ロカタンスキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ロカタンスキー

ロカタンスキー

死ぬまで映画を見続けたい。 決めきれないオールタイムベスト

映画(1038)
ドラマ(13)

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

グレゴリーペックかっこ良ダンディすぎる
オードリーヘップバーン可愛い美しすぎる

はっきり言って僕は1時間ないし1時間半は苦痛やった。あまりにこの作品は有名すぎるし後世の作品になぞられすぎてる。
それ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.4

くぅーおもしろいーー!
質の高いサスペンスでした。
散りばめられた伏線や登場人物にさまざまなメタファーほどこし、文字どおりプリズナーズがたくさん出てくる。
誰が1番のプリズナーズなのか??

あまりに
>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

4.1

ライカ2作目。
今Netflixとアマゾンプライムを使ってるんですが改めて動画配信サービスに感謝した。KUBOみたいからライカ作品みときたいと思ったらすぐ観れるんですから。もうありがたすぎる。ちなみに
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

-

何回もみた。公民館でタダで見た気する。
盲導犬クィールのお話で小学生のときにみて感動した

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.3

海外ドラマのゴーストてきな。
感動した。
しばこうのうたも良かった!

陰陽師 II(2003年製作の映画)

-

わかい市原隼人が可愛いらしかった。深キョンがセクシーやった

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.7

当時中学生のとき映画館で見た。
確かダブルデートでみて、いきなりクリスタッカーが下ネタで歌を歌って青臭い自分は気まずくなった思い出。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.9

家にちっちゃなバーがあるのがむっちゃ素敵やった。羨ましい!
ラブストーリーの傑作のイメージやったけどそれだけではなかった。
ただ思ってたより面白くなかった。それこそこれアニメーションのほうが良かったん
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

シュールとはこのこと。笑
発想がすごいなー!
マルコヴィッチの役を別に架空の俳優でもいいはずやけどマルコヴィッチにしてしかもちゃんと本人役としてそのままで出演する。最高な俳優や。自分の容姿、キャリアを
>>続きを読む

ガープの世界(1982年製作の映画)

4.0

ベイビーが可愛い。冒頭で赤ちゃんが天に浮きながらビートルズの64歳になったらという曲が流れる。ここが最高。
ロビンウィリアムズが大学生に見えなかったところはおかしいが自分は思ったよりこの映画が好き。
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.2

KUBOを見たくて、行けるかわからんけどライカの作品を予習。
ストップモーションアニメーションは初めてでちょっと困惑したけど慣れてくるとこの世界館やからこその不気味さが際立ってくる。
なにも知らずにみ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

ティムバートン作品の中でも評価の高い作品。
まるでティムバートンその人のような映画。
おとぎ話ばかり作り続けて楽しいのか?現実を描いた作品を作らないのかというに対してのぴったりの題材やったんではないで
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

ちょっとおかしめなトムクルーズ。いきなり怪しいところで鎖を撃っちゃうあたり笑った。
呪われているところに虫がでてくるあたりお約束やな〜って感じでよかった。
なんか色々矛盾してるし。ジキル博士も、ラッセ
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

3.9

むっちゃ豪華キャスト!みなさんお若い。そして全員素晴らしい名演!

さまざまな理不尽なことがあるが権力がある側からの権力を盾にした暴力が1番地獄。
真っ暗で狭い自分の排泄物だらけのところに、拷問も3年
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.8

会話がいちいちええなー。
うる星やつら劇場版ビューティフルドリーマーでいっきに押井守の虜になった。
その中でも面白いと有名なパトレイバー!
ロボットものに拒否反応がある自分でも楽しめた。
サスペンス要
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

この時期にぴったり。
トムハンクスが見事でした。
暖かく、どこか切なさのある。
無邪気=子どもではなくて心意地の汚い子もたくさんいるので人間は生まれながらにして性格悪いもんやないかと思い始めていた自分
>>続きを読む