のうちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のうちさんの鑑賞したドラマ
のうち

のうち

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.4

安心の新感染の監督が韓国ドラマに落とし込んだ寄生獣。Netflixの資金力・制作力でガチった、原作の世界観を壊さない良作スピンオフ。
見事な映像化過激な原作原理主義じゃなければかなり面白いと思う

>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

3.8

優しい今泉監督。
勝手に今泉女子はだいぶ浮気すると思ってたけど、原作あるから穏やか

お互い好きすぎる田舎の中学生2人の青春
2人とも授業中相当うるさくて可愛い

映像がキャストの瑞々しさやロケーショ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

ゆる影響のタイムトラベルもの。
中年向けのポレコレいじり作品で優しい。
昭和も令和も全否定、全肯定してない。
クドカン的なえぐみ、とがりはミュージカルでやるからマイルドに見れる。
でも全体的にセリフで
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.4

キャスト同窓会とファンサービス。
ストーリーは見た事ある感すごいしノリも古い。
でもこれでいい。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.6

大傑作!
演技も美術も脚本もいいし1話も無駄がない
ペドロ・パスカルはマンダロリアンでわかってたけど不器用な親父が上手すぎる。エリーはゲームオブスローンズの北部女の子領主。この子もすごい

ゲームはか
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

超ポジティブ。
イケメン兄弟に守られる少女漫画設定だけど恋愛だけじゃなく、家族、カムバック、DVサバイバー、熱いシスターフッドがあって見やすかった。ただ全体的に薄味。ランジュ好き。
みんないい奴で、お
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

良きニンジャアクションと血しぶき。
足で刀押さえながら戦うやつと無駄に回転しまくるのかっこいい。
賀来賢人の体もケンタッキーでバキバキに仕上がってる

ベタにみんなが見たい忍者を見せてくれるけど、あり
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

はるたんの33設定なら許せたとこがキツくなってきた感。吉田鋼太郎はキレキレでボケ一辺倒じゃなくてキャラに深みも出てきてる
夫婦のイチャイチャサービスシーンも多め

変わらず楽しいベタベタBLだけど、同
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.0

あの低クオリティダイハード学芸会がシーズン2って…嘘だろ?
令和日本の大傑作ドラマシリーズ

SNSありきの独特なゆるさがクセになってなぜか見ちゃう。
ネタドラマ好き、ジャニオタ御用達の愛すべきドラマ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

大満足。凄いもの見た。ただ長かった

お気に入りはずっとティリオンだけどハウンドの最期すき。
サーセイどう死ぬかずっと気になってたけど、想像より美しい詩的なラストでびっくりした。

視聴前は規模デカい
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.7

エドシーラン出てるの知らなかった
群像劇最高ドラマ

この流れはサーセイが最後まで生きてる大ボス?
サーセイここまで悪役部分しか描かれないのは予想外だけど最高だね

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

このドラマでやれることはやった感。
満足感がすごい。
スポ根求めてる人には向いてない、たっぷりの人間ドラマ

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.4

キャラ深掘りシーズンでメンタルケアがメインテーマ。ロイはみんな好きでしょ。テッドは影薄くなったけど安心して見れる。テッドが万能じゃないのが好き。ドラマとイギリス音楽とアップル製品とジョークたっぷり。>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

笑うくらいいい奴しかいない爽やかドラマ。テンポよくて短いから見やすい。イギリスいじりも程よい。

iPhoneとか買うと3ヶ月無料で見れる

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

地雷臭感じてたけど面白かった。5話にまとめてるのもかなりいいけど、その分何かとフリがない問題はある。
世代とちょいずれながら原作もアニメ再放送も見てるけど、子供の頃すぎてほぼ覚えてない人

ストーリー
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.3

ちょっと展開スローになった感じあるけどずっと面白い。抽象的なシーンも増えてファンタジー味増してる。ドーン何かいい

サーセイだけはずっとやばいやつという安心感。
めちゃくちゃやっても命は無事

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.5

視聴者離さない
みんな見せ場あるのにサーセイは徹底して無能なのなんなん。

マンドー…

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.5

ストーリー動かすためとはいえ頭悪いやつ多すぎるの気になる。ただ余裕で面白さが勝ってる
この世界のメンズ娼婦に弱すぎ。頂き女子

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.6

10年ぶりだけど結構覚えてる。たしか5章くらいまでは見た

展開が飽きさせなくてずっと面白いし、セットも衣装も小道具もリアルで没入感ある
やっぱり推しはティリオンよね
サーセイのヘイト集め力すごい
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白い。そもそも映画本編ですでにピースメイカー好きだったけど、より愛着湧いた。それにしてもジョン・シナが最近ノリにのってる。
クソバカ差別おっさんを愛せるかどうかでドラマの見やすさ変わる。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

高校時代のシーンが美しいし自分にもこんな青春あったんじゃないかと錯覚する

満島ひかりがひどい目にあいまくるし夏帆もわざわざ北海道来たのにしんどい。ただハッピーエンドでよかった

過去と現在がいったり
>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.1

相変わらずウジウジタイム長くてテンポ悪いなと思うこともあるけど、BGMとたっぷりした間、泣き顔のパワー。
ずっとエイさんいい。

あとマジでいいオチでありんす。

10年前って悩みがち主人公流行ってた
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.5

BGMと泣き顔パワーでありんす
おさらばえ

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.8

マンガちょっと読んだことあるけど、丁度いい感じに実写化してる。
360度カメラの使い方が新鮮でいい。
お決まりパターンコメディの繰り返しだからリラックスして見れる

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.9

おもしれー女モノ✖️SFでストレートに爽やか少女マンガやってる。序盤と終盤おもろい。
韓国の女性視聴者は基本イケメン御曹司童貞が好きなん?

Netflixだから映像が豪華で、主人公の演技がよくてスト
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

撮影、エフェクトで映像がとにかくカッコいいシンプルな韓国ドラマ。韓ドラあるあるもいっぱい見れるし、終始主役をいかにミューズに撮るか大喜利やってて面白い。ストーリーは素直すぎて読める

オタクの妄想的設
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

本編よりはインパクトあるアクションが少なくて、低予算感はあるけどちゃんと面白い。爆チンとかパペット皆殺しとか結構いい

ただ、一部のキャラクターがあまり立ってない感じがするのと、こういうの好きでしょ感
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.6

漫画読んでても思ったけどちょっとワンパターン。安心して見れる面白さの、お約束的なスカッとドラマ

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.3

子どものころから馴染みあるマンガで、だいぶ前に告知された時からふんわり楽しみにしてたやつ。世界にはアニメは見ない派が多いからこういうのどんどんやってって欲しい。
字幕、英語で

大筋こんなこともやって
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.4

面白すぎて止まらん。
ミゲルの演技よすぎる

敵が普通に敵すぎるのってもうノスタルジックな気がする。

サムかわ
ジョニかわ
シーズン5早めにお願いします。
ストライキ…

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

変わらずの雑空手、雑日本。プリント巻物上がる。日本人としてはありがたいね。空手やったことないし禅も全く知らんのだけど

とにかくジョニーのステレオタイプなアメリカマッチョ白人が葛藤しつつ前に進むのが見
>>続きを読む

0
>|