notitle8さんの映画レビュー・感想・評価

notitle8

notitle8

映画(287)
ドラマ(29)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後は痛快に終わったけどキャシーもニーナも死と引き換えにしか復讐できなかったのが悔しすぎる
もっと悪い奴らが懲らしめられるとろが見たかった
彼氏も傍観者のクソだったのが残念

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

ヒロインが美人じゃないから物足りない
アマプラでセットの制作秘話が見れる!

エズラミラーが不祥事起こしたので4作目以降彼が出てこないとなると二人もキャスト途中変更になるからなかなか頭がついて来なさそ
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

2.8

好みの不気味な空気が流れてると思ったら、過去にヒッチコックが映画化してて納得
アーミーハマー俳優としては好きだから復活してほしい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

トイレでネックレスカットするシーンが一番好き
アンハサウェイが嫌いだからちょっと馬鹿な役でスカッとした

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.0

ビートルズの楽曲は最高だけど映画の内容がカスすぎる...
ダニーボイル面白くなくなった
ビートルズという要素なくしたらストーリー空っぽすぎないか?
ビートルズに頼りすぎてる映画

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

姉妹のゴタゴタに共感してめっちゃ泣いた

生きる彫刻ことルイガレルさまとティモシーシャラメのキャスティングありがとうございます......!!

ティモシーの告白シーンの風景のなんて美しいこと
ラフマ
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

最新作のフレンチディスパッチと比較すると
より画面の対称性、端正な絵画的な画面の美しさの傾向が強くなってる気がする

ライフアクアティックは結構前の作品だけあってアクション要素強くてしっちゃかめっちゃ
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.5

静かなミステリー、ホラー
シンプルな作りで言葉少なく、ずっと暗いトーンが続く感じ、とても好き!

クリステンスチュワートの顔が好きで観ていてずっと飽きない

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.7

ヒッチコック好きにはたまらん。

サスペンスにおいても重要なインテリアもcool
タイトル原題のwindfallのままでいいやん....!

フランソワオゾンのスイミングプール好きな人にもおすすめでき
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.8

映画館で上映してるの知ってたら観に行った...!
映像も美しいので是非シアターで!

ディカプリオのキレ芸最高。
タイタニックのイケメン時代も良いが、今のディカプリオも大好き。

私には2020-20
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

大好きなレアセドゥが大舞台で最終作品に出てて幸せ 美しい人で初めて見た時から夢中です
ジェームズボンドの車に乗ってみたいわ

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

マックスリヒター 初っ端かかった瞬間これは良い映画に違いないと確信した(妄信的)
静かで優しい映画だった
宇宙もので静かで狂気的な作品 もっと下さい

>|