玉吉さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 玉吉さんの鑑賞したドラマ
玉吉

玉吉

葵 徳川三代(2000年製作のドラマ)

4.0

関ヶ原の合戦、津川家康、西田秀忠の掛け合い、秀忠とお江の夫婦漫才…見どころがたくさんあって楽しくテンポよく見ていたけど、家康没後は失速…家光に魅力を感じられず、最後はバタバタと雑な感じがしたのが残念で>>続きを読む

0

八代将軍 吉宗(1995年製作のドラマ)

4.0

面白かった!主演はもとより小林稔、大滝秀治、津川雅彦、中村梅雀、その時代ごとに名役者たちが脇をがっちりとかためてくれて盤石だった
個人的には滝田栄の大岡越前が好きだったな〜

0

元禄繚乱(1999年製作のドラマ)

2.8

大石内蔵助がどんどん太っていくのが不思議ww
途中、wikiでドラマ放映時のすったもんだを読んでしまってから少しトーンダウンしてしまった(私が)
討ち入りの詳細を知れたのは良かったな〜

0

秀吉(1996年製作のドラマ)

2.0

ダメだった。最後まで見たけど、特に最後にいくにつれこのエピいる?って事ばかりで、もともと秀吉は好きじゃなかったがそれに拍車がかかった感じ。大河では二度と主役にならないで欲しい。けど北野監督の首は少し楽>>続きを読む

0

花の乱(1994年製作のドラマ)

3.2

期待してなかったし何なら連続途中棄権か?と思ってたのに蓋を開けてみれば面白くてどんどん見られてしまった
多分歴史が詳しい人とかは「ちがーう!」ってなったんだろうけど
人間ドラマとして飽きさせない展開だ
>>続きを読む

0

信長 KING OF ZIPANGU(1992年製作のドラマ)

3.8

織田信長の一生を丁寧に描いていたので、初めて知ることも多く、家臣の名前もきちんと覚えられた。予想以上に面白かった

0

太平記(1991年製作のドラマ)

3.0

直義が言っていた通りいつも優柔不断で後手後手だったようなイメージの尊氏。太平記というタイトルだけどいつ太平だった?これからか??と思ってしまった
ツッコミどころがたくさんあり楽しめましたけど

0

翔ぶが如く(1990年製作のドラマ)

3.8

切なくて
もう少し詳しく知りたいのでNHKのドキュメンタリーを続けて見る事にする

0

武田信玄(1988年製作のドラマ)

3.8

どなたかも書いていたけど武田軍の話ではなく武田家のホームドラマのようだった
あとはもう一言、八重さんに尽きますね。拍手喝采です

他に杉良太郎さんが上手だな〜って思った。

0

独眼竜政宗(1987年製作のドラマ)

4.0

最後まで楽しく観られた。政宗本人の魅力はどうなの?結構やらかしなのでは?と思うのだけど、演者さんたちが皆魅力的で素晴らしかったと思う。
特に勝新秀吉、津川家康、きたおうじパパ、お東志麻、西郷小十郎が好
>>続きを読む

0

春の波濤(1985年製作のドラマ)

2.5

松坂慶子さんの表情がとても細やかで良かったのだが、男性陣の人物像にあまり魅力を感じず仕舞いで終わってしまった
着物がすごくきれいで(普段着のものも)、着付けを習おうと決心させられた

0

山河燃ゆ(1984年製作のドラマ)

3.0

本編が面白かっただけに最後がなんとも…

0

徳川家康(1983年製作のドラマ)

3.5

家康の良いところばかりがフューチャーされるのは主人公だから致し方なし。それよりは脇役さんの解釈違いが作品によって異なるのがとても面白いな、と
池上淀とはまた違う夏目淀、味わい深かった。まずきれいだし
>>続きを読む

0

おんな太閤記(1981年製作のドラマ)

2.5

セリフが長すぎる。同じセリフが何度も出てくる。史実を端折りすぎる…こちらもながら見に変更

0

獅子の時代(1980年製作のドラマ)

4.0

維新そのものより維新後の新政府のことを詳しく描いていて、無知もいいところなのでいちいち感動したり憤慨したりして見ました。
菅原文太さんのスタイルの良さや大原麗子さんの美しさにも感動しましたし、丹羽哲郎
>>続きを読む

0

草燃える(1979年製作のドラマ)

3.0

総集編を見たのだがあまりにもぶつ切りすぎて残念だった。政子が強強のところがもっと見たかったな

0

風と雲と虹と(1976年製作のドラマ)

3.8

主題歌(曲)がすごくいいのに、劇中の効果音がライダーかウルトラマンか?っていうw
お話は面白かったし、いい俳優さんがたくさんでした

0

光秀のスマホ(2020年製作のドラマ)

4.0

今月U-NEXTのNHK見放題パックを契約。見たいのいろいろあるうちのトップバッター

0