ロックさんの映画レビュー・感想・評価

ロック

ロック

映画(1165)
ドラマ(54)
アニメ(0)

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

子どもができて
子どもが見るようになってから、初めてアナ雪を見た、、

社会現象にまでなっていたアナ雪。
なぜ、あのときあそこまで話題になっていたのか。
今ならわかる。

これは面白い!!

初めて見
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.8

西海岸のカルチャーがとにかくかっこいい。
内容も良い!スケート版グッドフェローズだこれは!三者三様の家庭背景を抱えていて、それぞれのめざすべきものがあって、こうなっていくのは自然だな〜と実話をもとにし
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

頭を空っぽにして、ダラダラ見するにちょうどいい作品。
もちろん、劇場で見ればもっと印象は変わったでしょうが。
海外の悪役って、魔術師が多いですよね。
権力の裏には、魔術師がいるっていうテーマは、大昔か
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

シングストリートの男の子、頑張ってるんやな〜。
憎めない色気があるよな〜


質が高くて、見るべき作品でした。
風景も、演技も、内容も、音楽も、どれも良かった!

心に刺さるな〜

いろんな家庭があっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

好きか、そうでないかで大きく見方が変わりそう。
マイケルファスベンダーがかっこいいのと、細部へのこだわりが堪らないので僕は好きだった。
現代版のノワールを楽しめて充分。

こういう作品をゆっくり味わえ
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

ブレイキングバッドを興奮のまま、見終わりまして今作に突入。

リアルタイムでブレイキングバッドを追いかけてきた人には、ご褒美のような、この人たちを観れるだけで充分な作品なんじゃないでしょうか。

僕は
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

言葉にできない。。

ジェームズガンの作り込む力、どんどん深くなってませんか?
ピースメーカーでも、結局やりたいことは同じな気がするが、それをしっかり感動させる作品として作り上げるのはすごすぎます。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

ライアンジョンソンは、期待の斜め下をちょうどいく天才なのか。
前作が大好きで、期待値があがりすぎていたのかと思ったがそうではなく、
そもそもこのシリーズ、こんなもんなのだ。
それでいいのだ。

上質な
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.3

なんで、こうもガーディアンズの面々は愛おしいんだ。。

なんでケビンベーコンは、追いかけまわされてるだけでこんなに面白いのか。。

短編なのに、この満足感。。
もっと見ていたい。。

クリスマスムービ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

鑑賞し終えて、しばらく経つが感想を書けずにいた。

それぐらい、思い入れができた作品。

菅田将暉の最高傑作では!?

感動とか、共感とか、興奮とか、
そんなんじゃなくて、いやそれもあることはあるけど
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

なんか舞台がせまくない??
CGの舞台が多すぎて、なんか閉塞感がある。。
いや宇宙とかいってるんですが、あまりにも移動が速すぎて。。

美女と野獣とか、ディズニー実写作品に感じる舞台感。

あれを感じ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!!
またマーヴェリックがキラキラしたり、バイクにまたがるこの映画の世界観に戻りたい!!
青春は、終わることがないんだな〜。

久しぶりのハリウッド大作もの(MCU以外の)は、やはり劇場で見
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前回の孤狼の血1も好きやったけど、2もいいですね!ただ、仁義なき風な感じは減っていた。というより任侠映画感が減って、韓国映画のマフィアもんみたいでした。
丸山ゴンザレスもYouTubeで言っていたよう
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

おもろく、、ない、、
マドンソクは、ここでも殴ってたし、
アンジェリーナジョリーはやっぱりなんやゆーても迫力あるし、
キットハリントンにはやっぱり剣を持ってほしい。

ここからの続きは面白そう。
エタ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

時間を返せとまでは思わないが、かなり微妙だ。
壮大なスケールの話のはずなのに、なぜか小さいいざこざのように感じる。世界が広い感じしない。
タイムトラベルものならではのドキドキワクワクがない。
出てくる
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

オープニングから100点。
惹きつけられる!!!

おじいちゃん最高!!
バス乱闘最高!!

とにかく、ずっと最高が続く!

