぜか最後まで視聴

再転移が今まで見てこなかった感じで期待してます。
確かに1期の内容だけだと寂しい感じだった。

0

徒然チルドレン(2017年製作のアニメ)

4.0

短い時間で幸せ気分になれる。
菅原高野ペアすこ。
続きみたい。

0

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!(2013年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公智子がしっかりイタい。共感性羞恥の嵐。たまに泣いちゃうのが可哀想で、楽しんでて少し申し訳なくなる。
どんどん非リアからリア充になる(成長する)アニメてよく見てきたけど、智子は大きな改善が見られな
>>続きを読む

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出席とるとこで泣いた。
学生の間に見れてよかった。

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

13話 先生がなぜかっこいいかを説く殺せんせー、先生は自分の手段、判断で物事を教える。そこに悩みとかこれでいいのかとかはつきもので、でもそれを生徒に悟られないようにする。だからカッコイイ。←
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

ロンとトトが難事件を解き明かすよ。
天野先生の生み出すキャラが変わらず好きでよき。
物語的にはこれからみたいな所なんでこれからに期待。

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

まあまあおもろい。
破局の危機が結構な頻度で来ててちょっと笑った。
なんで見切れたんだろう。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

アーニャ見に来てる。こんな子どもいたら楽しいよなあ。いや、自分の子だと嫌になるか??

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

備忘録

普通におもろい。期待通り。
作画がやばい。
五条先生の高専学生時代がやはりよい。
青のすみかもバチくそあってる

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

異世界系で2番目に好きな作品。
ルーデウスの成長過程が楽しい。
フッィツパイセンとのラブがエキサイティングだけど、1期と比べてどうしても根っこの話で締まらない。でもそれでいい。
あと、大原さんのedが
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完結編だけでなく全体を通しての感想。
人種差別、分かり合えない人同士の究極の解決策がどうなるのかこの手の作品を鑑賞する時の自分の期待。
現代、そして近未来が舞台の作品が好みなので少しスコア5とまではい
>>続きを読む

0