あぺさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あぺさんの鑑賞したドラマ
あぺ

あぺ

マイルノビッチ(2021年製作のドラマ)

5.0

落とし穴の底から上を見上げるショットは村上春樹の「ねじまき鳥クロニクル」かと思った。
くだらないのに永遠と見ていられる この手の映画、ドラマの専門家になりたい。

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.7

テオアンゲロプロスの作品を見た後はこういうのが一番!

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.7

磯村の肉体に対抗して矢作も最終回までに筋トレするらしい

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

最終回で「キキョウ」の花に込められたモノののこと考えると感涙しかない。

政権とズブズブの電通がテレビ局、新聞社の株を握っている現状で本来中性を保つべきメディアが中性を保てず、あの安倍政権の惨事を目の
>>続きを読む

2

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

5.0

芥川賞にノミネートするレベルの純文学をジャニーズの2人がやるということに意義を感じた。

豆腐屋の2階でクリスマスパーティーをするという絶妙なセンスが素晴らしく、それをロングからズームで長回ししていく
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.7

日本テレビドラマ独自の軽さとリズム
その範疇で広げるというよりは、その形式を巧く利用して、テレビ番組という立場でしかできないことを全力で振り切った作品だと思う。

序盤の4人の食事で阿部サダヲと松たか
>>続きを読む

0

FAKE MOTION–卓球の王将-(2020年製作のドラマ)

4.5

いったい誰がこんなの見るんだって感じだけど、北村匠海の過去と現在のカットバックは必見。

衣装、美術の配色、デザインのダサさに全力を注いでおり、それらのダサさが俳優のカッコよさを引き出すという新しい試
>>続きを読む

0

黒崎くんの言いなりになんてならない(2015年製作のドラマ)

4.0

ニセコイ 兄こまの前身
倒れる少女、壁ドン等の河合勇人のギミックが満載

0

DASADA(2020年製作のドラマ)

5.0

8話まで見て日向坂46の名前は誰も覚えられなかったけど、ほんとに最高!!

アベンジャーズ並みに なんならアベンジャーズ以上に各キャラをバランスよく魅せていて最高!

ダサいとオシャレは紙一重!

>>続きを読む

0

貴族誕生 -PRINCE OF LEGEND-(2019年製作のドラマ)

5.0

異次元のノリと世界観

これから片寄涼太たちの世界とどう繋がっていくのか楽しみ

0

スカム(2019年製作のドラマ)

2.5

正直ほとんどダメダメな感じだが、ケーキ作りのシーンと逮捕の長回しはすごい

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.8

面白すぎて今日一日で一気見した

どこまでが脚色なのかわからないけど、教養としても大切だな

0

傷だらけの天使(1974年製作のドラマ)

5.0


一話を再放送で見て改めて思ったけど、ジャンプカットというか 無駄な間を全て切り取って詰め込んでる アクションもクイックショットで繋げることで 楽に勢いをつけてる感じが面白い

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.9

漫画をドラマの部分まで鑑賞
やっぱ手書きの絵だからこそできるキャラクターの狂気的表情に勝ることはないけど、それ以外の部分では実写も負けていないというか個人的には圧倒的に実写
今回またも時止め描写が上手
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.7

照明の角度の調整で顔を怖くする演出が秀逸

心内描写を時止めで表現する演出もキマってる 役者の演技も全員決まってる
アニメ版を1話見たけど、ドラマのような照明、演出もなかったし、なんなら演技もドラマ
>>続きを読む

0

愛してたって、秘密はある。(2017年製作のドラマ)

4.3

相米ションベンライダーの花火と暴力の組合せの衝撃をもう一度
殺人と花火
花火のカラフルな光に照らされる母と息子
本来ならば家族で幸せに見るはずだった花火
殺すタイミングで勝利をイメージさせる音楽
>>続きを読む

0

PRINCE OF LEGEND(2018年製作のドラマ)

4.5

ドラマは喧嘩商売
映画はおそらく喧嘩稼業
といった構成になっており、ドラマはキャラ紹介といった具合

構成的に映画がより面白くなる事を期待したいしちゃうけど、監督が河合勇人ではないため、少し不安
>>続きを読む

0

兄に愛されすぎて困ってます【ドラマ版】(2017年製作のドラマ)

5.0

河合勇人の作品全部面白すぎ問題
片寄涼太の話し方にぎごちなさはあるけど、そもそものタレ目 への口という要素がハマっているし、漫画の実写として表情は決まっていたと思う

ロケ地に恵まれているのもあるけど
>>続きを読む

1

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

5.0

[傷だらけの天使][前略おふくろ様]を除いたドラマの中では一番好きかもしれない

説明的な台詞で物語の肝を表現することがメインにはなっているが、そこはTVドラマということを考慮して考えたい
それにして
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.9

3話視聴 徳永えりの息子は全部わかってるんだよな、、最高

0

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

4.3

顔はカワイイけど、可愛さが理解できない千葉雄大がカワイイ系の雑誌に異動になるという構成が上手く、千葉雄大というキャスティングも上手い
まさに、カワイイ顔なのに裏がありそうな千葉雄大にしかできないキャラ
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

4.2

元祖の家族ゲームと比べたら元祖が圧倒的に上なんだけど、元祖とは別物として見れば、本作もエンタメとしてメチャクチャ面白いと思う

普通に櫻井翔の怪演も見ものだし

0

ランナウェイ~愛する君のために(2011年製作のドラマ)

3.6

色々ツッコミ所はあったけど 楽しかった
菅田将暉を知るキッカケになったドラマ

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.7

恋愛関係なく約束を守れない時間を守れないカンチは人間として問題あると思ったけど、そんなこんなも含めて話題性に富んだドラマだった

正直坂元裕二の中ではワーストだけど、一番本作が友達とかと話してて盛り上
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.8

多々クサイ所はあったし、説明的なセリフも多くて不満はあるけど、千葉雄大が素晴らしかった

0

不惑のスクラム(2018年製作のドラマ)

4.3

なんとなくショーケンが出てるだけだろうと思って見てたけど、
前科を重ねてきたショーケンだからこそ深みが生まれるキャスティングになっていた

役としてのセリフじゃなくて、萩原健一本人のセリフとしても聞こ
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.9

初 山崎けんとなんだけど 山崎けんと凄いね

0

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

5.0

唯一ちゃんと見た朝ドラ 東出 菅田将暉とほんとに面白かった

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

4.8

ほんと毎週楽しみでしょうがなかった

ドリーズームやカット割りが面白った

キャストが全員最高

0

anone(2018年製作のドラマ)

5.0

ストーリーの随所に黒澤明の生きるや天国と地獄のオマージュが入っていて、そこに偽札などの様々な要素を混ぜている

一話の冒頭があからさまに、生きるの志村喬が病院で胃癌と宣告される所と酷似しており、そこか
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.7

別荘の壁の青色が好きだった 最高の離婚にはとうに及ばないけど、こっちも面白い

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

傷だらけの天使の次に好きなドラマ

コメディとしても爆笑ものなのにシリアスパートも号泣もの

光夫が神がかってる

光夫の部屋のカットで部屋の屋根の端っこからのカットがまるで盗撮してるかのようなカメラ
>>続きを読む

0
>|