ハードコアは乗れなかったが、これはとにかく好き。
欲をいえばクライマックス
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

ベネディクトカンバーバッチほど、シャーロックを似合う人はいない。
今作は、ドラマのs3とs4の間のお話。

やっぱり19世紀を舞台に活躍する姿もいい。

話の内容はさておき、またシャーロックの活躍を観
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

びみょーなまま終わった!!
やはりガイリッチーは風呂敷をたたむのが苦手説はかなり有力的である。

ステイサムがかっこよい。

これもっと面白くできたとおもう!!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

お話の内容はともかく、衣装が最高でした。
でてくるキャラ、脇にいたるまで全員素敵な衣装。
特にマシューマコノヒーの色気は、ウルフオブストリートのときを超えた。
着こなすねー。

チャーリーハナムも、か
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

興奮と感動の嵐。

今までのヴィランたち大集合でも、充分に満足やけど、スパイダーマンたちも集合!!
するやろなと思ってても、拍手ですよね!

スパイダーマンたちをつなぐのはもちろん!!
トビー版もアン
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

アメスパ2はめっちゃ良かった!!
前に見たときも、好きやなーーと思ったけど、重くてなかなかまた見れなかったけど、ノーウェイホームのおかげでもう一度見れた。
やっぱりええなーー。

やっぱりアクションが
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

アンドリューガーフィールドくん版もいい。なにがいいってアクション!躍動感すごい。ぐいぐい吸い込まれていく。スパイダーマンならではの魅力。

エマストーンが若くて可愛いのも良し。

悪役に魅力なかった。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

中学生のときに、映画館に行ったなーー
ほとんど内容覚えてなかったけど、
けっこう深いはなしやったんやなーー

サムライミ版のスパイダーマンは、ヴィランもスパイディも人間的。
めっちゃ大きな野望をもって
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

スパイダーマンは民衆を助け、
民衆もスパイダーマンを助ける。
電車のシーンは、何回見てもいい。

そしてドクオクの存在感とあのアーム。
ヴィランの最高峰やーー。
スパイダーマンシリーズってしっかりヴィ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

ノーウェイホームの復習で久しぶりに観た。
子どものころ以来。
今見ると、トビー版ピーターの表情の少なさなんなん!?笑
一人一人、ピーターの特徴があっていいですね。

なぞにセクシーなMJには、時代を感
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

あんまり見たことないようなお話で、新鮮で斬新だと感じた。
このキャストじゃなきゃ見てないし、内容は期待してなかったけど、面白かった。
もっさい科学者のディカプリなんやけど、磨いたら男前になる感じとかぴ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

キングスマンは、ちゃんと面白い。1作目、2作目と比べるとあまり評判良くないけれど、ちゃんと面白いよ、
マシューヴォーンは、戦争映画をやりたかったんだなー。
新たな境地を開拓していて、良かったです。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

なぜこうもヴェノムという題材を扱うのが難しいのか。。
ヴェノムファンは、1を見てがっかりしたはず。。2を見ても、それは拭えない。

おれはトムハーディファンなので、映画館で見る価値はあった。
けど、ト
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.6

マドンソク版の96時間!!
韓国映画にしてはだいぶライト!
犯罪都市、悪人伝よりは物足りない。

マドンソクが、しがない商売下手な主人公なんですが、そー見えない。
溢れ出る強者感と、品格。
だから雑魚
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

久々に、そこまで面白くないMCU。面白くないわけではないけど、突き抜けてはいない。

アベンジャーズが、いかにブラックウィドウに支えられてきたのかがわかる。

彼女の大切にしているものがわかる。

>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

シャンチー面白かったー

軽快で、ストーリーがわかりやすく、ケイティとの絡みが楽しいです。
そしてこのシャンチーのことをどんどん好きになっていく。優しさあふれる顔やからかな。

ドラゴンボールやんけー
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.4

これは、マドンソクのダブルスーツのカッコよさをおがむ映画である。
カッコよすぎる。。

タバコの吸い方、ビンタや殴り方、なにをしててもかっこいい。 特にダブルスーツの着こなし具合。。

おそらく、監督
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナルで面白いものを観れるから、Netflixに入ってる意味がある

いや〜面白かった〜

ロック様、ライアンレイノルズ、ガルガドット、この3人を嫌いやという人を見たことがない。例に
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

サニーの監督の人やったんかー。

もう、映像というか、撮り方なんかわからんけど絵本みてるんかゆーぐらい美しくて。

そして1人1人のキャラが魅力的で。

タップダンスにはこっちも身体ゆれるぐらい爽快感
>>続きを読む

>|