なおなおさんの映画レビュー・感想・評価

なおなお

なおなお

映画(156)
ドラマ(0)

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人を殴ったハンマーを血を拭き取って商品の陳列棚に戻したのは笑った。
デンゼルおじは聖人に見えてやっぱり根本的にヤバいやつなんだと伝わった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

これを見る前からラッセルクロウが好きだったけど、好きで良かったと思えるくらいラッセルクロウが輝いてた。

他の俳優陣も引けを取らずキラキラしてて、こんな良い映画に出れたら俳優冥利に尽きるやろうなと映画
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ダークナイトにも出てたインテリofケツアゴの扱いがまじ同じでかわいそう。演技させてあげて。

あと、ジェラルドおじの目が完全にイってる。完全なる報復のヤバいやつのイメージしか無くて主人公として受け取れ
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こうゆうジャンルの中でも指折りに胸糞悪くなるクズばっかなのは良い!
トラボルタにどう料理されるか楽しみに観れた。

ただ、トラボルタ好きには少し悲しいけど、こうゆうジャンルの主人公同士を戦わせたら一番
>>続きを読む

パトリオット(2000年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

まず、女の子が喋り出してメルおじを止めるシーン、小っ恥ずかしくて見てられなかった。。
20年くらい前の映画のせいかノリとBGMのチョイスにダサさを感じでもう途中からネタ映画化した。

大作映画って当時
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見てて疲れたけど、総合的には最高だった。
蓋を開けてみればグッドフェローズだったけど。

80、90年代の映画でイカれてたヤバいおじさん達の老いっぷりが凄くて考えさせられたし、それ自体がこの映画のテー
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1からのオキニキャラであるフロントの黒人。
後半で、銃持ち出した辺りからこうゆう映画で絶対死ぬだろこいつって思ってたけどほぼ無傷で生き残ってて良かった。


てか、日本要素出してきたのはキアヌリーブス
>>続きを読む

リダクテッド 真実の価値(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

監督、、あなたどうしちゃったんだよ。

これと同じ映画もう撮ってるじゃん、カジュアリティーズ。記憶喪失にでもなったのか。下位互換みたいな完成度の映画撮ってどうするんだよ。。

アメリカ兵がクズなのは何
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤にばら撒きまくった色んな話を最後に綺麗な落としどころに落とし込んだのは良いものの、
結局、自分の人生こんな風にしないといけないよとかこれが大事ってメッセージが伝わんなくて、よく分かんない部類の映画
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

公開当初に見た時は面白さが全く分からなかった。
当時は、面白くなかったら返金しますみたいなイベントやってたから、本当に返金してもらおうかと思ったレベルだった。
所々B級臭いし、急に人が死ぬし。。

>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史的背景は凄い複雑なんだと思う(適当)
肝心の映画の内容は紙芝居を見てるような単純な内容。

ただのウィルターナーが家出した途端に有能になって、何故か盟主様になったり、籠城戦のプロになったり、王に城
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

結構な間待ち望んでた映画だったから超期待してようやく観ました、、

すっきり収まった内容じゃ無い分、評価し難くいかも。多分面白かった。

少なくともブラピとレオ様ファンには大当たりの映画!!

U・ボート(1981年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ頼り甲斐のありそうな艦長がちょいちょいミスを犯していくから、沈没寸前のヤバい状況に何回かなってて、部下が大変そうだった。

ハートブルー(1991年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キアヌの顔面が整い過ぎて映画から浮いてたのは良しとして、終始トレンディードラマみたいなノリで苦笑しか無かった。

吹替が合わんのか編集がダサいのか原因がよく分からなかったけど、同じ現象がヒートとバック
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

何も前知識を得ずに観た方が絶対楽しめると思う!

タランティーノのジャンゴを観た後にこの作品観てしまうと脳内で勝手にネタバレしてく恐れがあるから注意。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

タランティーノがどっか製作に関わってると思ってだけど何も関係ないのね。
また広告会社にいっぱい食わされた。

でもパンフレットは買った✌︎('ω')✌︎

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

なーにが、タランティーノが仕掛ける密室ミステリーじゃ。
つまんなそうだから今まで全然観る気が起きなかったけど、普通に面白いじゃん!!何でこんな変な編集したの!?

この映画が話題にならないのは、クソダ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本人が観たらゾッとするような内容だった。

アメリカに日本のインフラのシステム乗っ取られてるってヤバすぎでしょ。。今自分が普通に生きてられるのもアメリカの気分次第だと思うと怖すぎる。

こんな深刻な
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君は綺麗だ。
そんなこと皆に何度も言われてるよね。
だっていつも綺麗だもんな。

ホストが言えばキマるだろうセリフをデニーロが15歳の少女に言ってるから草。
最後ちゃんと逮捕されてた。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人類と怪獣の存亡を掛けた戦いと見せかけて、モンスターしか出てこないモンスター映画だった。

てか、本当のモンスターはオカンだった。

怪獣の暴走を止めることは出来ても、オカンの暴走は誰も止めることは出
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

4.0

テーマが凄いハマった!
発想の転換が良いなって思った。

法律とか司法取引とか一般人は分かんないし、一般人なら自分の運命を呪って泣き寝入りするしかない。。
けど、被害者が羊じゃなく狼側の人間だったら、
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

2.5

なんかすげーつまらんかった。


ストーリーの中で一貫した何かが見出せなくて、抑揚なくだらだらした3時間はキチぃわ。

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見せ方?専門用語が出てこない(・_・;
めっちゃ拘ってる。映画ってこんな見せ方も出来るんだ!って新たな発見のあった映画。


の割には、トガりっ気の無い真面目なストーリーが物足りなかった。
せっかくト
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンの特徴とかキャラを分かっててくれてアメリカ人のポケモン愛が何だか嬉しかった。

ただ解せぬ点がただ一つ。
コンプライアンスか何か知らないけど、黒人主人公の親がゴリゴリの白人てどーゆうこと?
>>続きを読む

ミスター・ノーボディ(1974年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あの怒りの荒野の監督なら絶対イケるわ!

なんてこと全然無く、、
僕は、ヘンリーフォンダが見たいのに、めっちゃ主人公感出してくるやつのギャグというか見せ場がいちいちスベっててキモかった。

トロン(1982年製作の映画)

3.0

時代を感じ過ぎて全く頭に入って来なかった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回、ヒューマンドラマに新鮮味が無いというか、お行儀良すぎてつまんなかった。

やっぱりサムとモージョの重要性を感じた。



それでも!!最後の騎士王よりは全然良い!!
ズタボロに腐敗したシリーズを
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俳優の顔をドアップでずーっと撮るシーンが多いからチャールズブロンソンはやっぱりチャウチャウに似てると改めて思った。

コンボイ(1978年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中でめゃくそ眠くなって見るのやめた

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

獣医さんが不憫すぎて見てられない。。
嫁選びは慎重にね、ってゆうメッセージ性を感じずにはいられない作品。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

WRXが爆走してる!

おじさんが車で轢かれるシーンがグラセフオンラインでよくやられたやつだから懐かしかった。

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対、邦題を変えた方が良い。
続、荒野のなんとかかんとかって意味不明過ぎる。

昔コロコロでやってた太陽少年ジャンゴの元ネタはこれか!